Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2010 N 16АП-2770/10(1) по делу N А63-6633/2010 По делу о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2010 г. N 16АП-2770/10(1)

Дело N А63-6633/2010

резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2010 года

постановление изготовлено в полном объеме 29 ноября 2010 года

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Семенова М.У., судей: Белова Д.А., Марченко О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Замуруевой Е.А., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 27.09.2010 года по делу N А63-6633/2010 (судья Быкодорова Л.В.) об отказе в иске Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю к индивидуального предпринимателя Иваничкиной Е.В о прекращении предпринимательской деятельности,

третьи лица: Волкова Л.В., Андреева С.Г., Муравьева К.А., Медведева В.Н, Авдеев А.Д.,

при участии в судебном заседании представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю Бондаренко Е.Н., индивидуального предпринимателя Иваничкиной Е.В., а также ее представителей: Жучкан И.Е. и Бородина Г.В.,

установил:

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 27.09.2010 отказано в удовлетворении заявления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю (далее - управление, заявитель) о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иваничкиной Е.В. (далее - предприниматель).

В апелляционной жалобе управление просит отменить решение, указывая на нарушение норм материального права, и удовлетворить требование иска. Управление считает, что доказанное материалами дела недобросовестное поведение предпринимателя, выразившиеся в грубом неоднократном нарушении закона, является основанием для прекращения предпринимательской деятельности.

Предприниматель в отзыве отклонил доводы апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения, указывая на его законность и обоснованность. Предприниматель считает, что управлением не доказана неоднократность и необратимость нарушения закона.

В судебном заседании представители спорящих сторон поддержали доводы, изложенные соответственно в апелляционной жалобе и отзыве.

Граждане Волкова Л.В., Андреева С.Г., Муравьева К.А., Медведева В.Н, Авдеев А.Д., привлеченные судом к участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, отзывов на апелляционную жалобу не представили.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке части 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие третьих лиц.

Проверив законность вынесенного решения и правильность применения норм материального и процессуального права в соответствии с требованиями
статей 268 - 271 АПК РФ, изучив и оценив в совокупности все материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Иваничкина Е.В. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 22.12.2009 и основным видом деятельности предпринимателя является розничная торговля мебелью собственного изготовления (л.д. 26, 49).

В период 2009 - 2010 гг. в адрес управления от граждан-потребителей (Волковой Л.В., Андреевой С.Г., Муравьевой К.А., Медведева В.Н., Авдеева А.Д.) поступали жалобы по поводу ненадлежащего исполнения предпринимателем обязательств по заключенным с потребителями договорам, а именно: некачественного выполнения работ по сборке мебели, нарушения сроков выполнения работ и поставки, отказа в устранении недостатков выполненных работ (л.д. 9 - 25).

По результатам проведенной проверки, полагая, что предпринимателем неоднократно нарушены статьи 27, 28, 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ (далее - Закон N 2300-1), а также положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), управление обратилось в суд с требованием о прекращении предпринимательской деятельности Иваничкиной Е.В.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности факта однократного нарушения предпринимателем прав потребителей, а также о том, что данное нарушение не является грубыми и носит устранимый характер.

Апелляционный суд соглашается с таким выводом, поскольку установил, что суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.

В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Закона N 2300-1 государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривают, в том числе, обращение в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя
(исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное или грубое нарушение установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации прав потребителей.

В силу пункта 2 статьи 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вышеприведенные нормы предполагают, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному суду с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных индивидуальным предпринимателем нарушений и вызванных ими последствий, принять решение о прекращении его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов потребителей.

Материалами дела доказано, что предприниматель привлекался 16.03.2010 к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (л.д. 72).

Данное нарушение является устранимым.

Результаты проверок жалоб потребителей, содержащихся в материалах дела, не нашли своего отражения в постановлениях о привлечении к административной ответственности.

Указанные жалобы оспаривались предпринимателем как при их разбирательстве в управлении, так и в суде со ссылкой на заключенные с потребителями договоры, и в частности, на условия о сроках внесения заказчиками платежей.

При таких обстоятельствах, сами по себе факты обращения потребителей с жалобами не могут быть признаны достаточными основаниями для прекращения
предпринимательской деятельности Иваничкиной Е.В.

В этой связи вывод оспариваемого решения о недоказанности невозможности дальнейшей деятельности Иваничкиной Е.В. в качестве индивидуального предпринимателя правомерен.

Все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела, а также доводы, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, им дана правильная правовая оценка.

С учетом изложенного решение суда надлежит оставить без изменения.

При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 268 - 271 АПК РФ, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 27.09.2010 года по делу N А63-6633/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Ставропольского края.

Председательствующий

М.У.СЕМЕНОВ

Судьи

Д.А.БЕЛОВ

О.В.МАРЧЕНКО