Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 05.02.2010 по делу N А26-10301/2009 Требование об отмене постановления о предварительном согласовании места размещения общественно-торгового центра и предоставлении в аренду земельного участка удовлетворено, поскольку земельный участок до обращения общества был сформирован в установленном порядке и поставлен на кадастровый учет, следовательно, он мог быть предоставлен только путем проведения торгов, поэтому оспариваемое постановление нарушает права заявителя, лишая его равной возможности участвовать в торгах, предложив наилучшие условия, и получить земельный участок либо право на него.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 февраля 2010 г. по делу N А26-10301/2009

Судебное заседание открыто 01.02.2010 в 11 час. 00 мин., объявлен перерыв до 11 час. 00 мин. 04.02.2010 для представления ответчиком подлинного акта выбора земельного участка.

Резолютивная часть решения объявлена 04 февраля 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 05 февраля 2010 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Шатина Г.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Михайловой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Розница“

к Администрации Петрозаводского городского округа

о признании недействительным постановления Главы самоуправления города Петрозаводска N 2510 от 03.10.2006

третьи лица: общество с ограниченной ответственностью “КОЛОМНА-СПОРТ“, Министерство природных
ресурсов Республики Карелия

при участии представителей:

заявителя - Кузьминой Т.А. (доверенность в деле),

ответчика - Дедова И.Л. (доверенность в деле),

третьих лиц, Министерства природных ресурсов РК - Ратчиной М.И. (доверенность в деле), ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ - Лысенко С.А. (доверенность в деле);

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Розница“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Администрации Петрозаводского городского округа о признании недействительным, как не соответствующего Земельному кодексу Российской Федерации, постановления Главы самоуправления города Петрозаводска от 03.10.2006 N 2510 “О предварительном согласовании места размещения общественно-торгового центра в квартале, ограниченном пр. Ленина и улицами Дзержинского, Красной, Андропова, и предоставлении ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ в аренду земельного участка“.

Общество полагает, что оспариваемое постановление принято с нарушением положений пунктов 5 и 11 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку земельный участок до обращения ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ был сформирован в установленном порядке и поставлен на кадастровый учет, поэтому мог быть предоставлен только путем проведения торгов, в которых общество могло поучаствовать.

Ответчик, Администрация Петрозаводского городского округа, полагает, что заявление не подлежит удовлетворению, так как оспариваемое постановление принято в соответствии с нормами Земельного кодекса Российской Федерации.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены Министерство природных ресурсов Республики Карелия и ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“.

Министерство природных ресурсов Республики Карелия и ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ также считают заявление не подлежащим удовлетворению, поскольку оспариваемое постановление принято в соответствии с действовавшим на момент его принятия земельным законодательством.

Выслушав доводы представителей сторон, изучив материалы дела и исследовав имеющиеся доказательства, суд находит заявление Общества подлежащим удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 28.09.2009 Общество обратилось в Министерство природных ресурсов Республики Карелия с заявлением о
предоставлении из земель населенных пунктов в аренду сроком на пять лет земельного участка площадью 14 397 кв. метров с кадастровым номером 10:01:01 01 27:18, расположенного в г. Петрозаводске, по ул. Дзержинского, ограниченного пр. Ленина, улицами Красной и Андропова для строительства общественно-торгового центра с галереей торговых площадей (л.д. 21).

Письмом от 01.10.2009 N МО-21/10099 Министерство природных ресурсов сообщило обществу, что испрашиваемый земельный участок предоставлен другому лицу (л.д. 22).

Согласно части 1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки для строительства могут предоставляться без предварительного согласования места размещения объекта и с предварительным согласованием.

В силу пункта 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием мест размещения объекта осуществляется в следующем порядке: 1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; 2) проведение работ по формированию земельного участка; 3) государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 70 Земельного кодекса Российской Федерации; 4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 Земельного кодекса Российской Федерации.

Из анализа приведенной нормы следует, что процедура предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта является поэтапной, в которой этапу принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства предшествует этап проведения работ по формированию земельного участка и государственного кадастрового учета данного участка.

Предоставление земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в порядке, предусмотренном в пункте 4 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации.

Данная процедура включает в себя работы
по формированию земельного участка, государственный кадастровый учет земельного участка, проведение торгов и подписание протокола о результатах торгов или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (при наличии одной заявки).

В соответствии с пунктом 6 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 настоящей статьи, то есть на торгах.

Согласно подпункту 11 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий).

Таким образом, земельным законодательством предусмотрены два случая, когда земельный участок для строительства в аренду предоставляется без предварительного согласования, то есть на торгах - это в случае, если земельный участок сформирован, но не закреплен за юридическим либо физическим лицом, и в случае, когда земельный участок предоставляется под размещение объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке, которая включает в себя соответствующую документацию о градостроительном планировании развития территорий (в том числе генеральные планы городских и сельских поселений), а также аналогичную документацию о застройке (в том числе проекты планировки частей территорий городских и сельских поселений), и правилами землепользования и застройки.

В случае предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта, ему должен предшествовать выбор участка для строительства.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 01.08.2006 ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ обратилось в Администрацию города Петрозаводска с заявлением о
предварительном согласовании места размещения торгово-развлекательного комплекса на земельном участке площадью 1, 4 га, расположенном на пересечении улиц Андропова - Красная - Дзержинского - пр. Ленина в г. Петрозаводске и строительных работ; одновременно обязалось осуществить за свой счет снос существующих на земельном участке домов с расселением их жильцов (л.д. 53).

Проект границ земельного участка площадью 14 397 кв. метров утвержден постановлением Главы самоуправления г. Петрозаводска от 10.08.2006 N 1948 (л.д. 11).

Постановлением Главы самоуправления г. Петрозаводска от 03.10.2006 N 2510 принято решение о согласовании ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ места размещения общественно-торгового центра на земельном участке площадью 17 146 кв. метров в кадастровом квартале 10:01:01 01 27, ограниченном пр. Ленина и улицами Дзержинского, Красной, Андропова; об утверждении акта выбора земельного участка от 15.10.2004 для строительства общественно-торгового центра; о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 10:01:01 01 27:18 площадью 14 397 кв. метров обществу в аренду для проектирования общественно-торгового центра; об утверждении градостроительного плана земельного участка на строительство общественно-торгового центра. Пунктом 5.3 постановления обществу предписано разработать проект общественно-торгового центра с учетом застройки земельного участка общей площадью 17 146 кв. метров, включающего земельные участки под объектами недвижимости, находящимися в частной собственности, с соблюдением прав и интересов собственников этих объектов (л.д. 12).

В связи с передачей в последующем функций по распоряжению земельными участками в Петрозаводском городском округе, государственная собственность на которые не разграничена, Министерству природных ресурсов Республики Карелия в соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Законом Республики Карелия от 28.02.2007 N 1060-ЗРК “О распоряжении земельными участками
в Петрозаводском городском округе, государственная собственность на которые не разграничена“ и Указом Главы Республики Карелия от 24.01.2008 N 3 “О Министерстве природных ресурсов Республики Карелия“, 24.04.2009 ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ обратилось в Министерство с заявлением о предоставлении в аренду сроком на три года земельного участка площадью 14 397 кв. метров с кадастровым номером 10:01:01 01 27:18 для строительства общественно-торгового центра. Распоряжением Министерства от 30.04.2009 N 454-р ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ был предоставлен из земель населенных пунктов в аренду земельный участок, имеющий кадастровый номер 10:01:01 01 27:18 (л.д. 114), 30.04.2009 заключен договор аренды земельного участка N 9366 на 3 года (л.д. 119-122).

Вместе с тем, из материалов землеустроительного дела в отношении данного участка видно, что на дату подачи заявления ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ работы по формированию земельного участка были выполнены по заявке Администрации от 27.07.2006 N 2636/02 и участок под строительство общественно-торгового центра в квартале, ограниченном проспектом Ленина и улицами Дзержинского, Красной и Андропова, сформирован для проведения аукциона. Участок с кадастровым номером 10:01:01 01 27:18 общей площадью 14 397 кв. метров, находящийся внутри кадастрового квартала 10:01:01 01 27 прошел кадастровый учет 16.08.2006, что следует из кадастровой выписки (л.д. 14-16).

В материалы дела представлен счет N 2492 от 01.08.2006, выставленный МУП “Петрозаводское градостроительное бюро“ Обществу об оплате работ по межеванию земельного участка для проектирования на сумму 41 419, 31 руб. (л.д. 130), который был оплачен обществом платежным поручением N 131 от 22.12.2009 (л.д. 131), то есть в период нахождения данного дела в суде.

Кроме того, в материалы дела представлено постановление Главы самоуправления города Петрозаводска от 31.12.2004 N 3445 “О предварительном согласовании
ООО “Стройиндустрия-Н“ места размещения общественно-торгового центра в квартале, ограниченном пр. Ленина и улицами Дзержинского, Красной, Андропова, и предоставлении права разработки проектной документации“. Названным постановлением ООО “Стройиндустрия-Н“ предварительно согласовано место размещения объекта на земельном участке площадью 17 146 кв. метров, утвержден акт выбора земельного участка от 29.07.2004 (л.д. 145-146). 03.08.2006 постановлением Главы самоуправления г. Петрозаводска N 1899 постановление N 3445 было признано утратившим силу.

Имеющийся в материалах дела акт выбора земельного участка для строительства общественно-торгового центра в квартале, ограниченном проспектом Ленина и улицами Дзержинского, Красной и Андропова от 29.07.2004, согласованный первым заместителем Главы самоуправления города 15.10.2004 (подлинный экземпляр) содержит исправления в части номера и даты постановления, утвердившего этот акт, наименования инвестора (заказчика), сопоставляя копию акта выбора применительно к ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ (л.д. 145-146) с оригиналом, видно, что заказчиком (инвестором) выступало ООО “Стройиндустрия-Н“ и именно этот акт выбора был утвержден постановлением от 31.12.2004 N 3445. В верхнем правом углу на подлинном экземпляре имеется наклейка “приложение N 2“. Как пояснил в ходе судебного разбирательства представитель Администрации, акт выбора является приложением N 2 к оспариваемому постановлению, однако в тексте постановления N 2510 не содержится ссылок на какие-либо приложения.

Исходя из материалов дела, спорный земельный участок на момент Обращения ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ с заявлением к органу местного самоуправления о предоставлении земельного участка в определенных границах был сформирован, было определено и его разрешенное использование в соответствии с градостроительной документацией.

Так, содержание термина “формирование земельного участка“ раскрыто в подпункте 1 пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации применительно к порядку предоставления земельных участков без предварительного согласования места размещения объекта. Под ним
понимается подготовка проекта границ земельного участка и установление его границ на местности; определение разрешенного использования земельного участка; определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения; принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов); публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Очевидно, что в таком значении термин “формирование земельного участка“ не может применяться к порядку предоставления земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта, поскольку мероприятия уже выполнены к этому моменту (например, подготовлен проект границ земельного участка, определено его разрешенное использование и технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения).

Поэтому в рассматриваемом случае под формированием земельного участка следует понимать установление границ земельного участка на местности (межевание земельного участка), что предусмотрено пунктом 1 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, размещение общественно-торгового центра на спорном земельном участке было предусмотрено Генеральным планом города Петрозаводска, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 05.10.1984 N 428, а также предусмотрено Генеральным планом города Петрозаводска в границах Петрозаводского городского округа, утвержденном решением Петрозаводского городского совета от 11.07.2008 N ХХУ1/ХХ-361, что подтверждается письмом Администрации Петрозаводского городского округа от 22.04.2009 N 04012025 в адрес прокурора города Петрозаводска. Следовательно, предварительное согласование места размещения объекта в данном случае, противоречит пункту 11 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, формирование спорного земельного участка в 2006 году проведено не по заказу ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ и не за счет его денежных средств, поскольку на момент обращения Общества
в Министерство природных ресурсов Республики Карелия с заявлением о предоставлении в аренду спорного земельного участка, работы по межеванию им не были оплачены и из материалов дела не усматривается, что их заказчиком являлось ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“, постановление N 2510 принято с нарушением порядка, установленного для предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта, что влечет применение положений пункта 6 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации - продажу земельного участка на торгах, поэтому оспариваемое постановление нарушает права заявителя, лишая его равной возможности участвовать в торгах, предложив наилучшие условия, и получить земельный участок либо право на него.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью “Розница“ удовлетворить.

Признать недействительным, как не соответствующее Земельному кодексу Российской Федерации, Постановление Главы самоуправления города Петрозаводска от 03.10.2006 N 2510 “О предварительном согласовании места размещения общественно-торгового центра в квартале, ограниченном пр. Ленина и улицами Дзержинского, Красной, Андропова, и предоставлении ООО “КОЛОМНА-СПОРТ“ в аренду земельного участка“.

2. Взыскать с Администрации Петрозаводского городского округа в пользу общества с ограниченной ответственностью “Розница“ судебные расходы в размере 2 000 руб.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

ШАТИНА Г.Г.