Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.12.2010 по делу N А43-40949/2009 В удовлетворении заявления о признании незаконным и об отмене постановления административного органа о привлечении общества к административной ответственности за незаконное захоронение на арендуемом им земельном участке отходов 1-3-го классов опасности отказано правомерно, так как материалами дела установлено, что общество осуществило размещение отходов производства в не предназначенном для этого месте, а именно на территории грузового порта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2010 г. по делу N А43-40949/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Фоминой О.П.,

судей Бердникова О.Е., Шутиковой Т.В.

при участии представителей

от заявителя: Березиной Е.Ю., доверенность от 26.04.2010,

Хромова О.П., доверенность от 26.04.2010,

от заинтересованного лица: Броницкого С.И., доверенность от 12.07.2010 N 284,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

общества с ограниченной ответственностью “Спецсплав-НН“

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 23.12.2009,

принятое судьей Мустафаевым Г.И., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2010,

принятое судьями Урлековым В.Н., Протасовым Ю.В., Смирновой И.А.,

по делу N А43-40949/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Спецсплав-НН“

о признании незаконным и об отмене постановления Дзержинского городского отдела государственного
экологического контроля Управления государственного контроля и надзора Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Спецсплав-НН“ (далее - Общество, ООО “Спецсплав-НН“) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Дзержинского городского отдела государственного экологического контроля Управления государственного контроля и надзора Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области (далее - Отдел, административный орган) от 05.11.2009 N 15-П о привлечении Общества к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Решением суда от 23.12.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 05.03.2010 решение суда первой инстанции отменено.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 11.05.2010 отменил постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2010 и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2010 решение Арбитражного суда Нижегородской области оставлено без изменения.

Общество не согласилось с решением суда первой инстанции от 23.12.2009 и постановлением суда апелляционной инстанции от 27.08.2010 и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данные судебные акты, принять новый судебный акт и удовлетворить заявленное ООО “Спецсплав-НН“ требование.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности“ имеет дату 12.08.1995, а не 15.08.1995.

Заявитель жалобы считает, что суды в нарушение статьи 1.5 КоАП РФ без достаточных доказательств признали Общество виновным в совершении правонарушения. Привлечение заместителя директора ООО “Спецсплав-НН“ в качестве обвиняемого в совершении уголовного преступления не может служить доказательством вины Общества в совершении
административного правонарушения. Объяснения Алимова А.И. не могут являться доказательством виновности ООО “Спецсплав-НН“, так как получены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 15.08.1995 N 144-ФЗ, без соблюдения требований КоАП РФ, и после вынесения административным органом оспариваемого постановления. Актом проверки Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому округу от 30.10.2009 N 366-ВН факт причастности Общества к захоронению отходов не установлен. При отборе образцов захороненных отходов должностные лица Отдела не составили протокол об изъятии вещей, поэтому административный орган не представил допустимых доказательств токсичности обнаруженных отходов.

Представители Общества в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Административный орган в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании указали на отсутствие оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 12 часов 25.11.2010 до 14 часов 02.12.2010.

Законность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ООО “Спецсплав-НН“ в целях осуществления производственной деятельности по адресу: Нижегородская область, город Дзержинск, в районе Бабинского затона реки Оки (территория грузового порта), арендует имущество (в том числе земельный участок), находящееся в государственной собственности.

На основании распоряжения руководителя Отдела от 23.10.2009 N 87 административный орган 23.10.2009 провел вскрышные работы на территории грузового порта в районе Бабинского затона реки Оки в г. Дзержинске Нижегородской области и установил, что под слоем грунта в водоохранной зоне реки Оки, в ста метрах от уреза воды, в двух местах, в
двадцати метрах друг от друга, в мешках, а также в стеклянных и полиэтиленовых канистрах незаконно захоронены отходы 1 - 3-го классов опасности общим весом более 250 тонн. Результаты обследования оформлены актом от 23.10.2009 N 151.

Посчитав, что ООО “Спецсплав-НН“ нарушило требования статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“ и статьи 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, должностное лицо Отдела 28.10.2009 составило протокол N 95-Д об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена в статье 8.2 КоАП РФ.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, руководитель административного органа 05.11.2009 вынес постановление N 15-П о назначении Обществу административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

ООО “Спецсплав-НН“ не согласилось с постановлением Отдела и обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Руководствуясь частью 1 статьи 2.1, статьей 8.2 КоАП РФ, статьей 652 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 1, 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, статьями 1, 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности привлечения Общества к административной ответственности и отказал в удовлетворении заявленного ООО “Спецсплав-НН“ требования.

Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и постановлением от 27.08.2010 оставил решение суда без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для отмены принятых судебных актов.

В соответствии с частью 1 статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, определяющего правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения
экологической безопасности, в том числе при осуществлении хозяйственной деятельности, отходы производства и потребления, а также радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Требования к объектам размещения таких отходов установлены в статье 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, определяющего правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду.

Согласно данной норме создание объектов размещения отходов осуществляется на основании разрешений, выданных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами; определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; на территориях таких объектов лица, во владении или в пользовании которых они находятся, обязаны проводить мониторинг состояния окружающей среды в порядке, установленном уполномоченными федеральными органами исполнительной власти; такие объекты вносятся в специальный государственный реестр - объектов размещения отходов; размещение отходов на объектах, не внесенных в этот государственный реестр запрещается.

Таким образом, отходы производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду могут быть размещены только на специальных объектах, в местах, определенных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами, на основании выданных ими разрешений.

Несоблюдение экологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или с иными опасными веществами образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ.

В части 1 статьи
1.5 КоАП РФ закреплено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что Общество для производства погрузочно-разгрузочных работ в акватории причала перевалки грузов на основании договора аренды государственного имущества от 12.05.2008 N 01-02/021 в районе Бабинского затона реки Оки в городе Дзержинске Нижегородской области арендует причальную стенку общей длиной 289 п.м., подкрановые пути общей протяженностью 900 п.м, подъездную автодорогу общей протяженностью 2100 м, внутриплощадные водопроводные сети общей протяженностью 350 п.м., внеплощадные водопроводные сети общей протяженностью 1400 п.м., канализацию самотечную длиной 420 п.м., канализацию напорную длиной 1200 п.м., здание канализационной насосной станции общей площадью 48 кв.м. Территория грузового порта огорожена забором, имеется пост охраны, доступ посторонних лиц и техники на территории порта ограничен и осуществляется с ведома и по разрешению руководства ООО “Спецсплав-НН“.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды установили, что ООО “Спецсплав-НН“ допустило размещение отходов производства в непредназначенном для этого месте (на территории грузового порта в районе Бабинского затона реки Оки в городе Дзержинске Нижегородской области). Доказательств того, что Общество приняло все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды и законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, в материалы дела не представлено.

При
таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о наличии в действиях ООО “Спецсплав-НН“ состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 8.2 КоАП РФ, и отказали в удовлетворении заявленного требования.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что объяснения лица, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, не могут являться доказательством виновности ООО “Спецсплав-НН“, отклоняется судом округа, поскольку указанные объяснения исследованы судами в совокупности с иными доказательствами по делу, что не противоречит статьям 64, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ссылка Общества на отсутствие доказательств токсичности обнаруженных отходов и отнесения их к определенному классу опасности правомерно отклонена судом апелляционной инстанции с указанием на то, что захоронение отходов производства в непредназначенном для этого месте образует состав административного правонарушения по статье 8.2 КоАП РФ.

Вывод судов первой и апелляционной инстанций о доказанности вины Общества в совершении административного правонарушения сделан на основе полного и всестороннего исследования представленных в материалы дела доказательств (в том числе акта проверки Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому округу от 30.10.2009 N 366-ВН), не противоречит им и в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценке судом кассационной инстанции не подлежит.

Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено. Кассационная жалоба ООО “Спецсплав-НН“ не подлежит удовлетворению.

Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 23.12.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2010 А43-40949/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Спецсплав-НН“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.П.ФОМИНА

Судьи

О.Е.БЕРДНИКОВ

Т.В.ШУТИКОВА