Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2010 N 09АП-15837/2010-АК по делу N А40-13397/10-119-67 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа об отказе во внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, отказано правомерно, так как оспариваемый отказ соответствует требованиям ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, не нарушает прав и законных интересов заявителя.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2010 г. N 09АП-15837/2010-АК

Дело N А40-13397/10-119-67

Резолютивная часть постановления объявлена 22.07.2010

Постановление изготовлено в полном объеме 26.07.2010

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Веклича Б.С.

Судей: Пронниковой Е.В., Якутова Э.В.,

при ведении протокола судебного заседания: помощника судьи Коваленко В.В.

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО ИК “СИБИНТЕК“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.05.2010 по делу N А40-13397/10-119-67, судьи Быковой Ю.Л.

по заявлению ООО ИК “СИБИНТЕК“

к Межрайонной инспекции ФНС России N 46 по г. Москве

о признании недействительным и отмене решения от 19.10.2009 и обязании внести изменения в ЕГРЮЛ,

при участии:

от заявителя: Шиллинг Е.Ю. по доверенности от 11.01.2010, паспорт;

от заинтересованного лица: Казаковой
О.М. по доверенности от 21.08.2009, удостоверение N 405884,

установил:

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14.05.2010, принятым по данному делу, отказано в удовлетворении заявления ООО ИК “СИБИНТЕК“ о признании незаконным и отмене решения Межрайонной инстанции ФНС N 46 по г. Москве от 19.10.2009 об отказе во внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы Общества.

При этом суд исходил из того, что оспариваемый отказ соответствует требованиям Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, не нарушает прав и законных интересов заявителя.

Заявитель не согласился с решением суда первой инстанции и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Считает, что со стороны ответчика имеет место нарушение действующего законодательства. Пояснил, что заявление, представленное в регистрирующий орган подписано руководителем постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого лица, подлинность которого засвидетельствована в нотариальном порядке.

В письменных пояснениях и в судебном заседании представитель заинтересованного лица поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился. Пояснил, что в настоящем случае имеет место нарушение формы заполнения заявления о государственной регистрации. Указал на то, что заявителем не был представлен полный комплект документов, а именно: не были представлены договоры купли-продажи имущества и долей Общества с приложением необходимых доказательств, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, поддержавших в судебном заседании свои доводы и требования, суд апелляционной инстанции считает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь
на следующем.

Из материалов дела следует, что 27.02.2009 внеочередным общим собранием участников ООО ИК “СИБИНТЕК“ принято решение о внесении изменений в Устав и Учредительный договор Общества в связи с изменениями в сведениях о филиалах, видах экономической деятельности и участниках Общества, а также об утверждении учредительных документов Общества в новой редакции.

07.10.2009 в Межрайонную инспекцию ФНС России N 46 по г. Москве ООО ИК “СИБИНТЕК“ представлен следующий комплект документов: заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р 13001), и заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма Р 14001), - для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы Общества на основании решения внеочередного общего собрания участников Общества от 27.02.2009, и внесения изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы Общества.

Межрайонная инспекция ФНС России N 46 по г. Москве, рассмотрев документы, представленные ООО ИК “СИБИНТЕК“, 19.10.2009 приняла решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов на основании пп. “а“ п. 1 ст. 23 Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ по основанию непредставления определенных п. 2 ст. 17 указанного Федерального закона необходимых для государственных регистрации документов.

Данное решение налогового органа мотивировано тем, что в регистрирующий орган представлены заявления, заявителем которого выступает Кольцов П.А. как руководитель постоянно действующего исполнительного органа, в то время как в ЕГРЮЛ содержатся сведения об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени
Общества; не соблюден порядок заполнения заявления по форме Р 14001, предусмотренный Методическими разъяснениями по порядку заполнения форм, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных Приказом ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@; не соблюден порядок подачи заявления в регистрирующий орган в соответствии с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 01.07.2009 и внесенными Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

В силу ст. 51 Гражданского кодекса РФ отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных Законом.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных данным Законом необходимых для государственной регистрации документов и в случае представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ регистрирующие органы не вправе требовать представления иных документов, кроме документов, предусмотренных Законом.

Пунктом 2 ст. 17 Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ предусмотрено, что для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ заявителем при государственной регистрации юридического лица может являться в том числе, руководитель его постоянно действующего исполнительного
органа.

В настоящем случае на момент рассмотрения представленного в регистрирующий орган заявления в ЕГРЮЛ содержались сведения о Решетникове А.В. как о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени Общества.

В представленном в регистрирующий орган заявлении заявителем выступал Кольцов П.А. как руководитель постоянно действующего исполнительного органа. При этом в регистрирующий орган к заявлению не был приложен лист “Б“, содержащий сведения о Кольцове П.А. как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

В соответствии с пп. “л“ п. 1 ст. 5 Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии, а в соответствии с пунктом 4 статьи 5 этого же Закона при несоответствии указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений государственных реестров сведениям, содержащихся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.

Так как Кольцов П.А. в представленной форме заявления не был заявлен в качестве руководителя постоянно действующего исполнительного органа ООО ИК “СИБИНТЕК“ для внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ как о президенте Общества, следовательно, Кольцов П.А. является ненадлежащим лицом, подавшим заявление.

Представленное в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (Форма
N Р14001) содержало лист “Г“ (Сведения об участниках юридического лица - юридических лицах), в соответствии с которым в разделе 4 знаком “V“ указывается соответствующая причина внесения изменения в сведения об участнике юридического лица.

В разделе 4 листа приложения “Г“ со сведениями на Открытое акционерное общество “Нефтяная компания ЮКОС“ знаком “V“ в п. 4.2 (прекращение у юридического лица обязательственных прав в отношении юридического лица) и 4.3 (изменение сведений об участниках) указаны две взаимоисключающие причины внесения сведений об участниках юридического лица - юридических лицах, что не соответствует форме заполнения данного явления.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ ФНС РФ от 01.11.2004 имеет N САЭ-3-09/16@, а не N АЭ-3-09/16@.

В соответствии с разделом “V“ (Порядок заполнения Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001) Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных Приказом ФНС России N АЭ-3-09/16@ от 01.11.2004, при заполнении листа приложения в строке, следующей за названием листа приложения, указывается полное наименование юридического лица с указанием его организационно-правовой формы.

В представленном в регистрирующий орган листе “Ж“ (Сведения о видах экономической деятельности, подлежащие внесению в ЕГРЮЛ), в нарушение вышеуказанных требований, отсутствуют сведения о полном наименовании юридического лица, в чьи сведения носятся изменения.

Таким образом, судом апелляционной инстанции сделан обоснованный вывод о нарушении формы заполнения заявлении о государственной регистрации.

Кроме того, из текста оспариваемого решения налогового органа следует, что Обществом не соблюден порядок подачи заявления в регистрирующий орган в соответствии с изменениями в законодательстве, вступившими
в силу с 01.07.2009 и внесенными Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

В соответствии с п. 14 ст. 21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ при отчуждении доли или части доли участником заявление, подписанное таким участником, передается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, нотариусом, удостоверившим сделку по отчуждению доли.

В связи с тем, что вышеуказанное заявление представлено в целях внесения изменений в сведения ЕГРЮЛ в связи с отчуждением доли в уставном капитале ООО ИК “СИБИНТЕК“, принадлежащей ОАО “Нефтяная компания ЮКОС“, номинальной стоимостью 119 998 500 рублей, ООО “Нефть-Актив“, суд первой инстанции обоснованно указал на то, что такое заявление должно представляться с учетом вышеизложенной нормы закона.

На основании изложенного, отказ в государственной регистрации юридического лица в связи с непредставлением определенных Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц“ документов произведен в полном соответствии с требованиями ст. 23 данного Федерального закона.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают правильно установленные судом обстоятельства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.05.2010 по делу N А40-13397/10-119-67 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья

Б.С.ВЕКЛИЧ

Судьи

Э.В.ЯКУТОВ

Е.В.ПРОННИКОВА