Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.11.2010 по делу N А60-29266/2010-С5 Факт неисполнения должником в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа является достаточным основанием для приостановления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника и не требует выяснения причин такого неисполнения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 ноября 2010 г. по делу N А60-29266/2010-С5

Резолютивная часть решения объявлена 28 октября 2010 года

Полный текст решения изготовлен 03 ноября 2010 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.Г. Филипповой при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

открытого акционерного общества “Территориальная генерирующая компания N 9“ (далее - ОАО “ТГК-9“) (ИНН 5904119383)

к Финансовому управлению в Качканарском городском округе (ИНН 6615003159)

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Муниципальное унитарное предприятие “Управление городского хозяйства“.

о признании незаконным бездействия,

при участии в судебном заседании:

от истца: И.В. Теребова, представитель по доверенности N 66В 346819 от
18.06.10 г.,

от ответчика: не явился, о времени и месте проведения судебного заседания надлежаще извещен,

от третьего лица: Е.Г. Зашихин, представитель по доверенности от 16.03.2010 N 329.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Третье лицо заявило ходатайство о приобщении к материалам дела документов. Ходатайство судом удовлетворено.

ОАО “ТГК-9“ просит признать незаконными действия Финансового управления в Качканарском городском округе, выразившиеся в возврате без исполнения исполнительного листа по делу N А60-25459/2008-С3, обязать Финансовое управление в Качканарском городском округе принять исполнительный лист по делу N А60-25459/2008-С3 к исполнению, приостановить расходные операции по лицевым счетам МУП “Управление городского хозяйства“ до полного выполнения требований исполнительного листа по делу N А60-25459/2008-С3.

Заинтересованное лицо представило отзыв, заявленные требования не признает.

Третье лицо отзыв не представило, указывает на отсутствие задолженности.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

ОАО “ТГК-9“ направило в адрес Финансового управления в Качканарском городском округе (сопроводительное письмо от 25.03.2010 N 6056-10/153) дубликат исполнительного листа от 19.12.2008 N 001041779, выданного Арбитражным судом Свердловской области, о взыскании с муниципального бюджетного учреждения “Управление городского хозяйства“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “Свердловские коммунальные системы“ основного долга в сумме 27523714 (двадцать семь миллионов пятьсот двадцать три тысячи семьсот четырнадцать) руб. 15 коп., в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, денежные средства в сумме 79280 (семьдесят девять тысяч двести восемьдесят) руб. 60 коп.

Финансовое управление в Качканарском городском округе вернуло исполнительный лист без исполнения (письмо от 30.06.2010 N 502) со ссылкой на то, что не может быть произведено расходование бюджетных средств на цели, не предусмотренные в законе о бюджете, бюджетных средств недостаточно,
имеются платежные документы об уплате долга за сентябрь - декабрь 2005 года, не рассмотренные в арбитражном суде.

Не согласившись с отказом, общество обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд полагает, что требования заявителя подлежат удовлетворению.

В силу ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ст. 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными действий необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемых действий законам и иным нормативным правовым актам и нарушение указанными действиями прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Основания возвращения исполнительных документов со всеми поступившими приложениями взыскателю без исполнения указаны в п. 3 ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации: непредставление какого-либо документа, указанного в пункте 2 статьи 242.1, несоответствие документов,
требованиям, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом “Об исполнительном производстве“, нарушение установленного законодательством Российской Федерации срока предъявления исполнительного документа к исполнению, представление взыскателем заявления об отзыве исполнительного документа.

В соответствии с Положением о финансовом управлении в МО “Качканарский городской округ“, утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области от 25.06.2009 г. N 726-ПП, финансовое управление является территориальным отраслевым исполнительным органом Министерства финансов Свердловской области, осуществляющим проведение единой бюджетно-финансовой политики в муниципальном образовании, который в установленном порядке открывает в органах Федерального казначейства счета для зачисления и выдачи бюджетных средств и, следовательно, в данном случае обеспечивающим исполнение судебных решений.

Таким образом, у Финансового управления в Качканарском городском округе не имелось оснований для возврата исполнительного документа взыскателю.

Порядок исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных бюджетных учреждений предусмотрен в ст. 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации: орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений, не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и дате его приема к исполнению с приложением копии судебного акта и заявления взыскателя. Должник в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений, информацию об источнике образования задолженности (по деятельности, финансируемой за счет средств местного бюджета, либо предпринимательской и иной приносящей доход деятельности) и о кодах бюджетной классификации Российской Федерации, по которым должны быть произведены расходы местного бюджета по исполнению исполнительного документа применительно к бюджетной классификации Российской Федерации текущего финансового
года. Для исполнения исполнительного документа за счет средств местного бюджета должник одновременно с информацией, указанной в абзаце первом настоящего пункта, представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений, платежное поручение на перечисление средств в размере полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах остатка объемов финансирования расходов, отраженных на его лицевом счете получателя средств местного бюджета, по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

В силу п. 7 ст. 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации при неисполнении должником в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений, данный орган приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), с уведомлением должника и его структурных (обособленных) подразделений. Эта же мера предусмотрена и в п.п. 3, 6 названной статьи.

Факт неисполнения должником в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа является достаточным основанием для приостановления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника и не требует выяснения причин такого неисполнения. Данный вывод суда подтверждается сложившейся судебной практикой (определение ВАС от 22.10.2009 N ВАС-13746/09).

Заинтересованное лицо в нарушение указанных положений законодательства возвратил исполнительный лист без исполнения, не исполнив в трехмесячный срок, предъявленный документ, не приостановив осуществление расходных операций на лицевых счетах должника.

На основании изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Признать незаконными действия Финансового управления в Качканарском городском округе, выразившиеся в возврате без исполнения исполнительного листа от 19.12.2008 N 001041779 по делу N А60-25459/2008-С3. Обязать Финансовое управление в Качканарском городском округе принять исполнительный лист от 19.12.2008 N 001041779 по делу N А60-25459/2008-С3 к исполнению, приостановить расходные операции по лицевым счетам МУП “Управление городского хозяйства“ до полного выполнения требований исполнительного листа по делу N А60-25459/2008-С3.

3. В порядке распределения судебных расходов (ст. 110 АПК РФ) взыскать с Финансового управления в Качканарском городском округе (ИНН 6615003159) в пользу открытого акционерного общества “Территориальная генерирующая компания N 9“ (ИНН 5904119383) 2000 (две тысячи) руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная и кассационная жалобы также
могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети “Интернет“ http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ФИЛИППОВА Н.Г.