Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2010 N 09АП-17239/2010 по делу N А40-30711/10-139-139 Заявление о признании незаконным отказа в оформлении земельно-правовых отношений на земельный участок удовлетворено правомерно, поскольку принятое решение не соответствует действующему законодательству и нарушает права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2010 г. N 09АП-17239/2010

Дело N А40-30711/10-139-139

Резолютивная часть постановления объявлена 05 августа 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 12 августа 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Поташовой Ж.В.,

судей: Веклича Б.С., Якутова Э.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Титаренковым В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Префектуры ЮАО г. Москвы

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.05.2010 по делу N А40-30711/10-139-139

по заявлению ОАО “Городская информационно-справочная служба (ОАО “ГИСС“)

к 1) Префектуре ЮАО г. Москвы, 2) Департаменту земельных ресурсов города Москвы

третье лицо Департамент имущества города Москвы

о признании незаконным отказа

при участии:

от заявителя: Василевская О.Н. по дов. от 01.07.2010,
паспорт <...>;

от ответчиков: 1) Пантелеева И.А. по дов. от 08.02.2010, удост. N 44312;

2) не явился, извещен;

от третьего лица: не явился, извещен;

установил:

Открытое акционерное общество “Городская информационно-справочная служба“ (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным отказа Префектуре ЮАО г. Москвы в оформлении земельно-правовых отношений на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, Ореховый бульвар, вл. 35 и об обязании оформить земельно-правовые отношения с ОАО “Городская информационно-справочная служба“ на указанный земельный участок площадью 0,002 га.

Решением от 25 мая 2010 года Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявленные требования, обосновав принятое решение несоответствием принятого решения ответчика об отказе в оформлении земельно-правовых отношений действующему законодательству и нарушением прав заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Не согласившись с принятым решением, Префектура ЮАО г. Москвы обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование апелляционной жалобы ответчик ссылается на несоответствие выводов, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, неполное исследованием судом обстоятельств, имеющих значение для дела. Указывает, что спорный земельный участок расположен в границах иного земельного участка, являющегося землями общего пользования и включенного в перечень земель улично-дорожной сети города Москвы. Указанные земли имеют особый статус, их использование осуществляется в особом порядке с учетом имеющихся ограничений. Акт разрешенного использования земельного участка не разрабатывался, спорный участок кадастровый учет не прошел.

Письменные отзывы на апелляционную жалобу в порядке ст. 262 АПК РФ заявителем, вторым ответчиком и третьим лицом в апелляционный суд не представлены.

В судебное заседание не
явились представители Департамента земельных ресурсов города Москвы и Департамент имущества города Москвы, при этом суд располагает доказательствами их надлежащего извещения о месте и времени судебного заседания, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ без участия их представителей.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, изложил доводы апелляционной жалобы. Полагает, что оспариваемый отказ в оформление земельно-правовых отношений является законным и обоснованным. Пояснил, что испрашиваемый участок не сформирован, однако находится в существующей улично-дорожной сети. Законом “О перечне земельных участков улично-дорожной сети города Москвы“ N 8 подтверждается, что данный участок относится к землям улично-дорожной сети. Также градостроительным заключением подтверждается факт отнесения участка к улично-дорожной сети.

Представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать. Полагает, что оспариваемый отказ является незаконным и нарушает права и интересы Общества.

Законность принятого решения проверена судом апелляционной инстанции в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ

Апелляционный суд, выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, исследовав доводы жалобы, не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения решения суда первой инстанции, принятого в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела, по следующим основаниям.

Как усматривается из фактических обстоятельств дела, ОАО “ГИСС“, руководствуясь Постановлением Правительства Москвы от 11.04.2006 N 253-ПП
обратился в адрес Префектуры ЮАО г. Москвы (далее - Префектура) с заявлением об оформлении земельно-правовых отношений на земельный участок, расположенный адресу: г. Москва, Ореховый бульвар, вл. 35, для размещения справочно-информационного киоска.

Письмом N 01-52-9499 от 19.01.2010 Префектура ЮАО г. Москвы отказала ОАО “Городская информационно-справочная служба“ в оформлении земельно-правовых отношений на участок по адресу: г. Москва, Ореховый бульвар, вл. 35, в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок находится в границах территории улично-дорожной сети и согласно Закону г. Москвы от 19.12.2007 N 48 “О землепользовании в городе Москве“ данные земельные участки могут предоставляться исключительно для ведения ремонтных и строительных работ без права строительства объектов недвижимости на указанных участках на срок проведения соответствующих работ, но не более пяти лет.

Согласно ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии по статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 10 Земельного кодекса РФ город Москва осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности города Москвы.

Согласно ст. ст. 3, 4 Закона города Москвы от 19.12.2007 N 48 “О землепользовании в городе Москве“ решения о предоставлении земельных участков из земель, находящихся в собственности города Москвы, принимаются Правительством Москвы или уполномоченным им органом исполнительной власти города Москвы и являются основанием для оформления правоустанавливающих документов на землю. При этом правомочия собственника земельных участков от имени города Москвы осуществляют Правительство Москвы
и уполномоченный им орган исполнительной власти города Москвы в соответствии с установленным порядком управления и распоряжения землями города Москвы.

Пунктом 2 Постановления Правительства Москвы от 13.02.2001 N 133-ПП “О выделении земельных участков под строительство справочных киосков городской информационно-справочной системы“ префектам административных округов совместно с архитектурно-планировочными управлениями административных округов предписывалось подобрать в 2001-2003 годах согласованные ОАО “ГИСС“ земельные участки для разработки исходно-разрешительной документации под строительство справочных киосков в каждом административном округе.

В соответствии с указанным Постановлением от 13.02.2001 г. N 133-ПП, Префектурой ЮАО подобраны 18 земельных участков для размещения справочно-информационных киосков, из которых по пяти земельным участкам получено согласие заявителя. В число согласованных земельных участков, вошел земельный участок по адресу: Москва, Ореховый бульвар, вл. 35, что подтверждается письмом Префекта ЮАО исх. N 01-52-895/2, 01-52-894/2 от 25.03.2002 г.

05.09.2002 в ГУП “Главное архитектурно-планировочное управление“ Москомархитектуры состоялось предварительное рассмотрение материалов для принятия решения о возможности разработки комплекта исходно-разрешительной документации (далее - ИРД), в результате чего согласована разработка ИРД.

24.09.2002 ГУП “Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана Москвы“ согласовано размещение справочного киоска по адресу: Москва, Ореховый бульвар, вл. 35 сроком на 10 лет.

В период с 2005 года заявителем получены согласования контролирующих, надзорных, иных органов по размещению справочного киоска по адресу: Москва, Ореховый бульвар, вл. 35, а именно:

09.12.2005 получено Заключение N 06-14-13477/5 Департамента природопользования и охраны окружающей среды о том, что представленные материалы ИРД соответствуют экологическим требованиям;

09.12.2005 получено положительное согласование ИРД с Управлением по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве (исх. N 2864);

12.12.2005 ИРД согласовано в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
человека по г. Москве в ЮАО (исх. N 367/10);

07.02.2006 получено положительное заключение территориального объединения регулирования землепользования ЮАО (исх. N 33-2Т5-9808/5/0/1);

19.01.2006 ИРД согласовано с управлением по обеспечению мероприятий гражданской защиты г. Москвы (исх. N 21/2/77).

02.02.2007 ГУП “Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры“ разработано Градостроительное заключение N 250-32/41-2007.

06.03.2007 по результатам заседания архитектурно-планировочной комиссии Архитектурного совета Москомархитектуры в Градостроительное заключение N 250-32/41-2007 внесены изменения в части площади земельного участка - 0, 002 га (выписка от 06.03.2007).

Департаментом земельных ресурсов издано Распоряжение N 1432 от 19.05.2008 г. об утверждении границ земельного участка по адресу: Москва, Ореховый бульвар, вл. 35.

24 мая 2007 состоялось заседание окружной комиссии по вопросам имущественно - земельных отношений и градостроительству, на котором принято решение о предоставлении заявителю земельного участка по Ореховому бульвару, вл. 35 на условиях долгосрочной аренды сроком на 10 лет для размещения и дальнейшей эксплуатации справочного киоска.

В соответствии с п. 10 ст. 31 Земельного кодекса РФ в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге выбор земельных участок для строительства осуществляется органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено законами этих субъектов Российской Федерации.

Пункт 8.3 постановления Правительства Москвы N 253-ПП от 11.04.2006 года “О развитии городской информационно-справочной системы Москвы“ также устанавливает обязанность Департамента земельных ресурсов города Москвы: заключать в установленном порядке с ОАО “ГИСС“ договоры аренды земли на земельные участки, ранее оформленные и находящиеся в стадии оформления: - по земельным участкам, выделенным для строительства СИЦ, - сроком на 49 лет.

Таким образом, вышеуказанные постановления Правительства Москвы, на основании которых проводился подбор и выделение земельного участка, устанавливают обязанность Департамента
земельных ресурсов города Москвы по заключению договоров аренды на земельные участки, подобранные для ОАО “ГИСС“ во исполнение постановления Правительства Москвы от 13.02.2001 года N 133-ПП “О выделении земельных участков под строительство справочных киосков городской информационно-справочной системы“.

Как правомерно установил суд первой инстанции, Закон г. Москвы от 21.03.2007 г. N 8 “О передаче земельных участков улично-дорожной сети города Москвы“ и Закон г. Москвы от 19.12.2007 N 48 “О землепользовании в городе Москве“ изданы после издания Правительством Москвы постановлений о предоставлении ОАО “ГИСС“ земельных участков для размещения справочно-информационных киосков и на тот момент выделяемый земельный участок не входил в систему улично-дорожной сети.

Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции считает недоказанной ответчиком законность примененных оснований отказа в оформлении земельно-правовых отношений на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, Ореховый бульвар, д. 35.

Таким образом, оспариваемый отказ Префектуры ЮАО г. Москвы, вопреки доводам жалобы, не соответствует требованиям законодательства и нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя.

В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании бездействия государственных органов должны содержаться указание на признание оспариваемого бездействия незаконным и обязанность соответствующих государственных органов совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок.

В этой связи судебная коллегия полагает правомерным, соответствующим требованиям п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ решение суда первой инстанции о возложении на Префектуру ЮАО г. Москвы обязанности оформить земельно-правовые отношения с ОАО “Городская информационно-справочная служба“ на указанный земельный участок площадью 0,002 га.

Иные доводы,
изложенные в апелляционной жалобе, признаются коллегией несостоятельными, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.

При таких данных, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 25.05.2010 по делу N А40-30711/10-139-139 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:

Ж.В.ПОТАШОВА

Судьи:

Б.С.ВЕКЛИЧ

Э.В.ЯКУТОВ