Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2010 N 09АП-16060/2010 по делу N А40-2382/10-72-11 В удовлетворении требований о признании недействительным решения антимонопольного органа о привлечении к ответственности за продажу товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, отказано правомерно, поскольку оспариваемое решение соответствует законодательству, не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2010 г. N 09АП-16060/2010

Дело N А40-2382/10-72-11

Резолютивная часть постановления объявлена 19 июля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 23 июля 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Захарова С.Л.,

судей Гончарова В.Я., Свиридова В.А.

при ведении протокола секретарем судебного заседания председательствующим

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

ООО “Эккаунтинг-Сервис“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.04.2010

по делу N А40-2382/10-72-11, принятое судьей Немовой О.Ю.,

по заявлению ООО “Эккаунтинг-Сервис“

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Москве

об оспаривании решения

третьи лица: ООО “АКФ Эккаунтинг-Сервис“

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Прохоров А.А. паспорт <...>, дов. от 23.06.2009,

от заинтересованного лица - не явился, извещен,

от третьего
лица - Танасиенко С.П. паспорт <...>, дов. от 21.01.2010

установил:

ООО “ЭККАУНТИНГ-СЕРВИС“ (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве (далее - УФАС по Москве, антимонопольный орган) от 15.10.2009 по делу N 8-8-122/08 о прекращении дела о нарушении ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона “О защите конкуренции“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.04.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано. При этом суд исходил из того, что оспариваемое решение антимонопольного органа соответствует действующему законодательству, не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Общество подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование этого указывается, что заявитель и ООО “АКФ Эккаунтинг-Сервис“ осуществляют одинаковые виды деятельности, ведут свою деятельность на одном товарном рынке, а, следовательно, являются конкурентами; антимонопольный орган вынес оспариваемое решение без учета существования группы лиц, в которую входит заявитель, ООО “АКФ Эккаунтинг-Сервис“, ООО “ЭКС-АУДИТ“ и ООО “Эккаутинг Сервис“ (г. Волгоград), тогда как, по мнению заявителя, товарный рынок должен определяться с учетом наличия группы лиц, если такая есть.

Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя УФАС по Москве, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт
об удовлетворении заявленных требований. Считает, что обжалуемое решение антимонопольного органа противоречит положениям Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ и Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883.

Представитель третьего лица в судебном заседании и представленном отзыве на апелляционную жалобу поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая их необоснованными, просил решение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, изложил свои доводы.

Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей, участвующих в деле лиц, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, решением УФАС по Москве от 15.10.2009 прекращено производство по делу N 8-8-122/08 возбужденного в отношении ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ по п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона “О защите конкуренции“.

Прекращая производство по данному делу, антимонопольный орган исходил из того, что ООО “ЭККАУНТИНГ - СЕРВИС“ и ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ осуществляют основную свою деятельность на разных товарных рынках и не являются конкурентами, факт нарушения ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона “О защите конкуренции“ не подтвержден.

Полагая, что указанное решение антимонопольного органа не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает его права и законные интересы, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Вопреки утверждениям в апелляционной жалобе, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований заявителя основано на полной и всесторонней оценке представленных сторонами доказательств, правильном определении имеющих значение обстоятельств дела и правильном применении
норм материального права.

В силу п. 9 ст. 4 Закона о защите конкуренции под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Пункт 4 части 1 статьи 14 Закона устанавливает, что не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

Согласно положениям статьи 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.

В частности, подлежат запрету: все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента (пункт 1); ложные утверждения при осуществлении коммерческой деятельности, способные дискредитировать предприятие, продукты или промышленную или торговую деятельность конкурента (пункт 2); указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товаров (пункт 3).

По смыслу приведенных нормативных положений актом недобросовестной конкуренции могут быть признаны различные действия противоправного характера. Правовое значение имеет не просто сходство тех или иных материальных объектов, используемых в хозяйственной деятельности, а сходство до степени смешения в отношении предприятия (производителя, распространителя товаров), самих товаров и деятельности конкурента.

В документе, видимо, допущен
пропуск текста: имеются в виду части 1, 4, 7 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

При этом согласно частям 1, 4, 7 статьи 9 Закона о защите конкуренции необходимым условием конкуренции является соперничество хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке.

Как установлено ФАС России в оспариваемом решении, ООО “ЭККАУНТИНГ-СЕРВИС“ является юридическим лицом, зарегистрированным ГУ Московская регистрационная палата 16.01.1992 N 180.005, и включено в Единый государственный реестр юридических лиц 14.10.2002 за основным государственным регистрационным номером 1027739377654, ИНН 7710027546, что подтверждается свидетельствами серии ЛГ N 001755 и серии 77 N 004814959.

При этом заявителю по свидетельству N 117700, выданному ТОО “ЭККАУТИНГ-СЕРВИС“ принадлежит право на товарный знак “ЭККАУТИНГ“ в отношении услуг: 35 класса - аудиторские службы. Консультации профессиональные, связанные с деловыми операциями и 36 класса - контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, что, в свою очередь, подтверждается копией данного свидетельства, согласно которому срок регистрации товарного знака продлен до 14.01.2013 и наименование правообладателя товарного знака изменено на ООО “ЭККАУНТИНГ-СЕРВИС“.

На основании выписки из ЕГРЮЛ и Информационного письма из ЕГРПО антимонопольным органом также установлено, что ООО “ЭККАУНТИНГ-СЕРВИС“ (т. 1, л.д. 89) осуществляет только два экономических вида деятельности, а именно, деятельность в области бухгалтерского учета (ОКВЭД 74.12.1) и аудиторская деятельность (ОКВЭД 74.12.2).

В свою очередь, ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ зарегистрировано ГУ Московская регистрационная палата 06.06.1996 N 1.200.551 и включено в Единый государственный реестр юридических лиц 11.02.2003 за основным государственным регистрационным номером 1037739557437, ИНН 7709199220.

При этом с 2003 года основным видом деятельности ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ является иная деятельность, а именно - деятельность по созданию и использованию баз
данных и информационных ресурсов (код ОКВЭД 72.40), дополнительными видами - разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.

С учетом изложенных обстоятельств, судебная коллегия считает, что выводы антимонопольного органа, поддержанные судом первой инстанции о том, что ООО “ЭККАУНТИНГ-СЕРВИС“ и ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ осуществляют деятельность на разных товарных рынках, имеют разный круг потребителей и контрагентов, в связи с чем не являются конкурентами, обоснованны. Оснований полагать, что со стороны ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ имела место недобросовестная конкуренция, вопреки доводам автора апелляционной жалобы об обратном, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.

Ссылки заявителя на информационное письмо от 21.09.2003 N 28-902-47/01-105995 информацию с сайта http//acco.ru и информацию с сайта “Справочник предприятий СНГ“ несостоятельны.

Как установлено антимонопольным органом, действие лицензии N 007560 от 09.09.1996 на аудиторскую деятельность срок действия до 2002 года, выданной ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ закончено. Членом саморегулируемой организации аудиторов (ч. 1 статьи 23 ФЗ “Об аудиторской деятельности“) ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ не является, как не является ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ и владельцем (администратором) домена http://www.acco.ru или автором информации, размещенной на сайте “Справочник предприятий СНГ“.

При этом указания на то, что именно ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ оказывает аудиторские и бухгалтерские услуги сайт http://www.acco.ru не содержит.

Кроме того, заявитель в апелляционной жалобе ссылается на то обстоятельство, что он осуществляет деятельность аналогичную деятельности ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ в области внедрения и сопровождения программ фирмы “1С“.

Однако в материалах дела документы, подтверждающие факт оказание услуг по внедрению и сопровождению программы “1С“ именно заявителем отсутствуют.

Кроме того, как пояснил представитель третьего лица суду апелляционной инстанции, по официальным данным, представленным на сайте http://www.1c.ru/ фирмы “1С“,
среди официальных партнеров имеющих статус “1С: ФРАНЗАЙЗИ“ и наличие внедренных решений отсутствует компания заявителя.

Что касается доводов заявителя о нарушении ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“ права заявителя на фирменное наименование, то в соответствии с требованиями действующего законодательства не допускается использование сходного фирменного наименования только при условии осуществлении юридическими лицами аналогичной деятельности.

Автор апелляционной жалобы также указывает на то, что антимонопольный орган вынес оспариваемое решение без учета существования группы лиц, в которую входит ООО “АКФ Эккаунтинг-Сервис“, ООО “ЭКС-АУДИТ“ и ООО “Эккаутинг Сервис“ (г. Волгоград). По мнению заявителя, товарный рынок должен определяться с учетом наличия группы лиц, если такая есть. При этом имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о том, что данная группа лиц осуществляет свою деятельность на схожем рынке услуг.

Судебная коллегия признает данный довод несостоятельным и исходит из следующего.

Оспариваемое по настоящему делу решение антимонопольного органа вынесено исключительно в отношении деятельности одного самостоятельного юридического лица - ООО “АКФ Эккаунтинг Сервис“. Выводы, сделанные антимонопольным органом в отношении деятельности этого юридического лица, являются правильными.

Как усматривается из материалов дела, заявитель о проверке и раскрытии понятия группы лиц в установленном порядке антимонопольному органу не заявлял. Кроме того, бездействие антимонопольного органа, связанное с невыяснением существования группы лиц, которую образуют ООО “АКФ Эккаунтинг-Сервис“, ООО “ЭКС-АУДИТ“ и ООО “Эккаутинг Сервис“ (г. Волгоград), предметом спора по данному делу не является.

Основываясь на изложенных выше обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, о том, что решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований заявителя является законным и обоснованным.

Что касается иных доводов, изложенных в апелляционной жалобе, то они на правильность решения суда первой инстанции об отказе
в удовлетворении требований заявителя не влияют.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 ст. 270 АПК РФ в любом случае основанием для отмены вынесенного судебного акта, из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269 и 271 АПК РФ суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.04.2010 по делу N А40-2382/10-72-11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:

С.Л.ЗАХАРОВ

Судьи:

В.Я.ГОНЧАРОВ

В.А.СВИРИДОВ