Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.07.2010 по делу N А60-15528/2010-С6 В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа в приватизации объекта недвижимости отказано, так как у заявителя имелась задолженность по уплате пеней за просрочку внесения арендных платежей, не представлены документы, подтверждающие отнесение заявителя к субъектам малого или среднего предпринимательства, кроме того, арендуемый объект включен в перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 2010 г. по делу N А60-15528/2010-С6

Резолютивная часть решения объявлена 23 июля 2010 года

Полный текст решения изготовлен 28 июля 2010 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.И. Ремезовой при ведении протокола судебного заседания судьей Н.И. Ремезовой рассмотрел в судебном заседании материалы дела N А60-15528/2010-С6

по заявлению закрытого акционерного общества “Промышленная группа “Крафт“

к Екатеринбургскому комитету по управлению городским имуществом Администрации города Екатеринбурга

о признании незаконным отказа в приватизации объекта (с учетом уточнения требований)

при участии в судебном заседании:

от заявителя: С.В. Плетнев, адвокат, доверенность от 10 апреля 2010 г.,

от заинтересованного лица: С.А. Захарова, представитель по доверенности N 304
от 31 декабря 2009 г.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены, отвода составу суда не заявлено.

В судебном заседании 19 июля 2010 г. объявлен перерыв до 23 июля 2010 г., после перерыва судебное заседание продолжено.

Закрытое акционерное общество “Промышленная группа “Крафт обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным отказа Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом Администрации города Екатеринбурга в приватизации объекта, выраженный письмом от 13 апреля 2010 г. N 02.12-24-4363 (с учетом принятого судом уточнения заявленных требований).

Заинтересованное лицо в удовлетворении требований просит отказать.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

Закрытое акционерное общество “Промышленная группа “Крафт“ является арендатором объекта муниципального нежилого фонда г. Екатеринбурга - помещения второго этажа, расположенного по адресу: Екатеринбург, ул. Уральская, 76 на основании договоров аренды объекта муниципального нежилого фонда г. Екатеринбурга N 30350228 от 01 октября 2003 г.

Общество 19 марта 2010 г. обратилось в Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом с заявлением о реализации преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого помещения в порядке, установленном ст. 3 Федерального закона N 159-ФЗ.

Вместе с тем письмом от 13 апреля 2010 г. N 02.12-24-4363 комитет отказал в приватизации арендуемого объекта, сославшись на включение этого помещения в перечень муниципального имущества (зданий, строений, сооружений и нежилых помещений), предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании “город Екатеринбург“, утвержденного Постановлением Главы Екатеринбурга от 04 марта 2009 г. N 521, наличие на момент подачи заявления задолженности по пени за просрочку внесения арендной платы, заявителем не представлены документы, подтверждающие его отнесение к субъектам малого или среднего предпринимательства.

Отношения, возникающие в
связи с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, регулируются Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, ст. 3 которого устанавливает, что субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“.

При этом такое преимущественное право может быть предоставлено при условии, что: арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества; отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с ч. 4 ст. 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества; площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации
или муниципальной собственности; арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Пунктами 2, 3, 4 ст. 9 Закона N 159-ФЗ установлено, что субъект малого или среднего предпринимательства, соответствующий установленным ст. 3 настоящего Федерального закона требованиям, по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего предпринимательства, установленным ст. 4 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, не включенного в утвержденный в соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

При получении заявления уполномоченные органы обязаны: обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, в двухмесячный срок с даты получения заявления; принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке; направить заявителю проекты договора купли-продажи арендуемого имущества и договора о его залоге в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

В случае если заявитель не соответствует установленным ст. 3 настоящего Федерального закона требованиям и (или) отчуждение арендуемого имущества, указанного в заявлении, в
порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается в соответствии с настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами, уполномоченный орган в тридцатидневный срок с даты получения этого заявления возвращает его арендатору с указанием причины отказа в приобретении арендуемого имущества.

Как следует из материалов дела, задолженность по пеням у заявителя имелась, что подтверждается расчетом по арендной плате за период с 01 мая 2003 г. по 31 июля 2007 г. В судебном заседании заявитель пояснил, что доказательств, свидетельствующих об отсутствии задолженности по пени, представить не может.

Пунктом 3.2.5 договора аренды N 30350228 от 01 октября 2003 г. в обязанности арендатора (заявителя) входит своевременная и полная уплата арендодателю арендной платы.

Согласно пункту 4.3 договора аренды арендатор перечисляет арендную плату до десятого числа каждого месяца на расчетный счет арендодателя.

Пунктом 5.2 договора аренды предусмотрена выплата арендодателю пени в случае несвоевременной и неполной выплаты арендной платы.

Судом установлено, что на момент обращения (19 марта 2010 г.) у заявителя имелась задолженность по уплате пеней за просрочку уплаты арендных платежей, в то время как в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 3 Федерального закона N 159-ФЗ преимущественное право на приобретение государственного или муниципального имущества предоставлено субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе при условии отсутствия задолженности по арендной плате за арендуемое имущество и неустойкам (штрафам, пеням) на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации указанного преимущественного права.

Основанием для отказа также послужило непредставление заявителем документов, подтверждающих его отнесение к субъектам малого или среднего предпринимательства.

Документами, подтверждающих его отнесение к субъектам малого или среднего предпринимательства являются представленные бухгалтерские
балансы, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарные период.

Основанием для отказа явилось включение арендуемого объекта в Перечень муниципального имущества (зданий, строений, сооружений и нежилых помещений), предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании “город Екатеринбург“, утвержденного Постановлением Главы Екатеринбурга от 04 марта 2009 г. N 521.

Постановление Главы Екатеринбурга от 03 апреля 2009 г. N 521 в части включения помещения арендуемого заявителем не оспорено.

Кроме того суд отмечает, что по дополнительному соглашению к договору аренды от 08 октября 2004 г. общая площадь арендуемого объекта составляет 325,9 кв. м. Общество же обратилось с заявлением о реализации преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого объекта площадью 321,6 кв. м.

При таких обстоятельствах, принимая их в совокупности, суд считает, что основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявленных закрытым акционерным обществом “Промышленная группа “Крафт требований отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и
кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

РЕМЕЗОВА Н.И.