Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 26.08.2010 по делу N 33-26981 Определение суда о возврате кассационной жалобы по причине неустранения недостатков, выявленных при ее подаче, не может быть признано законным и обоснованным, если отсутствуют сведения о направлении в адрес заявителя жалобы определения суда об оставлении кассационной жалобы без движения и о получении заявителем данного определения.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 августа 2010 г. по делу N 33-26981

ф/судья Кулешов В.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е.А.

и судей Дегтеревой О.В., Малыхиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Малыхиной Н.В.

дело по частной жалобе А. на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2010 г., которым постановлено: Возвратить А. кассационную жалобу на решение суда от 29.12.2009 года.

установила:

Решением Симоновского районного суда г. Москвы от 29.12.2009 г. А. было отказано в иске к Л. и к П. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры и о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

А. была подана кассационная
жалоба на данное решение, однако определением судьи от 25.02.2010 г. она была оставлена без движения и предоставлен срок для исправления недостатков при ее подаче до 18.03.2010 года.

Так как в указанный выше срок кассатор не устранил недостатки при подаче кассационной жалобы, то суд постановил определение о ее возврате, которое А. просит отменить по доводам частной жалобы.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения А., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения суда, как постановленного с нарушением норм процессуального права, ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, по следующим основаниям.

Возвращая А. кассационную жалобу на решение суда от 29 декабря 2009 г., суд исходил из того, что ею не было выполнено определение суда от 25 февраля 2010 г. об исправлении недостатков при подаче кассационной жалобы в установленный судом срок до 18 марта 2010 г., которая ранее была оставлена судом без движения (л.д. 165).

Между тем, в материалах дела отсутствуют сведения о направлении в адрес А. копии определения суда от 25 февраля 2010 г. об оставлении кассационной жалобы без движения и о получении ею данного определения по почте.

Кроме того, из частной жалобы А. усматривается, что она данное определение суда по почте не получала и была лишена возможности до 23 марта 2010 г. ознакомиться с материалами дела, т.к. оно не сдавалось в канцелярию суда, что подтверждается ее письменным заявлением на имя председателя суда (л.д. 173).

При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что А. по уважительной причине не могла выполнить определение суда от 25 февраля 2010 г. об оставлении кассационной жалобы без движения в установленный судом срок
до 18 марта 2010 г., в связи с чем, определение суда о возврате ее кассационной жалобы не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии кассационной жалобы и для назначения ее на рассмотрение кассационной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, п. 2 ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Определение Симоновского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2010 г. отменить.

Направить дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. ст. 343, 344 ГПК РФ.