Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2010 по делу N А41-4084/10 В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок и обязании осуществить регистрацию отказано, так как регистрация права за обществом на земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие третьим лицам на праве собственности, нарушает исключительное право собственника объектов недвижимости.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2010 г. по делу N А41-4084/10

Резолютивная часть постановления объявлена 16 ноября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 23 ноября 2010 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Бархатова В.Ю.,

судей Виткаловой Е.Н., Гагариной В.Г.,

при ведении протокола судебного заседания: Тарановой М.А.,

при участии в заседании:

от заявителя: Забочкина М.Л., доверенность от 24.12.2009 N 48/320,

от заинтересованного лица: Погонялина А.Н., доверенность от 11.11.2010 N 513-Д,

от третьих лиц:

от Московского открытого акционерного общества “Промжелдортранс“ - Ильюшкина-Сабурова Т.Г., доверенность от 14.01.2010 N 7, от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области - представитель не явился, извещен,

рассмотрев в судебном заседании дело
N А41-4084/10 по заявлению открытого акционерного общества “Карболит“ к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, при участии в качестве третьих лиц Московского открытого акционерного общества “Промжелдортранс“ и Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, о признании незаконным отказа в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок и обязании зарегистрировать такое право,

установил:

открытое акционерное общество “Карболит“ (далее - ОАО “Карболит“, общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - управление, регистрирующий орган) о признании незаконным отказа управления от 17.10.2009 в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок общей площадью 707 344 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Дзержинского, д. 34; об обязании управления произвести государственную регистрацию права постоянного (бессрочного) пользования на названный земельный участок.

Решением Арбитражного суда Московской области от 09.06.2010 заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с указанным решением, управление обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить по тем мотивам, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, судом неправильно применены нормы права.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, постановлением главы города Орехово-Зуево Московской области от 30.03.1998 N 359 ОАО “Карболит“ как правопреемнику государственного предприятия “Карболит“ в бессрочное пользование предоставлен земельный участок общей площадью 793 727 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Дзержинского, д. 34 (т.
1, л.д. 8 - 11). Обществу выдано свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования от 12.10.1999 серии АБ N 0568646 (т. 2, л.д. 36) на земельный участок указанной выше площади.

На основании заявления ОАО “Карболит“ с целью раздела ранее предоставленного обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка площадью 793 727 кв. м постановлением главы города Орехово-Зуево Московской области от 16.11.2004 N 1673 утверждены проекты границ земельных участков со следующими площадями: 743 063 кв. м, 50000 кв. м, 664 кв. м (л.д. 12).

Постановлением главы города Орехово-Зуево Московской области от 18.02.2008 N 171 в постановление от 16.11.2004 N 1673 внесены изменения, уточнены границ землепользования (т. 1, л.д. 14 - 15).

Согласно пункту 2 постановления от 18.02.2008 N 171 утверждены границы вновь образованных земельных участков:

- площадью 707 344 кв. м, состоящего из земельного участка площадью 707 063 кв. м, земельных участков площадью 129 кв. м, 52 кв. м, 25 кв. м, 75 кв. м;

- площадью 36 000 кв. м;

- площадью 664 кв. м.

Из содержания указанного постановления следует, что на земельном участке площадью 707 344 кв. м расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие ОАО “Карболит“ на праве собственности; объекты недвижимого имущества, принадлежащие Московскому открытому акционерному обществу “Промжелдортранс“ (далее - ОАО “Промжелдортранс“), а также восемь объектов недвижимости (защитных сооружений гражданской обороны), находящихся в федеральной собственности.

28 апреля 2009 года представитель ОАО “Карболит“ обратилось в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 707 344 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, город Орехово-Зуево, улица Дзержинского, дом 34 (л.д. 129).

Уведомлением от
22.05.2009 обществу сообщено о приостановлении государственной регистрации на один месяц, в связи с тем, что ОАО “Карболит“ не представлены документы, подтверждающие наличие у него оснований для проведения государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок (т. 2, л.д. 41).

Уведомлением от 18.06.2009 срок приостановления государственной регистрации продлен до 18.09.2009 (т. 2, л.д. 34).

Сообщением от 17.10.2009 N 57/010/2009-079 обществу отказано в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 707 344 кв. м по тем основаниям, что согласно статье 20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс РФ) в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Юридические лица, за исключением вышеуказанных, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность. Кроме того, как указало заинтересованное лицо, на государственную регистрацию не представлены: постановление Главы города Орехово-Зуево Московской области о передаче в аренду или в собственность земельного участка, а также договор аренды или купли-продажи земельного участка, заключенного Комитетом по управлению имуществом города Орехово-Зуево и ОАО “Карболит“.

Не согласившись с отказом управления, общество обратилось с настоящим заявлением в Арбитражный суд Московской области.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что обществом представлены на государственную регистрацию все необходимые документы в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Федеральный закон от 21.07.1997
N 122-ФЗ), в связи с чем у управления отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 707 344 кв. м. Суд также указал, что поскольку ОАО “Карболит“ предоставлен земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования до введения в действие Земельного кодекса РФ, за заявителем сохранилось право зарегистрировать в установленном законом порядке право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 707 344 кв. м.

В обоснование доводов своей апелляционной жалобы управление указывает на то, что право постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок у общества не возникало. По мнению регистрирующего органа, общество не представило документов, подтверждающих наличие у него оснований для проведения государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок.

Определением от 07.10.2010 апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам рассмотрения дел в первой инстанции, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Московское открытое акционерное общество “Промжелдортранс“ и Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее - ТУ Росимущества в Московской области), объекты недвижимого имущества которых расположены на спорном земельном участке.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы заявления, просил заявленные требования удовлетворить.

Представитель управления против доводов заявления общества возражал, просил в удовлетворения заявленных требований отказать.

Представитель ОАО “Промжелдортранс“ заявил, что не возражает против государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования ОАО “Карболит“ на испрашиваемый им земельный участок, несмотря на то, что этот земельный участок находятся, в том числе и под объектами недвижимости, принадлежащими на праве собственности ОАО “Промжелдортранс“.

Представитель ТУ Росимущества в Московской области
в судебное заседание апелляционного суда не явился, в материалах дела имеются доказательства его надлежащего извещения о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, изучив материалы дела, проанализировав доводы заявления и отзыва не него, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской
и иной экономической деятельности.

В качестве оснований для регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок площадью 707 344 кв. м общество ссылается на то, что земельный участок общей площадью 793 727 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Дзержинского, д. 34, предоставлен ОАО “Карболит“ в бессрочное пользование постановлением главы города Орехово-Зуево Московской области от 30.03.1998 N 359 (т. 1, л.д. 8 - 11), то есть до введения в действие Земельного кодекса РФ. Обществу выдано свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования от 12.10.1999 серии АБ N 0568646 (т. 2, л.д. 36) на названный земельный участок площадью 793 727 кв. м. Кроме того, на спорном земельном участке расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие ОАО “Карболит“ на праве собственности.

Вместе с тем в настоящее время в силу положений действующего законодательства право постоянного бессрочного пользования спорным земельным участком и в заявленной площади не может быть зарегистрировано за ОАО “Карболит“ по следующим основания.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 12.10.1999 серии АБ N 0568646 право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 793 727 кв. м с кадастровым номером 50-47-01-18-05-001, за счет которого образован спорный земельный участок, было зарегистрировано после введения в действие Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, что является доказательством подтверждающим возникновение указанного права у заявителя на земельный участок площадью 793 727 кв. м (т. 2 л.д. 29).

В соответствии с данными, содержащимися в деле правоустанавливающих документов, указанный земельный участок ликвидирован (т. 2 л.д. 29 - 74).

Согласно данным кадастрового плана земельного участка (выписке
из государственного земельного кадастра) от 14.11.2006 N 47.1/06-2522 на кадастровый учет поставлен земельный участок площадью 743 063 кв. м с присвоением кадастрового номера 50:47:001 18 05:0002 (т. 2 л.д. 75), а в июне 2008 года - земельный участок площадью 707 344 кв. м с присвоением кадастрового номера 50:47:0011805:5, о чем свидетельствует кадастровый паспорт земельного участка от 16.06.2008 N 47.1/08-1182 (т. 2 л.д. 76), отказ в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на который и оспаривается в рамках настоящего дела.

Указанные данные, в том числе о вновь образованном спорном земельном участке соответствуют содержанию постановлений главы города Орехово-Зуево Московской области от 16.11.2004 N 1673 и от 18.02.2008 N 171.

Таким образом, спорный земельный участок возник в качестве объекта земельных отношений с 22.04.2008 (дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости).

Кроме того, из пункта 2 постановления главы города Орехово-Зуево Московской области от 18.02.2008 N 171 усматривается, что спорный земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования на который просит зарегистрировать ОАО “Карболит“, образован не только за счет земель, ранее предоставленных ему на праве постоянного (бессрочного) пользования постановлением главы города Орехово-Зуево Московской области от 30.03.1998 N 359, но также и за счет земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, примыкающих к ранее предоставленному на указанном праве земельному участку, на котором расположены помимо объектов недвижимости, принадлежащих ОАО “Карболит“, объекты недвижимости, принадлежащие третьим лицам.

В силу пункта 1 статьи 20 Земельного кодекса РФ в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям.

Согласно пункту 3 названной статьи сохраняется право постоянного (бессрочного) пользования находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков,
возникшее у юридических лиц до введения в действие названного Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса РФ юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность.

При указанных обстоятельствах ОАО “Карболит“ могло требовать оформления права аренды или права собственности на земельный участок.

Вместе с тем, как усматривается из содержания постановления от 18.02.2008 N 171 на названном земельном участке расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие ОАО “Карболит“ на праве собственности; объекты недвижимого имущества, принадлежащие ОАО “Промжелдортранс“, а также восемь объектов недвижимости (защитных сооружений гражданской обороны), находящихся в федеральной собственности. Указанное обстоятельство не оспаривается участвующими в деле лицами и является дополнительным основанием для вывода о невозможности государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок в заявленной площади за заявителем.

В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют собственники зданий, строений, сооружений. Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Поэтому довод заявителя о том, что ОАО “Промжелдортранс“ не претендуют на оформление прав на земельные участки, расположенные под принадлежащими им объектами недвижимого имущества, не может служить основанием для вывода о правомерности требований ОАО “Карболит“. Регистрация права за заявителем на земельный участок, на которых расположены объекты, принадлежащие третьим лицам на праве собственности, нарушает исключительное права собственника объектов недвижимости, принадлежащее ему
в силу закона.

Вместе с тем, заявитель, как собственник объектов недвижимости, расположенных на спорном земельном участке, не лишен права в установленном порядке, в том числе с учетом положений статей 33, 35 Земельного кодекса РФ оформить права на земельный участок, необходимый для использования принадлежащих ему объектов недвижимого имущества.

Основания отказа в государственной регистрации прав перечислены в статье 20 Федерального закона N 122-ФЗ, согласно абзацу 4 пункта 1 которой в государственной регистрации прав может быть отказано, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

При изложенных обстоятельствах у регистрирующего органа отсутствовали основания для государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования заявителя на земельный участок общей площадью 707 344 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Дзержинского, д. 34. Обжалуемый отказ соответствует нормам действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя.

Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения заявления ОАО “Карболит“ не имеется.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 4 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 09.06.2010 по делу N А41-4084/10 отменить.

В удовлетворении заявления отказать.

Председательствующий

В.Ю.БАРХАТОВ

Судьи

Е.Н.ВИТКАЛОВА

В.Г.ГАГАРИНА