Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 23.09.2010 по делу N 33-26628 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 сентября 2010 г. по делу N 33-26628

Судья: Павлова И.П.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Федерякиной М.А.,

судей Севалкина А.А., Пильгуна А.С.,

при секретаре М.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Севалкина А.А.

дело по кассационной жалобе представителя ответчика Ш. - П.

на решение Чертановского районного суда города Москвы от 04 мая 2010 года,

которым постановлено:

Взыскать с Ш. в пользу ЗАО “Русский строительный банк“ по кредитному договору N <...> денежные средства в размере 220 224,16 долларов США по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, по договору N <...> денежные средства в размере 12 489 614,47
рублей, государственную пошлину в размере 20 000 рублей.

В удовлетворении встречных исковые требований Ш. об изменении кредитного договора в части начисления штрафных неустоек - отказать,

установила:

Закрытое акционерное общество “РУССКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ БАНК“ (далее - ЗАО “РУССТРОЙБАНК“) обратилось в суд с иском к Ш. о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование своих требований истец указал, что между ЗАО “РУССТРОЙБАНК“ и Ш. 15.12.2008 г. были заключены кредитные договоры N <...>, согласно которого Ш. был предоставлен кредит в сумме - 153 700 дол. США на срок до 30.11.2011 г. под 18% годовых, N <...> согласно которого Ш. был предоставлен кредит в сумме - 8 515 000 руб. на срок до 30.11.2011 г. под 22% годовых. Ш. не исполняет условия кредитных договоров.

Ш. обратился в суд с встречным иском к ЗАО “РУССТРОЙБАНК“ об изменении кредитного договора в части начисления штрафных неустоек.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в своей кассационной жалобе просит представитель ответчика Ш. - П.

Представитель ответчика Ш. - П. в заседании судебной коллегии требования по кассационной жалобе поддержала.

Представитель истца в заседание судебной коллегии не явился, о слушании дела извещен судебной коллегией, что подтверждается распиской, об уважительных причинах своей неявки судебной коллегии не сообщил.

Дело рассмотрено при данной явке.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда не подлежит отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 15.12.2008 г. между ЗАО “РУССТРОЙБАНК“ и Ш. был заключен кредитный договор N <...>, согласно которого Ш. был предоставлен кредит в сумме - 153 700 дол.
США на срок до 30.11.2011 г. под 18% годовых

15.12.2008 г. между ЗАО “РУССТРОЙБАНК“ и Ш. также был заключен кредитный договор N <...>, согласно которого Ш. был предоставлен кредит в сумме - 8 515 000 руб. на срок до 30.11.2011 г. под 22% годовых.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Судом первой инстанции правильно было установлено, что Ш. не исполняет условия кредитных договоров, а именно не вносит денежные средства на счет истца согласно графиков.

Судом первой инстанции проверены расчеты суммы долга, процентов, неустойки, представленные истцом. Кроме того, указанные расчеты не были оспорены ответчиком в судебных заседаниях суда первой инстанции и судебной коллегии.

Требования о взыскании процентов, неустойки обоснованы условиями кредитных договоров.

Удовлетворяя исковые требования и отказывая в удовлетворении встречных исковых требований, суд первой инстанции пришел к правильному
выводу, что условия кредитных договоров соответствуют нормам действующего законодательства.

Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Довод жалобы в части, что суд первой инстанции незаконно не применил ст. 333 ГК РФ, также является безосновательным. Так как доказательств, подтверждающих наличие оснований для применения ст. 333 ГК РФ, сторонами представлено не было.

Доводы жалобы не опровергают выводов решения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Решение Чертановского районного суда города Москвы от 04 мая 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.