Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 по делу N А41-14396/10 Суд на основании пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом РФ, конституционным (уставным) судом субъекта РФ, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2010 г. по делу N А41-14396/10

Резолютивная часть постановления объявлена 14 сентября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 сентября 2010 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Мальцева С.В.,

судей Воробьевой И.О., Исаевой Э.Р.,

при ведении протокола судебного заседания: Лариной Л.Л.,

при участии в заседании:

от истцов: Котовой Н.В. - представитель не явился, извещен надлежащим образом,

Ватутина А.Н. - представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от ответчика: СХПК “Красная нива“ - Калиненко В.А., представитель по доверенности от 27.04.2010 г.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Ф.И.О. и Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Московской области от 14 июля 2010 года по делу N
А41-14396/10, принятое судьей Самойдловой Л.П., по иску Котовой Н.В. и Ватутина А.Н. к СХПК “Красная нива“ о признании недействительными решений общего собрания членов СХПК “Красная нива“ от 16.02.2009 г.

установил:

Ф.И.О. и Ватутин Александр Николаевич обратились в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Сельскохозяйственному производственному кооперативу - колхозу “Красная нива“ (далее - СХПК “Красная нива“) о признании недействительными решений общего собрания членов СХПК “Красная нива“ от 16.02.2009 г. (л.д. 2 - 3).

Определением Арбитражного суда Московской области от 14 июля 2010 года (л.д. 92) производство по настоящему делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А41-14397/10, рассматриваемому в Арбитражном суде Московской области.

Не согласившись с определением суда первой инстанции, истцы обратились в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (л.д. 97 - 99), в которой просят его отменить и направить дело в Арбитражный суд Московской области для рассмотрения по существу.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие истцов, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Ответчик представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить определение суд первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель ответчика также просил оставить определение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Исследовав все имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителя ответчика, арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о необходимости приостановления производства по настоящему делу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30.1 Федерального закона от 08.12.1995 г. N
193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации“ решение общего собрания членов кооператива, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава кооператива и нарушающее права и (или) законные интересы члена кооператива, может быть признано судом недействительным по заявлению члена кооператива или ассоциированного члена кооператива, не принимавших участия в голосовании или голосовавших против обжалуемого решения.

В обоснование исковых требований о признании недействительными решений общего собрания членов СХПК “Красная нива“ от 16.02.2009 г. истцы Котова Н.В. и Ватутин А.Н. ссылаются на то обстоятельство, что они являются членами СХПК “Красная нива“ с 21.09.2000 г. (л.д. 2 - 3).

Как следует из материалов дела, в производстве Арбитражного суда Московской области находится дело N А41-14397/10 по иску Якубовой Х.А., Ватутина А.Н., Соколовой Ю.М., Котовой Н.В., Голубевой Н.Ф. к СХПК - колхозу “Красная нива“ о признании недействительными решений от 27.02.2009 г. внеочередного общего собрания членов СХПК - колхоза “Красная нива“ об исключении указанных лиц из числа членов СХПК - колхоза “Красная нива“.

В заседании арбитражного апелляционного суда представителем ответчика представлена копия решения Арбитражного суда Московской области от по делу N А41-14397/10.

Однако указанное решение было принято 08 сентября 2010 года и не вступило в законную силу.

При указанных обстоятельствах арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что по делу N А41-14397/10 могут быть установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения настоящего дела, а именно: наличие у истцов права на обращение в арбитражный суд с настоящим иском.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не части
2.

Таким образом, производство по настоящему делу правомерно было приостановлено судом первой инстанции на основании пункта 1 части 2 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Доводы истцов в апелляционной жалобе (л.д. 99) о том, что их членство в СХПК - колхозе “Красная нива“ уже было подтверждено решением Мытищинского городского суда от 06 мая 2009 года и определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 20 октября 2009 года, арбитражным апелляционным судом отклонены.

Как следует из определения судебной коллегии по гражданским делами Московского областного суда от 20 октября 2009 года по делу N 33-15352 (л.д. 101 - 103) предметом судебного разбирательства по указанному делу являлась проверка законности исключения Ватутина А.Н. и Котовой Н.В. из числа членов СХПК - колхоза “Красная нива“ на основании решения общего собрания членов СХПК - колхоза “Красная нива“ от 25 апреля 2006 года.

Предметом судебного разбирательства по делу N А41-14397/10 является требование о признании недействительным решения от 27 февраля 2009 года внеочередного общего собрания членов СХПК - колхоза “Красная нива“ об исключении Ватутина А.Н. и Котовой Н.В. из числа членов СХПК - колхоза “Красная нива“.

При указанных обстоятельствах определение арбитражного суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Московской области от 14 июля 2010 года
по делу N А41-14396/10 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

С.В.МАЛЬЦЕВ

Судьи

И.О.ВОРОБЬЕВА

Э.Р.ИСАЕВА