Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2010 N 09АП-26222/2010 по делу N А40-70066/10-38-323 Заявление о признании банкротом общества с ограниченной ответственностью правомерно возвращено, поскольку из приложенных документов следует, что данное дело подсудно другому арбитражному суду.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2010 г. N 09АП-26222/2010

Дело N А40-70066/10-38-323

Резолютивная часть постановления объявлена 08 ноября 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 10 ноября 2010 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе

Председательствующего Веденовой В.А.

Судей Овчинниковой С.Н., Стешана Б.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бородавкиной М.Д.

при участии:

от ООО “МОРОЗ“ - не явился, извещен

от ООО “МЯСО.ПТИЦА.РЫБА“ - не явился, извещен

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “МОРОЗ“

на определение от 22 июня 2010 г. по делу N А40-70066/10-38-323

Арбитражного суда города Москвы,

принятое судьей Ф.Ф. Полуэктовой

по заявлению ООО “МОРОЗ“ о признании несостоятельным (банкротом) ООО “МЯСО.ПТИЦА.РЫБА“

установил:

В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ООО “МОРОЗ“ с заявлением о
признании банкротом “МЯСО.ПТИЦА.РЫБА“.

Определением суда от 22 июня 2010 г. заявление возвращено ООО “МОРОЗ“, поскольку из приложенных ООО “МОРОЗ“ документов, а также из распечатки сведений из официального сайта ФНС России в Интернете, юридическим адресом должника является адрес: г. Рязань, Московское шоссе 51/2, в связи с чем неподсудно Арбитражному суду г. Москвы.

ООО “МОРОЗ“, не согласившись с определением суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, считая, что дело подсудно Арбитражному суду г. Москвы.

Представители ООО “МОРОЗ“ и ООО “МЯСО.ПТИЦА.РЫБА“, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, представителем ООО “МОРОЗ“ заявлено ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы без участия представителя ООО “МОРОЗ“, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.

Из материалов дела следует, что в Арбитражный суд г. Москвы обратилось ООО “МОРОЗ“ с заявлением о признании банкротом “МЯСО.ПТИЦА.РЫБА“.

Определением суда от 22 июня 2010 г. заявление возвращено ООО “МОРОЗ“ правомерно возвращено заявителю, поскольку из приложенных ООО “МОРОЗ“ документов, а также из распечатки сведений из официального сайта ФНС России в Интернете, юридическим адресом должника является адрес: г. Рязань, Московское шоссе 51/2, в связи с чем неподсудно Арбитражному суду г. Москвы.

В соответствии со ст. 32 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам,
предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными законом о банкротстве.

В соответствии с п. 1 части 1 ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.

Согласно ч. 4 ст. 38 АПК РФ заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника.

Согласно ч. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Из представленных заявителем документов следует, что основанием для обращения с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО “МЯСО.ПТИЦА.РЫБА“ явилось неисполнение последним решения Арбитражного суда Рязанской области, в соответствии с которым с ООО “МЯСО.ПТИЦА.РЫБА“ с пользу заявителя взыскано 565 027 руб. 76 коп. долга. В решении указано, что должник находится в г. Рязани.

На основании решения 12 ноября 2009 г. выдан исполнительный лист серии АС N 001129267, из которого следует, что адрес должника г. Рязань, Московское шоссе д. 51/2.

На основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство, в постановлении также указан адрес должника г. Рязань, Московское шоссе д. 51/2.

Из заключенного договора N 0012-ПО/08 от 22 февраля 2008 г. также следует, что адресом ООО “МЯСО.ПТИЦА.РЫБА“ также указан г. Рязань, Московское шоссе д. 51/2, ИНН 6229036030 ООО “МЯСО.ПТИЦА.РЫБА“ также свидетельствует о том, что организация находится на учете в налоговой инспекции г. Рязани.

При таких обстоятельствах, судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, принято законное и обоснованное определение на основании ст. 32 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, ст. ст. 38, 129, 184, 185, 188 АПК РФ и у суда апелляционной
инстанции отсутствуют основания для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы.

Заявителем апелляционной жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 22 июня 2010 г. по делу N А40-70066/10-38-323 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “МОРОЗ“ без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий-судья:

В.А.ВЕДЕНОВА

Судьи

С.Н.ОВЧИННИКОВА

Б.В.СТЕШАН