Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.12.2010 по делу N А82-18546/2009 Исковое требование о взыскании штрафа на основании соглашения о взаимодействии по вопросам использования полосы отвода автодороги в размере за каждое из допущенных ответчиком нарушений, а именно за нарушение содержания барьерного ограждения и за невыполнение технических условий на устройство данного ограждения, правомерно удовлетворено частично, так как суд пришел к выводу о том, что условиями данного соглашения сумма штрафа установлена за все нарушения в совокупности, а не за каждое в отдельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2010 г. по делу N А82-18546/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Бабаева С.В.,

судей Апряткиной Г.С., Кислицына Е.Г.

при участии представителя

от ответчика: Ермолина А.С. (доверенность от 22.10.2009)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 13.05.2010,

принятое судьей Митрофановой Г.П., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.08.2010,

принятое судьями Тетерваком А.В., Поляковой С.Г., Поляшовой Т.М.,

по делу N А82-18546/2009

по иску Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области

к открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ в лице филиала открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ Северной железной дороги

о взыскании
90 000 рублей

и

установил:

Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Ярославской области с иском к открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ в лице филиала открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ Ярославского отведения Северной железной дороги (далее - ОАО “РЖД“) о взыскании в бюджет области 90 000 рублей и об обязании ответчика оформить акт выполнения технических условий на устройство барьерного ограждения, расположенного на автомобильной дороге Яковлевское-Диево Городище в Ярославском МР Ярославской области, с участием представителя истца.

Исковые требования мотивированы неуплатой ответчиком штрафа в заявленном размере за каждое из допущенных нарушений: нарушение содержания барьерного ограждения, невыполнение технических условий и предписания Департамента.

Руководствуясь статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 3 Федерального закона от 08.11.207 N 257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации“ (далее - Закон от 08.11.207 N 257-ФЗ), Арбитражный суд Ярославской области решением от 25.08.2010, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 26.06.2010, частично удовлетворил заявленные исковые требования: взыскал с ОАО “РЖД“ в бюджет Ярославской области 30 000 рублей долга, в остальной части в удовлетворении требований отказано. При разрешении спора суд исходил из доказанности факта содержания ответчиком барьерного ограждения с нарушением технических норм, при уменьшении размера долга суд принял во внимание осуществление ответчиком мер по очистке объекта, в связи с чем размер штрафа признан судом несоразмерным нарушению обязательства. Отказывая в удовлетворении требования об обязании ответчика оформить акт выполнения технических условий на устройство барьерного ограждении, суд исходил из того, что данная обязанность предусмотрена договором и техническим условиями. Кроме того, суд апелляционной инстанции
указал, что истец необоснованно начислил штраф в тройном размере за фактически одно нарушение: невыполение технических условий от 13.08.2008 N 05-14/2654.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Департамент обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Доводы заявителя в целом сводятся к следующему. Суды необоснованно начислили штраф, подлежащий начислению в бюджет Ярославской области, в размере 30 000 рублей, поскольку протоколом разногласий к соглашению от 11.11.2008 N НОДЮ-729 72-08 за неисполнение обязательств, указанных в пунктах 2.2, 2.4 - 2.9 соглашения, ответчик уплачивает штраф в размере 300 установленных законно минимальных размеров оплаты труда за каждый факт нарушения в отдельности, а не в совокупности.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “РЖД“ возразило против доводов заявителя и просило оставить оспариваемые судебные акты без изменения.

Департамент, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не направили представителя в судебное заседание. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность решения Арбитражного суда Ярославской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и заслушав представителя ОАО “РЖД“, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов кассационного производства и установил суд, Департаменту на праве постоянного бессрочного пользования принадлежит земельный участок площадью 52393 квадратных метров для обслуживания автомобильной дороги Яковлевское-Диево
Городище, расположенный по адресу: Ярославская область, территория Некрасовского района (свидетельство о государственной регистрации права от 09.04.2008 серии 76АА N 677135).

В указанной полосе отвода в августе 2008 года было установлено барьерное ограждение в составе объекта “Реконструкция Ярославской детской железной дороги“. Заказчиком строительства указанного объекта выступал ответчик.

Департамент и ОАО “РЖД“ заключили соглашение от 11.11.2008 N НОДЮ-729 72-08 о взаимодействии по вопросам использования полосы отвода автодороги Яковлевское-Диево Городище в Ярославском муниципальном районе Ярославской области (далее - Соглашение), по которому ответчику предоставлено право на размещение барьерного ограждения в полосе отвода автодороги, а ОАО “РЖД“ использует участок в полосе отвода автодороги в соответствии с Положением о полосах отвода автомобильных дорог, находящихся в собственности Ярославской области и о мерах по сохранности автомобильных дорог, техническими условиями и условиями соглашения.

В соответствии с протоколом разногласий к Соглашению пункт 3.2 изложен в новой редакции: “За неисполнение обязательств, указанных в пунктах 2.2, 2.4 - 2.9 настоящего Соглашения, ответчик уплачивает штраф в размере 300 установленных законом минимальных размеров оплаты труда.“.

Актом обследования полосы отвода автодороги государственной собственности Ярославской области Яковлевское-Диево Городище в Ярославском муниципальном районе Ярославской области от 02.04.2009 установлены следующие нарушения: под барьерным ограждением присутствует снежный вал, превышающий по высоте установленные нормативы, из-за наличия снежных валов с проезжей части дороги не обеспечивается отток воды; не выполнено предписание Департамента от 12.02.2009 N 05-14/459 о ликвидации снежного вала и замене поврежденного ограждения; нарушен пункт 5 технических условий от 13.08.2008 N 05-14/2654 в части составления акта о выполнении технических условий по возведению барьерного ограждения.

Посчитав, что ответчик, согласно пунктам 2.2, 2.5 и 2.7 Соглашения, как владелец
объекта, должен уплатить истцу штраф в размере 90 000 рублей за каждое выявленное нарушение Соглашения в отдельности, Департамент обратился в суд с настоящим иском.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В состав автомобильной дороги входят земельные участки и расположенные на них конструктивные элементы и защитные дорожные сооружения, элементы обустройства автомобильных дорог. Указанные конструктивные элементы и защитные сооружения должны быть возведены и содержаться в соответствии с нормативными требованиями (статья 3 Закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ).

Суды обеих инстанций оценили представленные истцом документы по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждый в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, установили факт содержания барьерного ограждения с нарушением технических норм по содержанию автомобильной дороги и пришли к обоснованному выводу о том, что сумма в размере 300 установленных законом минимальных размеров оплаты труда установлена за все нарушения, указанные в пункте 3.2. протокола разногласий в совокупности, и обоснованно взыскали с ответчика штраф в размере 30 000 рублей.

При таких обстоятельствах по делу окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Доводы заявителя жалобы направлены на переоценку исследованных судом доказательств и сделанных на их основе выводов, что в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию окружного суда.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области является государственным органом, выступающим по настоящему делу в качестве истца, а потому, согласно подпункту 1.1 пункта 1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (введенному Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ), освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 13.05.2010 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.08.2010 по делу N А82-18546/2009, кассационную жалобу Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.В.БАБАЕВ

Судьи

Г.С.АПРЯТКИНА

Е.Г.КИСЛИЦЫН