Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2010 N 09АП-14963/2010-АК по делу N А40-14467/10-152-48 В удовлетворении заявления о признании недействительными решений органа власти об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов в связи с его ликвидацией отказано правомерно, поскольку оспариваемый отказ соответствует требованиям Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и не нарушает прав и законных интересов заявителя.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 г. N 09АП-14963/2010-АК

Дело N А40-14467/10-152-48

Резолютивная часть постановления объявлена 13.07.2010

Постановление изготовлено в полном объеме 15.07.2010

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Веклича Б.С.

Судей: Поташовой Ж.В., Якутова Э.В.,

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Титаренковым В.С.

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной ООО “Фацер Пекарни“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.05.2010 по делу N А40-14467/10-152-48, судьи Рогова А.Н.

по заявлению ООО “Фацер Пекарни“

к Межрайонной инспекции ФНС России N 46 по г. Москве

об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации,

при участии:

от заявителя: Добрякова А.Б. по доверенности от 22.06.2010, паспорт <...>; Шумихиной Н.А. по доверенности от 30.05.2010, паспорт <...>;

от
заинтересованного лица: не явился, извещен,

установил:

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 07.05.2010, принятым по данному делу, отказано в удовлетворении заявления ООО “Фацер Пекарни“ о признании недействительными решения Межрайонной ИФНС N 46 по г. Москве от 16.12.2009 об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов в отношении Общества в связи с ликвидацией.

При этом суд исходил из того, что оспариваемый отказ соответствует требованиям Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, не нарушает прав и законных интересов заявителя.

Заявитель не согласился с решением суда первой инстанции и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Представитель заинтересованного лица, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В соответствии со ст. ст. 123, 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей заявителя, поддержавших в судебном заседании свои доводы и требования, суд апелляционной инстанции считает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.

Из материалов дела следует, что Межрайонная инспекция ФНС России N 46 по г. Москве, рассмотрев документы, представленные ООО “Фацер Пекарни“ для внесения в ЕГРЮЛ сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица либо учредителем (участником) юридического лица либо органом, принявшим решение о ликвидации, а также для внесения в ЕГРЮЛ сведений о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора, 16.12.2009 приняла решения об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления необходимых для государственной регистрации
документов (л.д. 7, 8), на основании пп. “а“ п. 1 ст. 23 Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, по основанию непредставления определенных ст. 20 указанного Федерального закона необходимых для государственных регистрации документов.

Данные решения налогового органа мотивированы тем, что среди представленных для государственной регистрации документов отсутствуют: решение о ликвидации юридического лица, принятое всеми его участниками; решение о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, принятое всеми участниками; уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего), по форме Р15002.

В силу ст. 51 Гражданского кодекса РФ отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных Законом.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных данным Законом необходимых для государственной регистрации документов и в случае представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

В соответствии со ст. 9 названного Федерального закона регистрирующие органы не вправе требовать представления иных документов, кроме документов, предусмотренных Законом.

Пунктом 1 ст. 20 Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ предусмотрено, что учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

Согласно п. 3 указанной нормы закона учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о
формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

В соответствии с п. 2 ст. 33 Федерального закона от 14.01.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ принятие решения о ликвидации общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов отнесено к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

В настоящем случае, материалами дела подтверждается, что решение о ликвидации ООО “Фацер Пекарни“ принято на внеочередном общем собрании участников Общества (протокол от 18.08.2009 N 1/2009 - т. 1, л.д. 12). Одним из участников ООО “Фацер Пекарни“ в протоколе указано ОАО “Хлебный дом“.

Однако ЕГРЮЛ содержатся сведения о том, что участником ООО “Фацер Пекарни“ является не ОАО “Хлебный дом“, а ООО “Хлебный дом“.

Таким образом, протокол внеочередного общего собрания участников ООО “Фацер Пекарни“ от 18.08.2009 N 1/2009 о принятии решения о ликвидации, порядке и сроках ликвидации и формировании ликвидационной комиссии Общества, представленный на государственную регистрацию, нельзя рассматривать в качестве надлежащего документа, содержащего сведения об утверждении такого решения всеми участниками Общества.

Следовательно, отказ в государственной регистрации юридического лица в связи с непредставлением определенных Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц“ документов произведен в полном соответствии с требованиями ст. 23 данного Федерального закона.

Довод заявителя о допущенной в ЕГРЮЛ ошибке в организационно-правовой форме участника Общества - ОАО “Хлебный дом“, отклоняется апелляционным судом.

Содержание протокола общего собрания участников ООО “Фацер Пекарни“ от 18.08.2009 N 1/2009, на котором принято решение о ликвидации Общества, не может противоречить сведениям, имеющимся в ЕГРЮЛ.

Заявитель не лишен возможности обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением об устранении ошибки в ЕГРЮЛ, а также в установленном законом
порядке обжаловать действия (бездействие) регистрирующего органа по данному вопросу.

Учитывая, что в данном случае изменения (исправление ошибки) в Единый государственный реестр юридических лиц фактически не вносились, а содержащиеся в нем сведения не были приведены в соответствие со сведениями, содержащимися в государственном реестре, ведение которого осуществляется на бумажном носителе, суд апелляционной инстанции полагает правомерным вывод суда первой инстанции о соответствии оспариваемых решений регистрирующего органа требованиям действующего законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают правильно установленные судом обстоятельства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 266, 267, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.05.2010 по делу N А40-14467/10-152-48 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья

Б.С.ВЕКЛИЧ

Судьи

Э.В.ЯКУТОВ

Ж.В.ПОТАШОВА