Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2010 N 09АП-8119/2010-АК по делу N А40-11537/09-98-45 Налоговые агенты определяют налоговую базу при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если местом реализации указанных товаров (работ, услуг) является территория Российской Федерации.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2010 г. N 09АП-8119/2010-АК

Дело N А40-11537/09-98-45

Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 07 мая 2010 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи П.В. Румянцева,

Судей Л.Г. Яковлевой, Т.Т. Марковой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Е.А. Чайка,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 6

на решение Арбитражного суда города Москвы от 12 февраля 2010 года

по делу N А40-11537/09-98-45, принятое судьей Котельниковым Д.В.,

по заявлению Открытого акционерного общества “Дальневосточное морское пароходство“

к Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 6

о признании недействительным решения от 07.11.2008 N
1094 в части,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Пчелинцевой В.Г. дов. N 186/09/ДВМП от 25.05.2009;

от заинтересованного лица - Анохина С.Я. дов. N 03-02/09 22.04.2010;

установил:

ОАО “Дальневосточное морское пароходство“ (далее - заявитель, общество) с учетом уточнения требований в порядке ст. 49 АПК РФ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 6 (далее - налоговый орган, инспекция) о признании недействительным решения от 07.11.2008 N 1094 в части предложения уплатить недоимку по налогу на добавленную стоимость в размере 62 620 рублей.

Арбитражный суд города Москвы решением от 12 февраля 2010 года заявленные требования удовлетворил полностью.

Налоговый орган подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований общества в полном объеме.

В обоснование своей позиции налоговый орган полагает, что заявитель как налоговый агент обязан уплатить налог на добавленную стоимость с реализации услуг, оказанных иностранной компанией “AIR & SEA TRNSPORT A.S.“, поскольку услуги оказаны на территории Российской Федерации.

Обществом представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Законность и обоснованность принятого решения проверяется в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав представителей участвующих в деле лиц, проверив доводы апелляционной жалобы и отзыва, считает, что оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы не имеется.

Из материалов дела усматривается, что общество представило в инспекцию уточненную налоговую декларацию по НДС за
апрель 2007 года. По итогам камеральной налоговой проверки был составлен акт N 936 от 04.08.2008 и с учетом возражений налогоплательщика принято оспариваемое решение, в соответствии с которым обществу предложено уплатить недоимку по НДС в сумме 62 620 рублей.

Недоимка начислена по итогам приобретения обществом у иностранной компании “AIR & SEA TRNSPORT A.S.“ услуг на основании агентского договора от 09.04.1998 (т. 1 л.д. 49 - 53) согласно счетам-инвойсам (т. 1 л.д. 55 - 89). Налоговый орган посчитал, что местом осуществления деятельности иностранной компании “AIR & SEA TRNSPORT A.S.“ является территория РФ, в связи с чем на основании пункта 1 статьи 161 НК РФ возникает налогооблагаемая база по НДС, в силу чего в соответствии со статьей 166 НК РФ ОАО “Дальневосточное морское пароходство“ по отношению к иностранной компании “AIR & SEA TRNSPORT A.S.“ является налоговым агентом и обязано уплатить налог в бюджет.

Апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы в связи со следующим.

Судом первой инстанции исследованы все обстоятельства дела и им дана надлежащая оценка, доводы жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу судебного акта.

На основании агентского договора от 09.04.1998 (т. 1 л.д. 49 - 53) согласно счетам-инвойсам (т. 1 л.д. 55 - 89) иностранная компания “AIR & SEA TRNSPORT A.S.“ в качестве агента оказывала ОАО “Дальневосточное морское пароходство“ услуги по приобретению проездных билетов (авиа- и железнодорожных билетов), по организации встреч, проводов, сопровождению, по размещению перемещаемых от города Владивостока до/от пункта смены членов экипажей в гостиницах, по обеспечению доставки в/из аэропорта и на/с железнодорожной станции.

В соответствии с пунктом 2 статьи 161 НК
РФ налоговые агенты определяют налоговую базу при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если местом реализации указанных товаров (работ, услуг) является территория Российской Федерации.

Налоговый орган не отрицает тот факт, что иностранная компания “AIR & SEA TRNSPORT A.S.“ не состоит на учете в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщика.

Таким образом, место реализации товаров (работ, услуг) определяется положениями статьи 148 НК РФ. Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что положения подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ применяются в строго определенных случаях, а именно: при передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав; при оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации; оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации; предоставлении персонала, в случае если персонал работает в месте деятельности покупателя; сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств; оказании услуг агента, привлекающего от имени основного участника контракта
лицо (организацию или физическое лицо) для оказания услуг, предусмотренных настоящим подпунктом.

В рассматриваемом случае агентские услуги иностранной компании “AIR & SEA TRNSPORT A.S.“ не оказывались в отношении услуг, поименованных в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, а значит, налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации спорных услуг не возникает, в связи с чем у ОАО “Дальневосточное морское пароходство“ отсутствует обязанность по уплате налога в бюджет в качестве налогового агента иностранной компании “AIR & SEA TRNSPORT A.S.“.

В силу пункта 2 статьи 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих виды работ (оказывающих виды услуг), не предусмотренные подпунктами 1 - 4.1 пункта 1 настоящей статьи, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) оказаны через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.

Поскольку компания “AIR & SEA TRNSPORT A.S.“ является иностранной и фактически осуществляет свою деятельность на территории Норвегии, а налоговый орган не доказал, что в ее учредительных документах указано место управления, место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, место нахождения постоянного представительства в Российской Федерации, постольку объект обложения налогом на добавленную стоимость в рассматриваемом споре отсутствует.

Ссылка инспекции на Приказ МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 не может быть принята во внимание, поскольку указанный Приказ не регулирует вопросы
налогообложения.

В связи с изложенными обстоятельствами, оснований для отмены решения суда не усматривается, вследствие чего апелляционная жалоба Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 6 удовлетворению не подлежит.

Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права апелляционным судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 110, 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 12 февраля 2010 по делу N А40-11537/09-98-45 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья:

П.В.РУМЯНЦЕВ

Судьи:

Т.Т.МАРКОВА

Л.Г.ЯКОВЛЕВА