Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2010 N 09АП-22927/2010-ГК по делу N А40-37949/10-65-270 В удовлетворении исковых требований о взыскании денежного обеспечения по договору транспортной экспедиции отказано правомерно, поскольку надлежащих доказательств, свидетельствующих о ввозе груза на территорию РФ, истцом не представлено, следовательно, обязанность по возврату денежного обеспечения не может быть признана наступившей.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2010 г. N 09АП-22927/2010-ГК

Дело N А40-37949/10-65-270

Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 26 октября 2010 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе

Председательствующего судьи Валиева В.Р.

Судей Лаврецкой Н.В., Солоповой А.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Никифоровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Национальная инновационная компания “Новые энергетические проекты“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.07.2010 г.

по делу N А40-37949/10-65-270, принятое судьей Моисеевой Ю.Б.,

по иску ООО “Национальная инновационная компания “Новые энергетические проекты“

к ООО “Грин Ченнэл“

о взыскании 1 603 331,08

при участии в судебном заседании:

от истца - Митрошков А.В. по доверенности от 01.04.2010

от
ответчика - не явился, извещен

установил:

В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ООО “Национальная инновационная компания “Новые энергетические проекты“ с иском о взыскании с ООО “Грин Ченнэл“ денежного обеспечения по договору от 10.04.2008 N 87-02 в размере 1 603 331,08 руб.

Решением суда от 30.07.2010 в удовлетворении иска отказано.

При этом суд исходил из того, что в материалах дела отсутствуют и истцом не представлены документы, подтверждающие ввоз груза на территорию Российской Федерации.

Истец не согласился с решением суда первой инстанции и подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение.

В обоснование апелляционной жалобы ответчик ссылается на неправильное применение судом норм материального права.

ООО “Грин Ченнэл“ письменный отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Рассмотрев дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.

При исследовании обстоятельств дела установлено, что 10.04.2008 года сторонами заключен договор транспортной экспедиции N 87-02, по условиям которого заказчик (истец) поручает, а экспедитор (ответчик) обязуется совершать от своего имени, за вознаграждение, за счет заказчика и в его пользу юридические и иные действия по организации доставки импортно-экспортных, транзитных и других грузов по заявке заказчика железнодорожным, авиационным, автомобильным и водным видами транспорта как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств, в том числе при доставке груза заказчика из-за рубежа в г. Москву, при этом экспедитор
обеспечивает:

1. перевозку груза заказчика:

- из г. Москвы в г. Ганновер;

- из г. Ганновер в г. Москву;

2. оформление таможенных документов, связанных:

- с временным вывозом груза заказчика из РФ и с последующим его ввозом на данную территорию;

- с временным ввозом груза заказчика на территорию Германии и с последующим его вывозом с этой территории.

Истец ссылается на то, что согласно заявке N 1 ответчик принял груз к перевозке 11.04.2008 г., 18.04.2008 г. доставил груз в г. Ганновер, с 28.04.2008 г. по 05.05.2008 г. осуществил перевозку груза из г. Ганновер в г. Москву.

В соответствии с п. 2.3. договора истец обязался предоставить в банк ответчика денежное обеспечение (залог) по возврату временно вывезенного за пределы Российской Федерации груза в сумме 1 603 331,08 руб. Возврат денежного обеспечения осуществляется экспедитором после выполнения своих обязательств (ввоза данного груза на территорию Российской Федерации). Возвращение всей суммы обеспечения осуществляется экспедитором единовременно в течение 5 рабочих дней с даты оформления таможенных документов, связанных с ввозом груза на территорию Российской Федерации, путем ее перечисления на расчетный счет заказчика.

В силу положений ст. ст. 309, 310, ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В силу ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. При этом согласно ст. 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

В соответствии со ст. 9 АПК РФ лица, участвующие
в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Надлежащих доказательств, свидетельствующих о ввозе груза на территорию Российской Федерации, истцом ни в суд первой, ни в суд апелляционной инстанции не представлено.

При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции, о том что обязанность по возврату денежного обеспечения не может быть признана наступившей, соответствует представленным доказательствам.

Суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, дана правильная оценка представленным доказательствам и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения и не могут служить основанием для удовлетворения апелляционной жалобы.

Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, ч. 1 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 июля 2010 года по делу N А40-37949/10-65-270 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий:

В.Р.ВАЛИЕВ

Судьи:

Н.В.ЛАВРЕЦКАЯ

А.А.СОЛОПОВА