Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.09.2010 по делу N А60-20388/2010-С5 Законом не запрещено удаление из государственного кадастра недвижимости ошибочно внесенной информации о земельных участках в порядке нормализации и актуализации сведений кадастра.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 сентября 2010 г. по делу N А60-20388/2010-С5

Резолютивная часть решения объявлена 30 августа 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 06 сентября 2010 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Г. Италмасовой при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Г. Италмасовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью “ЗЭТ-Проект“ (далее - заявитель)

к Сысертскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее - заинтересованное лицо)

третье лицо: Администрация Сысертского городского округа

о признании действий незаконными,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Е.В. Аксенов, представитель по доверенности от 11.09.2009 года,

от заинтересованного лица: Живилов Д.М., представитель
по доверенности от 12.05.2010 года,

от третьего лица: представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

На основании п. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителя третьего лица.

Процессуальные права и обязанности представителям заявителя и заинтересованного лица разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании действий заинтересованного лица, выразившихся в удалении из государственного кадастра недвижимости земельного участка N 66:25:0104002:0018, незаконными. Также заявитель просит обязать заинтересованное лицо восстановить земельный участок N 66:25:0104002:0018 в государственном кадастре недвижимости.

Заинтересованное лицо просит в удовлетворении заявленных требований отказать.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, отзыв в суд не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “ЗЭТ-Проект“ 04.03.2008 года обратилось в администрацию Сысертского городского округа с заявлением N 148 о выборе земельного участка под строительство в п. Большой Исток в районе ул. Пушкина.

Администрацией Сысертского городского округа сформирован акт выбора земельного участка от 27.01.2009 года N 4, постановлением от 25.02.2009 N 487 утвержден акт выбора земельного участка.

Постановлением от 27.02.2010 N 384 Глава Сысертского городского округа постановил: сформировать из земельного участка с кадастровым номером 66:25:0104002:0018 общей площадью 1214597 кв. м. (категория земель - земли населенных пунктов) самостоятельный земельный участок площадью 1663 кв. м.; утвердить схему расположения земельного участка и предварительно согласовать место размещения объекта ООО “ЗЭТ-Проект“.

Вместе с тем, согласно протоколу от 23.10.2008 N 158, земельный участок с кадастровым номером 66:25:0104002:0018 удален из ГКН ввиду выявления кадастровой ошибки и приведения
сведений ГКН в соответствие со сведениями государственного фонда данных, актом на право пользование землей от 29.12.1975 года, выданным Свердловской птицефабрике на земли сельскохозяйственного назначения.

Считая действия по удалению земельного участка из ГКН незаконными, заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с рассматриваемым заявлением.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд полагает, что требования заявителя удовлетворению не подлежат на основании следующего.

Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Таким образом, основанием для признания действий (бездействия) незаконными является наличие одновременно двух условий: несоответствие действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов законам и
иным нормативным правовым актам, и нарушение ими прав и законных интересов организаций и граждан.

Судом установлено, что в государственном кадастре недвижимости сведения о границах земельного участка с кадастровым номером 66:25:0104002:0018 отсутствовали, невозможно определить на местности, следовательно, невозможно определить входил ли земельный участок, сформированный ООО “ЗЭТ-Проект“ в данный участок.

При проведении работ по нормализации сведений базы данных Государственного Земельного Кадастра кадастрового района “Сысертский“ выявлено, что кадастровый номер 66:25:0104002:0018 внесен в государственный кадастр недвижимости ошибочно, отсутствуют сведения о местоположении земельного участка и его границах, отсутствует документ, на основании которого вносились сведения, подтверждающий уникальные характеристики участка: категорию земель, площадь, разрешенное использование.

На основании изложенного принято решение о ликвидации данного участка из Единого государственного реестра земель, о чем составлен Протокол N 158 от 23.10.2008 года.

Согласно пп. 2 п. 1. ст. 28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости“ кадастровая ошибка - это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости, следовательно, удаление земельного участка с кадастровым номером 66:25:0104002:18 не является кадастровой ошибкой, ввиду отсутствия самого документа.

Вместе с тем законодательно не запрещено удаление ошибочно внесенных земельных участков в порядке нормализации и актуализации сведений государственного кадастра недвижимости.

Кроме того, ООО “ЗЭТ-Проект“ не обладает каким-либо правом на формируемый земельный участок, следовательно, его права не могут быть нарушены удалением из Государственного кадастра недвижимости земельного участка с кадастровым номером 66:25:0104002:0018, доказательств обратного не представлено.

В силу положений ч. 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления,
иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Поскольку обжалуемые действия закону или иному нормативному правовому акту не противоречат, права и законные интересы заявителя не нарушают, в удовлетворении заявленных требований следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ИТАЛМАСОВА Е.Г.