Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2010 N 09АП-18301/2010-ГК по делу N А40-74185/09-38-345Б В удовлетворении заявления о признании недействительным решения собрания кредиторов отказано, поскольку доказательств нарушения прав и законных интересов заявителя оспариваемым актом в материалы дела не представлено.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2010 г. N 09АП-18301/2010-ГК

Дело N А40-74185/09-38-345Б

Резолютивная часть постановления объявлена “16“ августа 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме “20“ августа 2010 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи В.А. Веденовой

Судей: С.Н. Овчинниковой, Б.В. Стешана

при ведении протокола судебного заседания секретарем Бородавкиной М.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Сбербанка России ОАО на определение Арбитражного суда г. Москвы от “30“ июня 2010 года по делу N А40-74185/09-38-345Б о несостоятельности (банкротстве) ООО “Шоори-Субару-Сервис“

при участии:

Представитель Сбербанка России ОАО: Тиканова Е.В. по дов. от 28.01.2010 г., N 76;

Представитель КУ ООО “Шоори-Субару-Сервис“: Иванова С.В. по дов. от 11.08.2010 г.;

Представитель ООО “Блок Акари
Моторс“: не явился, извещен.

установил:

Решением Арбитражного суда г. Москва от 22.09.2009 года в отношении ООО “Шоори-Субару-Сервис“ признан банкротом, конкурсным управляющим утвержден Грязнов Д.Н.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 21.12.2009 года по делу требование Сбербанка России ОАО в размере 54 889 721 руб. 65 коп. включено в реестр требований кредиторов ООО “Шоори-Субару-Сервис“, как требования, обеспеченные залогом.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.06.2010 года по делу N А40-74185/09-38-345Б в удовлетворении заявления Сбербанка России ОАО о признании недействительным решения собрания кредиторов ООО “Шоори-Субару-Сервис“ от 23.03.2010 года отказано.

Не согласившись с принятым определением, Сбербанк России ОАО подал апелляционную жалобу, в которой указал, что определение суда первой инстанции является необоснованным, принятым при нарушении норм материального права.

В судебное заседание представитель Сбербанка России ОАО явился, просил определение суда первой инстанции отменить, заявление о признании недействительным решения собрания кредиторов ООО “Шоори-Субару-Сервис“ от 23.02.2010 года удовлетворить.

В судебное заседание представитель КУ ООО “Шоори-Субару-Сервис“ явился, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В судебное заседание представитель ООО “Блок Акари Моторс“ не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела на основании ст. ст. 266, 268 АПК РФ, изучив и проанализировав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для ее удовлетворения исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, 23.03.2010 года проведено собрание кредиторов ООО “Шоори-Субару-Сервис“, в котором принимали участие 10 конкурсных кредиторов и один уполномоченный орган, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие 99,36% голосов от общего числа голосов
конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов должника.

В соответствии со ч. 1 ст. 15 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено законом.

В абз. 11 ч. 2 ст. 15 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено, что собрание кредиторов имеет право включить в повестку дня дополнительные вопросы и принять по ним решение.

На собрании кредиторами по дополнительному вопросу об отмене решения кредиторов от 15.03.2010 года “за“ проголосовало 50,16%, “против“ - 47.27%, “воздержались“ - 1,93%.

При решении вопросов, указанных в ч. 2 ст. 15 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, применяется квалифицированный порядок голосования, то есть, решение считается принятым, если за него было отдано большинство голосов от общего числа голосов кредиторов и уполномоченных органов.

Суд апелляционной инстанции полагает, что основания для признания решения собрания кредиторов от 23.03.2010 года недействительным отсутствуют.

Статьей 12 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено, что участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона о банкротстве, в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в
деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе о банкротстве, третьих лиц, либо принято с нарушением установленного Законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом по заявлению указанных лиц. Такое заявление может быть подано лицом, уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего решение, в течение двадцати дней с даты принятия решения, а лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, - в течение двадцати дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых собранием кредиторов.

Таким образом, заявитель, обращаясь в суд с требованием о признании решений, принятых собранием кредиторов, недействительными должен доказать факт нарушения указанными решениями его прав и законных интересов либо факт принятия собранием решений с нарушением установленных законом пределов компетенции собрания кредиторов.

Кроме того, из положений статьи 15 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не усматривается, что принятые на собрании кредиторов от 23.03.2010 года решения выходят за пределы компетенции собрания кредиторов.

В силу ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доказательств нарушения прав и законных интересов Сбербанка России ОАО принятыми решениями собрания кредиторов ООО “Шоори-Субару-Сервис“ от 23.03.2010 года, суду апелляционной инстанции не представлено.

На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное определение, и поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или
изменения определения Арбитражного суда города Москвы.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд.

постановил:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 30 июня 2010 года по делу А40-74185/09-38-345Б оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента имущества г. Москвы без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

В.А.ВЕДЕНОВА

Судьи:

С.Н.ОВЧИННИКОВА

Б.В.СТЕШАН