Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 07.12.2010 по делу N А28-11027/2009 Производство по делу о признании строения самовольной постройкой и о его сносе прекращено ввиду отказа заявителя от кассационной жалобы и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 декабря 2010 г. по делу N А28-11027/2009

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Чернышова Д.В.

судей Бабаева С.В., Кислицына Е.Г.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу -

муниципального образования “город Киров“ в лице администрации города Кирова

на решение Арбитражного суда Кировской области от 05.04.2010,

принятое судьей Будимировой М.В., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.07.2010,

принятое судьями Губиной Л.В., Поляковой С.Г., Поляшовой Т.М.,

по делу N А28-11027/2009

по иску муниципального образования “город Киров“ в лице администрации города Кирова

к закрытому акционерному обществу “Компания “ОСТ“, обществу с ограниченной ответственностью “Компания “ОСТ“

о признании строения самовольной постройкой и
его сносе,

третьи лица - Бондарев Антон Геннадьевич, Русских Дмитрий Владимирович, Плюснин Владимир Аркадьевич, Семаков Алексей Васильевич, Ф.И.О. Кислицын Эдуард Кузьмич, Слободчиков Алексей Аркадьевич, Ф.И.О. Ржавитин Виктор Александрович, Ф.И.О. Сенякаев Павел Петрович, Харин Владимир Иосифович, общество с ограниченной ответственностью “ВТК-Энерго“,

и

установил:

муниципальное образование “Город Киров“ в лице администрации города Кирова (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Кировской области с иском к закрытому акционерному обществу “Компания “ОСТ“ (далее - ЗАО “Компания “ОСТ“) и обществу с ограниченной ответственностью “Компания “ОСТ“ (далее - ООО “Компания “ОСТ“) о признании строения, расположенного по адресу г. Киров, ул. Володарского, 124, самовольной постройкой и о его сносе.

Требования основаны на статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьях 51, 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статье 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, статьях 3 и 25 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ и мотивированы тем, что возведенное ответчиками строение является самовольной постройкой, поскольку его строительство осуществлено без соответствующих разрешений и на земельном участке, не отведенном для этих целей.

В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Бондарев Антон Геннадьевич, Русских Дмитрий Владимирович, Плюснин Владимир Аркадьевич, Семаков Алексей Васильевич, Ф.И.О. Кислицын Эдуард Кузьмич, Слободчиков Алексей Аркадьевич, Ф.И.О. Ржавитин Виктор Александрович, Ф.И.О. Сенякаев Павел Петрович, Харин Владимир Иосифович и общество с ограниченной ответственностью “ВТК-Энерго“ (далее - ООО “ВТК-Энерго“).

Сославшись на статьи 10 и 222 Гражданского кодекса Российской Федерации
суд решением от 05.04.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.07.2010, отказал в удовлетворении иска. Судебные инстанции пришли к выводу о том, что спорное строение имеет признаки самовольной постройки, однако истец, имея реальную возможность установить факт самовольного строительства на ранней стадии возведения объекта и пресечь данную деятельность не сделал этого, следовательно, предъявление настоящего иска является злоупотреблением правом.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Администрация обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции в связи с нарушением норм материального права.

В отзывах на кассационную жалобу ООО “Компания “ОСТ“ и Сенякаев П.П. сослались на законность и обоснованность судебных актов.

До принятия судом округа постановления ООО “Компания “ОСТ“ заявило ходатайство об отложении слушания дела для урегулирования сторонами спора мирным путем, сославшись на соглашение от 20.08.2010, заключенное между Администрацией и ООО “Компания “ОСТ“, согласно которому Администрация признает в судебном порядке все исковые требования инвесторов о принятии домов, в том числе по улице Володарского, 124 в городе Кирове, в эксплуатацию.

Присутствующие в судебном заседании третьи лица поддержали данное ходатайство и также просили отложить судебное заседание до мирного урегулирования настоящего спора.

Определением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.11.2010 рассмотрение кассационной жалобы откладывалось до 11 часов 07.12.2010.

До принятия судом округа постановления по существу заявленной жалобы от Администрации поступило письменное ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в
соответствии со статьей 49 Кодекса.

Отказ Администрации от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому арбитражный суд кассационной инстанции счел правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

Руководствуясь статьями 184 и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

принять отказ муниципального образования “город Киров“ в лице администрации города Кирова от кассационной жалобы.

Прекратить производство по кассационной жалобе муниципального образования “город Киров“ в лице администрации города Кирова на решение Арбитражного суда Кировской области от 05.04.2010 и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.07.2010 по делу N А28-11027/2009.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

Д.В.ЧЕРНЫШОВ

Судьи

С.В.БАБАЕВ

Е.Г.КИСЛИЦЫН