Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2010 по делу N А41-12979/09 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по арендной плате, пени и обязании вернуть объект аренды отказано, так как доказательства наличия прав на указанное имущество ни арендодателем, ни балансодержателем в материалы дела не представлены.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2010 г. по делу N А41-12979/09

Резолютивная часть постановления объявлена 05 октября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 12 октября 2010 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Черниковой Е.В.,

судей Диаковской Н.В., Ханашевича С.К.,

при ведении протокола судебного заседания: Дробышевой А.В.,

при участии в заседании:

от ТУ ФАУГИ в МО: Смирнова А.И., представитель по доверенности N ИЛ/08-1437 от 12.02.2010 г.; Науменко Д.И., представитель по доверенности N ИЛ/08-350 от 19.01.10 г.;

от ООО “Фирма “Русский двор“: Мартынов С.А., представитель на основании протокола N 1 от 28.03.1996 г.; Николаев Ю.Н., представитель по доверенности от 01.04.2010 г.;

от Россельхозакадемии: Иванов Д.А., представитель по доверенности
N 36-09/229 от 15.06.2010 г.;

от ГУ НИИ Пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева Россельхозакадемии: Иванов Д.А., представитель по доверенности от 14.01.2010 г.;

от ГУП ОПХ “Коренево“: представитель не явился, извещен;

от Управления Росреестра по МО: представитель не явился, извещен;

от Минимущества по МО: представитель не явился, извещен,

рассмотрев в судебном заседании дело N А41-12979/09,

по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Московской области к обществу с ограниченной ответственностью “Фирма Русский двор“

о взыскании задолженности по договору аренды, взыскании неустойки, расторжении договора и обязании освободить помещение,

по встречному иску общества с ограниченной ответственностью “Фирма Русский двор“ к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Московской области

признании отсутствующим (несуществующим) права собственности,

с участием в качестве третьих лиц: государственного унитарного предприятия Опытно-производственное хозяйство “Коренево“, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Российской академии сельскохозяйственных наук, государственного учреждения научно-исследовательский институт Пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук, Министерства имущественных отношений Московской области,

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Московской области (далее - ТУ Росимущества в Московской области) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью “Фирма Русский двор“ (далее - ООО “Фирма Русский двор“) о взыскании задолженности по арендной плате по договору N 16379 от 15.07.2002 г. в сумме 2 477 663 рубля 52 копейки, 16 898 175 рублей 44 копейки пени, расторжении договора аренды N 16379 от 15.07.2002 г. и обязании ответчика освободить и передать помещение,
расположенное по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Коренево, ул. Новая по акту приема-передачи балансодержателю - ГУП ОПХ “Коренево“.

Одновременно ООО “Фирма Русский двор“ в рамках дела N А41-18182/09 обратилось к ТУ Росимущества в Московской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным права собственности ответчика - ТУ Росимущества в Московской области на объект недвижимости, расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Коренево, ул. Новая, площадью 1874 кв. м; признании незаконным зарегистрированного права хозяйственного ведения ответчика - ГУП “ОПХ “Коренево“ на помещение площадью 2595,2 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Красково, ул. Новая, д. 1, регистрационная запись N 50-50-22/054/2006-017.

Определением Арбитражного суда Московской области от 26 октября 2009 года дело N А41-18182/09 объединено в одно производство с делом N А41-12979/09 как первоначальный и встречный исковые заявления, объединенному делу присвоен номер N А41-12979/09.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены: государственное унитарное предприятие Опытно-производственное хозяйство “Коренево“, Управление Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по Московской области, Российская академия сельскохозяйственных наук, государственное учреждение научно-исследовательский институт Пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук.

Государственным учреждением научно-исследовательский институт Пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук заявлены самостоятельные требования о взыскании с ООО “Фирма “Русский двор“ 3 541 146 рублей 35 копеек.

Решением Арбитражного суда Московской области от 26 февраля 2010 года в удовлетворении иска ТУ Росимущества в Московской области о взыскании задолженности по арендной плате, взыскании пени и обязании
вернуть объект аренды балансодержателю отказано. Требования ТУ Росимущества в Московской области о расторжении договора аренды оставлены без рассмотрения. В удовлетворении встречного иска отказано в полном объеме. В части самостоятельных требований государственного учреждения научно-исследовательский институт Пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук производство по делу прекращено в связи с отказом третьего лица от самостоятельных требований (том 8 л.д. 42 - 48).

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО “Фирма “Русский двор“ обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права.

Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 07 июля 2010 года суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, для рассмотрения дела в суде первой инстанции, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 4 статьи 270 Кодекса.

Порядок извещения судом лиц участвующих в деле и иных участников арбитражного процесса о времени и месте судебных заседаний регулируется нормами главы 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно нормам части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации. Место нахождение организации определяется местом ее государственной регистрации.

В соответствии с нормами статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Как видно из текста протокола судебного заседания от 17
февраля 2010 года, дело N А41-12979/09 рассмотрено по существу в отсутствие представителей третьего лица - Управления Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по Московской области (том 8 л.д. 38).

Доказательства направления Управлению Росреестра по Московской области копии определения Арбитражного суда Московской области от 14 января 2010 года об отложении слушания по делу N А41-12979/09 на 17 февраля 2010 года (том 7 л.д. 11 - 13) в материалах дела отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах, решение суда первой инстанции от 26 февраля 2010 года подлежит отмене по основаниям, предусмотренным в пункте 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с нормой части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным Кодексом для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

При рассмотрении дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела по правилам первой инстанции, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Министерство имущественных отношений Московской области (том 9 л.д. 10 - 12).

Представитель ТУ Росимущества в Московской области уточнило заявленные требования и просило взыскать с ООО “Фирма “Русский двор“ задолженность по арендной плате в сумме 2 477 663 рублей 52 копейки и пени в размере 16 898 175 рублей 44 копейки; расторгнуть договор аренды N 16379 от 15.07.2002 г., заключенный с ООО “Фирма “Русский двор“ и передать федеральное недвижимое имущество, расположенное по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Коренево, ул. Новая,
в освобожденном виде по акту приема-передачи балансодержателю - ГУП ОПХ “Коренево“.

Истец по встречному иску также уточнил заявленные требования и просил признать отсутствующим (несуществующим) право собственности ответчика на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Коренево, ул. Новая, площадью 1874 кв. м.

Уточнения приняты судом апелляционной инстанции.

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представители ТУ Росимущества в Московской области поддержали доводы уточненного искового заявления.

Представители ООО “Фирма “Русский двор“ поддержали доводы уточненного встречного иска в полном объеме.

Представитель Российской академии сельскохозяйственных наук, государственного учреждения научно-исследовательский институт Пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук против удовлетворения первоначального и встречного исков возражал.

Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121 - 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей ГУП ОПХ “Коренево“, Управления Росреестра по Московской области, Министерства имущественных отношений Московской области, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд находит первоначальный и встречный иск не подлежащими удовлетворению.

В силу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации право на обращение в суд имеют заинтересованные лица, права и законные интересы которых нарушены.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

По смыслу указанных норм лицо, обращающееся с исковым требованием должно доказать наличие права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством.

Как усматривается из материалов дела,
предметом первоначального иска ТУ Росимущества в Московской области является требование о взыскании задолженности по арендной плате по договору N 16379 от 15.07.2002 г., взыскании неустойки, расторжении названного договора аренды и обязании возвратить объект аренды балансодержателю (том 8 л.д. 33 - 35).

Требования заявлены со ссылкой на нормы статей 309, 608, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы ненадлежащим исполнением ООО “Фирма “Русский двор“ обязательств по внесению арендной платы по договору аренды недвижимого имущества N 16379 от 15.07.2002 г.

Одновременно судом установлено, что предметом заключенного между Министерством имущественных отношений Московской области (арендодателем), ГУП ОПХ “Коренево“ (балансодержателем) и ООО “Фирма “Русский двор“ (арендатором) договора являлось федеральное имущество, расположенное по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Коренево, ул. Новая, общей площадью 1874 кв. м (бывший коровник) (том 1 л.д. 12 - 17).

Доказательства наличия прав на указанное имущество ни арендодателем, ни балансодержателем в материалы дела не представлены.

Факт передачи объекта аренды арендатору материалами дела не подтвержден.

Кроме того, как следует из ответа Управления Росреестра по Московской области на запрос апелляционного суда, информация о правах на объект недвижимого имущества - здание (бывший коровник), адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Коренево, ул. Новая, д. 1, в Едином государственном реестре прав отсутствует.

Принимая во внимание отсутствие объекта аренды, и, как следствие, незаключенность договора аренды недвижимого имущества N 16379 от 15.07.2002 г. (статья 607 Гражданского кодекса Российской Федерации), арбитражный апелляционный суд полагает недоказанным обстоятельство наличия прав у ТУ Росимущества в Московской области как уполномоченного органа по осуществлению от имени Российской Федерации функций по управлению федеральным имуществом, материального права на обращение в суд с
настоящим иском о взыскании арендной платы, пени, расторжении договора и возврате объекта аренды.

Исковые требования ТУ Росимущества в Московской области удовлетворению не подлежат.

Предметом встречного иска является требование о признании отсутствующим (несуществующим) права собственности ответчика на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Коренево, ул. Новая, площадью 1874 кв. м.

В обоснование встречных требований ООО “Фирма “Русский двор“ указывает на отсутствие доказательств того обстоятельства, что спорное имущество относится к федеральной собственности.

С учетом того обстоятельства, что отнесение спорного объекта к федеральной собственности не доказано, исковые требования ООО “Фирма “Русский двор“ по заявленным предмету и основаниям удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 26 февраля 2010 года по делу N А41-12979/09 отменить.

В удовлетворении первоначального и встречного исков отказать.

Председательствующий

Е.В.ЧЕРНИКОВА

Судьи

Н.В.ДИАКОВСКАЯ

С.К.ХАНАШЕВИЧ