Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 15.09.2010 N 303 по делу N 44у-148/10 Судебные акты по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства изменены: снижено назначенное осужденной наказание по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в связи с изменением предыдущего приговора, уменьшением степени опасности совершенного преступления и назначением ей более мягкого наказания по двум из преступлений, входящих в совокупность.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2010 г. N 303

Судья: Макаров В.В. Дело N 44у-148/10Судебная коллегия: Мязин А.М., Карпиченко А.М., (докладчик) Вишнякова Л.М. “

Президиум Московского областного суда в составе:

председательствующего Волошина В.М.,

членов президиума: Балабана Ю.И., Борисенковой В.Н., Гавричкова В.В., Овчинниковой Л.А., Соловьева С.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела по надзорной жалобе осужденной М. о пересмотре приговора Домодедовского городского суда Московской области от 13 июля 2007 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 6 сентября 2007 года, которым

М., ранее судимая,

- осуждена по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со
ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 24 апреля 2006 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 15 мая 2007 года.

По определению судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 6 сентября 2007 года приговор суда изменен: исключен квалифицирующий признак ч. 1 ст. 228 УК РФ “незаконная перевозка наркотического средства в крупном размере без цели сбыта“. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденная просит снизить наказание, назначенное ей по совокупности приговоров с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Московского областного суда от 13 января 2010 года в приговор Домодедовского городского суда Московской области от 24 апреля 2006 года.

Заслушав доклад судьи Московского областного суда Овчинниковой Л.А., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, доводы надзорной жалобы и основания возбуждения надзорного производства, мнение первого заместителя прокурора Московской области Игнатенко А.Н., поддержавшего доводы надзорной жалобы, президиум

установил:

М. признана виновной в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2007 года, примерно в 18 часов М., находясь в г.о. Домодедово Московской области, приобрела у неустановленного следствием лица за 3 000 рублей наркотическое средство героин массой 2,33 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно хранила в кармане брюк.

14 мая 2007 года в 20 часов 35 минут в дежурной части ЛУВД в аэропорту Домодедово по адресу: Московская область Домодедовский район аэропорт Домодедово,
в ходе личного досмотра М. у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Президиум, проверив материалы дела и обсудив доводы надзорной жалобы, находит, что имеются основания для внесения изменений в состоявшиеся по делу судебные решения.

Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Он признается таковым, если постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

Приговор в отношении М. постановлен с применением особого порядка. Требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, ходатайство М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею при полном согласии с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, при осознании характера и последствий заявленного ходатайства.

Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имелось, в связи с чем, суд обоснованно постановил приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия осужденной квалифицированы правильно.

Вместе с тем, при назначении осужденной наказания суд отменил условное наказание по приговору от 24 апреля 2006 года в виде 5 лет лишения свободы, присоединил его частично к вновь назначенному наказанию в виде 1 года лишения свободы, и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначил 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

По постановлению Президиума Московского областного суда N 17 от 13 января 2010 года приговор Домодедовского городского суда Московской области от 24 апреля 2006 года в отношении М. изменен: переквалифицированы ее действия за каждое преступление со ст. 228.1 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначено за каждое из
них наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Таким образом, в связи с изменением приговора от 24 апреля 2006 года, уменьшением тем самым степени общественной опасности совершенного преступления и назначении М. более мягкого наказания по двум из преступлений, входящих в совокупность, которое своей частью вошло в наказание, назначенное М. по совокупности приговоров, оно также подлежит снижению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

постановил:

Надзорную жалобу осужденной М. удовлетворить.

Приговор Домодедовского городского суда Московской области от 13 июля 2007 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 6 сентября 2007 года в отношении М. изменить:

снизить назначенное осужденной наказание по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 13 июля 2007 года и 24 апреля 2006 года до 5 лет лишения свободы.

В остальной части приговор суда и определение судебной коллегии оставить без изменения.

Председательствующий

В.М.ВОЛОШИН