Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 10.12.2010 по делу N 44у-361/10 Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в отношении осужденного изменен: снижено назначенное ему по правилам ст. 70 УК РФ наказание, поскольку предыдущий приговор учитывался при назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ по настоящему делу, данное наказание подлежит снижению.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2010 г. по делу N 44у-361/10

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Егоровой О.А.,

и членов президиума Колышницыной Е.Н., Дмитриева А.Н., Агафоновой Г.А., Базьковой Е.М., Васильевой Н.А.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению первого заместителя прокурора города Москвы Росинского В.В. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда города Москвы от 18 июня 2009 года, которым

А., <...>, гражданин РФ, со средним образованием, холостой, инвалид 1 группы, ранее судимый: 20 декабря 2005 года Хорошевским районным судом г. Москвы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в
течение 4 лет;

- осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 20.12.2005 года и по правилам ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по вышеуказанному приговору окончательно А. назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислен А. исчислен с 18 июня 2009 года.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорном представлении первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В. поставлен вопрос об изменении приговора и снижении назначенного А. в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров наказания до 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом того, что постановлением президиума Московского городского суда от 08 октября 2010 года внесены изменения в предыдущий приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2005 года: действия А. переквалифицированы на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы и в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет 6 месяцев.

После возбуждения надзорного производства поступили надзорные жалобы от осужденного А. и действующего в его интересах адвоката Каратаева Е.Э., в которых ставятся вопросы, аналогичные изложенному в надзорном представлении первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В. - об изменении приговора и снижении назначенного
А. по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказания.

Заслушав доклад судьи Бондаренко Э.Н., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, основания возбуждения надзорного производства, выслушав мнение первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В., просившего об изменении приговора и снижении назначенного А. наказания по правилам ст. 70 УК РФ до 2-х лет 1-го месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мнение адвоката Каратаева Е.Э., просившего об удовлетворении надзорного представления и своей надзорной жалобы, президиум

установил:

Приговором суда А. осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 0,76 г. - смеси, в составе которой содержались героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое у него было обнаружено в ходе личного досмотра при задержании сотрудниками милиции 07 мая 2009 года примерно в 19 часов 15 минут около дома 13 корпус 2 по улице Народного Ополчения в г. Москве.

Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

Юридическая квалификация действий А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ соответствует описанию преступного деяния, с обвинением в совершении которого он согласился, и является правильной.

Вместе с тем, по мнению президиума, заслуживают внимания доводы надзорного представления, а также надзорных жалоб, о необходимости снижения А. окончательного наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ.

Постановлением президиума Московского городского суда от 08 октября 2010 года внесены изменения в предыдущий приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2005 года: действия А. переквалифицированы на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде
2-х лет лишения свободы и в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет 6 месяцев.

Поскольку вышеуказанный приговор от 20 декабря 2005 года учитывался при назначении А. окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ по настоящему приговору, данное наказание подлежит снижению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408, 410 УПК РФ, президиум

постановил:

Надзорное представление первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В., а также надзорные жалобы осужденного А. и адвоката Каратаева Е.Э. - удовлетворить.

Приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 18 июня 2009 года в отношении А. изменить: снизить назначенное ему по правилам ст. 70 УК РФ наказание до 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В остальном приговор в отношении А. оставить без изменения.

Председательствующий

О.А.ЕГОРОВА