Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.10.2010 по делу N А43-7606/2010 В удовлетворении заявления о признании недействительным и об отмене требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов и об обязании Управления осуществить перерасчет уплаченных сумм взносов отказано, поскольку на момент вынесения судебного акта срок уплаты заявителю страховых взносов за спорный период не наступил, следовательно, оснований для возложения на Управление обязанности произвести перерасчет соответствующих сумм не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2010 г. по делу N А43-7606/2010

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шутиковой Т.В.,

судей Бердникова О.Е., Масловой О.П.

при участии представителя

от заинтересованного лица: Уразбековой Д.В. (доверенность от 18.10.2010 N 01-13/1895)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -

государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Городецкому району Нижегородской области

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 23.06.2010,

принятое судьей Верховодовым Е.В., и на вынесенное им

определение от 20.07.2010 о разъяснении данного решения

по делу N А43-7606/2010

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
о признании недействительным и об отмене требования государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Городецкому району
Нижегородской области от 16.03.2010 N 2/568 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов и

об обязании Управления осуществить перерасчет сумм уплаченных взносов

и

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным и об отмене требования государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Городецкому району Нижегородской области (далее - Управление) от 16.03.2010 N 2/568 об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов по ним в размере 7 330 рублей 78 копеек и об обязании Управления осуществить перерасчет сумм уплаченных взносов за период с 05.09.2008 по 05.03.2010 (с момента рождения ею ребенка и до достижения им возраста полутора лет).

Решением суда от 23.06.2010 требования Сметаниной Н.А. удовлетворены.

Определением от 20.07.2010 Арбитражный суд Нижегородской области разъяснил сторонам принятое решение.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Управление не согласилось с названными судебными актами в части возложения на него обязанности произвести перерасчет соответствующих сумм страховых взносов за период с 01.01 по 05.03.2010 и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Ссылаясь на статью 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“, Управление считает,
что Сметанина Н.А. не может быть освобождена от уплаты страховых взносов за спорный период.

Подробно доводы Управления изложены в кассационной жалобе и поддержаны его представителем в судебном заседании.

Предприниматель не представил отзыв на кассационную жалобу.

О времени и месте проведения судебного заседания Сметанина Н.А. извещена надлежащим образом.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 26.10.2010.

Законность обжалуемых судебных актов в оспариваемой части проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа посчитал, что она подлежит удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемые действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создают иные препятствия для их осуществления.

При рассмотрении дел об оспаривании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемые действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 Кодекса).

Следовательно, для признания
недействительными оспариваемых действий (бездействия), необходимо, чтобы они одновременно не соответствовали закону или иному нормативному правовому акту и нарушали права и законные интересы лица, обратившегося с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности либо создавали ему иные препятствия для их осуществления.

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, с 01.01.2010 регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“ (часть 1 статьи 1 данного закона; далее - Закон).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

В силу частей 1, 2 и 5 статьи 16 Закона расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, указанная категория плательщиков производит самостоятельно и уплачивает их не позднее 31 декабря текущего календарного года (за исключением случаев прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода - части 6, 7, 8 названной статьи), представив впоследствии в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по установленной форме до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Таким образом, положения статьи 16 Закона не предусматривают обязанности страхователя уплачивать страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей в течение расчетного периода.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок взыскание недоимки
по страховым взносам, а также пеней и штрафов осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном в части 1 статьи 19 Закона.

Поскольку в рассматриваемом случае на момент вынесения судебного акта срок уплаты Сметаниной Н.А. страховых взносов за 2010 год не наступил (31.12.2010), оснований для возложения на Управление обязанности произвести перерасчет соответствующих сумм страховых взносов за период с 01.01 по 05.03.2010 не имелось.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты в оспариваемой Управлением части подлежат отмене, кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Вопрос об уплате Управлением государственной пошлины за рассмотрение поданной им кассационной жалобы не рассматривался, поскольку оно освобождено от ее уплаты на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 2 части 1), 288 (частью 2) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 23.06.2010 по делу N А43-7606/2010 и определение от 20.07.2010 о разъяснении данного решения отменить в части возложения на государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Городецкому району Нижегородской области обязанности произвести перерасчет соответствующих сумм страховых взносов, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем Сметаниной Натальей Александровной за период с 01.01 по 05.03.2010, кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Городецкому району Нижегородской области - удовлетворить.

Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. в удовлетворении требования об обязании государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Городецкому району Нижегородской области произвести
перерасчет соответствующих сумм страховых взносов за период с 01.01 по 05.03.2010 отказать.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ШУТИКОВА

Судьи

О.Е.БЕРДНИКОВ

О.П.МАСЛОВА