Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2010 N 09АП-13820/2010-АК по делу N А40-139224/09-126-1077 Заявленные требования о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, удовлетворены правомерно, поскольку документально подтверждены факты приобретения товаров, исполнения заявителем договорных обязательств, их оплата с включением сумм налога на добавленную стоимость и правомерность применения заявителем вычетов по спорному налогу в соответствии с НК РФ.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 г. N 09АП-13820/2010-АК

Дело N А40-139224/09-126-1077

Резолютивная часть постановления объявлена 05 июля 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 12 июля 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи В.Я. Голобородько,

судей Н.Н. Кольцовой, Р.Г. Нагаева,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Корсаковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИФНС N 5 по г. Москве

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.04.2010

по делу N А40-139224/09-126-1077, принятое судьей Е.В. Кондрашовой,

по заявлению ЗАО “Торговый Дом УТС“

к ИФНС N 5 по г. Москве

о признании незаконными решений,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - генеральный директора ЗАО “Торговый Дом УТС“ Ганина В.Е. на основании
решения N 1 от 27.09.2004, Маркидонова С.Ю. по дов. N б/н от 08.04.2010, Дроздовой Н.Н. по дов. N б/н от 08.04.2010;

от заинтересованного лица - Хачатурова А.Г. по дов. N 111 от 28.12.2009.

установил:

ЗАО “Торговый Дом УТС“ (далее - общество, заявитель, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС N 5 по г. Москве (далее - инспекция, заинтересованное лицо, налоговый орган) о признании недействительными решения N 19/210 от 16.06.2009 г. “Об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению“ в полном объеме, решения N 19/870 от 16.06.2009 г. “Об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на добавленную стоимость в размере 1 321 921 руб. в связи с зачетом указанной суммы НДС в счет переплаты указанного налога в 3 квартале 2008 г.

Решением суда от 20.04.2010 заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с принятым решением, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, указывая на то, что судом при принятии решения неправильно применены нормы материального права.

Заявитель отзыв на апелляционную жалобу не представил, в судебном заседании просил оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу инспекции - без удовлетворения.

Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.

Изучив представленные в дело доказательства, заслушав представителей сторон, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и обстоятельствами дела, и удовлетворения апелляционной
жалобы, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка общества на основании уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 г., представленной в инспекцию 04.12.2008 г. Результаты камеральной проверки оформлены актом N 19/580 от 30.04.2009 г. На указанный акт обществом поданы возражения. 16 июня 2009 года заявителем получены решения инспекции N 19/210 “Об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению“ и N 19/870 от 16.06.2009 г. “Об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения“. Заявителем указанные решения были обжалованы в Управление Федеральной Налоговой Службы по г. Москве. 04 сентября 2009 г. обществом получен ответ УФНС по г. Москве N 21-19/076671 от 24.07.2009 г. об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы.

Арбитражный апелляционный суд, исследовав и оценив представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимной связи, считает, что судом первой инстанции полно и всесторонне установлены обстоятельства по делу и им дана надлежащая правовая оценка.

Довод инспекции о том, что сумму налога, уплаченную заявителем при ввозе на территорию РФ оборудования, принятого на учет в качестве основного средства, следовала принять к вычету во 2 квартале 2007 г., отклоняется по следующим основаниям.

Как установлено судом первой инстанции, заявление вычета в ином налоговом периоде - 3 квартал 2008 года не повлекло нанесения ущерба бюджету, вычет был заявлен до наступления права на вычет, денежные средства находились в бюджете Российской Федерации, и право на вычет утрачено не было.

Так ФАС Уральского округа в Постановлении от 27.03.2008 N Ф09-5407/07-С2, признавая позицию инспекции неправомерной, указал, что НК РФ не
содержит ограничений прав налогоплательщика на применение налогового вычета по НДС в более поздний период, чем тот, в котором была произведена оплата поставщикам товаров. Применение вычетов в более поздний период не приводит к изменению налоговой обязанности за соответствующий налоговый период и неуплате налога в бюджет.

В настоящем деле предметом спора является право на возмещение из бюджета НДС, уплаченного заявителем непосредственно в бюджет. С учетом того, что в решении N 19/870 подтверждены и исследованы все обстоятельства и документы, подтверждающие правомерность заявленного вычета, право на вычет не утрачено, неуплата НДС отсутствует.

В соответствии со статьей 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно статье 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию
Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Заявителем при принятии к вычету сумм НДС по приобретенному оборудованию соблюдены все условия, предусмотренные ст. 169, ст. 171, ст. 172 НК РФ: вычеты осуществлены по товару, приобретенному для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ; все счета-фактуры оформлены в соответствии с требованиями статьи 169 НК РФ; оборудование принято к учету.

Таким образом, документально подтверждается факт приобретения товаров и услуг, исполнения заявителем договорных обязательств по авансовой оплате заказанного оборудования, их оплата с включением в оплату сумм налога на добавленную стоимость и правомерность применения заявителем вычетов по налогу, указанное условие НК РФ выполнено налогоплательщиком в полном объеме.

Таким образом, приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут являться основанием к отмене принятого судом решения. Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм процессуального права судом не допущено. Оснований для отмены решения суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от
20.04.2010 по делу N А40-139224/09-126-1077 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья

В.Я.ГОЛОБОРОДЬКО

Судьи:

Р.Г.НАГАЕВ

Н.Н.КОЛЬЦОВА