Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.09.2010 по делу N А82-9061/2009-22 Производство по делу об обязании передать документы на многоквартирный дом прекращено в связи с утверждением мирового соглашения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2010 г. по делу N А82-9061/2009-22

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Каширской Н.А.,

судей Самуйлова С.В., Синякиной Т.В.

при участии представителей

от истца: Родновой О.М. по доверенности от 01.09.2009,

от ответчика: Оськиной Л.Н. по доверенности от 01.03.2010

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

открытого акционерного общества “Управляющая компания N 1“

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 18.11.2009,

принятое судьей Митрофановой Г.П., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010,

принятое судьями Тетерваком А.В., Поляковой С.Г., Поляшовой Т.М.,

по делу N А82-9061/2009-22

по иску товарищества собственников жилья “Кривова, 55а“

к обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания N 1“

об обязании передать документы

и

установил:

товарищество собственников жилья
“Кривова, 55а“ (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания N 1“ (далее - Общество) об обязании передать документы на многоквартирный дом, расположенный по адресу: город Ярославль, улица Кривова, дом 55а.

Суд первой инстанции решением от 18.11.2009 удовлетворил заявленные требования в полном объеме, обязав Общество передать Товариществу: технический паспорт дома с экспликацией и поэтажными планами; документы (акты) о приемке результатов работ по капитальному ремонту общего имущества дома; кадастровую карту (план) земельного плана; проектную документацию на дом, в соответствии с которой осуществлено строительство дома; акт приемки в эксплуатацию дома; разрешение на присоединение мощности к сети энергоснабжающих и теплоснабжающих организаций; акты разграничения эксплуатационной ответственности инженерных сетей энергоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения с ресурсоснабжающими организациями; акты установки и приемки в эксплуатацию общедомовых приборов учета, акты периодической проверки; акты установки и приемки в эксплуатацию общедомовых приборов учета, акты периодической проверки; паспорта на приборы учета, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное общедомовое оборудование; акты передачи управляющей организации комплектов проектной документации и исполнительной документации после приемки Дома в эксплуатацию; реестр собственников и арендаторов нежилых помещений в Доме; договоры управления (копии) с собственниками и арендаторами нежилых помещений в Доме; документы паспортного учета; акты формы ОС-1 на наружные тепловые сети, наружные водопроводные сети; акты приема-передачи показаний общедомовых приборов учета на момент передачи дома в управление Товарищества; паспорта индивидуальных тепловых пунктов здания; акт приема-передачи тепловой нагрузки Товарищества от Общества; уведомления о прекращении отношений по поставке жилищно-коммунальных услуг многоквартирному дому N 55а по улице Кривова города Ярославля, составленные в
адрес следующих энергоснабжающих организаций: ОАО “ТГК N 2“, ОАО “Ярославльводоканал“, ОАО “Ярославльтелесеть“, ООО “Яррегионгаз“, ОАО “Яргазсервис“, Ярославскому городскому отделению ОАО “Ярославская сбытовая компания“, МУП “Спецавтохозяйство“; иные связанные с управлением дома документы (далее - документация на дом). При этом суд исходил из того, что в связи с выбором способа управления домом посредством Товарищества Общество обязано в соответствии с жилищным законодательством передать истцу документацию на дом.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010 решение оставлено без изменения.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление и принять новый судебный акт об оставлении искового заявления Товарищества без рассмотрения.

По мнению лица, подавшего жалобу, исковое заявление Товарищества подлежало оставлению без рассмотрения как подписанное неуполномоченным лицом.

Заявитель жалобы считает, что суд, сделавший вывод об обоснованности доводов истца о недействительности договора управления от 01.01.2008 N 13, неправомерно не обосновал свою позицию ни законами, ни иными правовыми актами.

Податель жалобы оспаривает вывод суда о том, что статья 161 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляет товариществу собственников жилья в любое время расторгнуть договор управления, ранее заключенный собственниками помещений, в одностороннем порядке. Кроме того, ответчик отмечает, что Товарищество, не являвшееся стороной по договору от 01.01.2008 N 13, в принципе не могло заявлять отказа от исполнения договора. Документов, подтверждающих, что собственники на общем собрании выбрали в качестве способа управления - управление Товариществом, в материалах дела не имеется.

На основании статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по рассмотрению кассационной жалобы было приостановлено (определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.04.2010).

Определением
суда кассационной инстанции от 05.08.2010 производство по рассмотрению кассационной жалобы Общества возобновлено, рассмотрение жалобы назначено на 14.09.2010.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей. При этом до принятия постановления по делу стороны заключили мировое соглашение, представив его текст на утверждение суда округа.

В соответствии с частью 4 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 139 Кодекса мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Мировое соглашение, подписанное Товариществом в лице председателя ликвидационной комиссии Зарайского Р.Е., действующего на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (протокол от 25.02.2010 N 1), с одной стороны и Обществом в лице генерального директора Ломоносовой О.С., действующей на основании устава, с другой стороны содержит следующие условия:

“1. Истец полностью отказывается от всех исковых требований по делу N А82-9061/2009-22 об обязании передать документацию на многоквартирный дом 55а по улице Кривова города Ярославля.

2. Денежные средства по оплате госпошлины по настоящему делу, понесенные каждой из сторон, подлежат оплате в следующем порядке: затраты, понесенные истцом на подачу искового заявления, возлагаются на истца, затраты, понесенные ответчиком на подачу апелляционной и кассационной жалоб, возлагаются на ответчика.

3. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

4. Мировое соглашение составлено в трех экземплярах: по одному для каждой из сторон и для Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа.

5. Мировое соглашение вступает в силу после его
утверждения Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа.

6. На основании изложенного и в соответствии со статьями 139 - 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации просим утвердить настоящее мировое соглашение.

7. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам известны.“.

По правилам части 5 статьи 49 Кодекса, арбитражный суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу. Названные обстоятельства не установлены, поэтому суд округа счел возможным утвердить мировое соглашение на основании статьи 141 Кодекса.

В части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в случае утверждения мирового соглашения арбитражный суд прекращает производство по делу.

Руководствуясь статьями 49 (частями 4 и 5), 141, 150 (частью 2), 287 (пунктом 6 части 1), 289 и 319 (частью 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 18.11.2009 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010 по делу N А82-9061/2009-22 отменить.

Утвердить мировое соглашение, заключенное товариществом собственников жилья “Кривова, 55а“ и обществом с ограниченной ответственностью “Управляющая компания N 1“, следующего содержания:

“1. Истец полностью отказывается от всех исковых требований по делу N А82-9061/2009-22 об обязании передать документацию на многоквартирный дом 55а по улице Кривова города Ярославля.

2. Денежные средства по оплате госпошлины по настоящему делу, понесенные каждой из сторон, подлежат оплате в следующем порядке: затраты, понесенные истцом на подачу искового заявления, возлагаются на истца, затраты, понесенные ответчиком на подачу апелляционной и кассационной жалоб, возлагаются на ответчика.

3. Мировое соглашение не нарушает права и
законные интересы других лиц и не противоречит закону.

4. Мировое соглашение составлено в трех экземплярах: по одному для каждой из сторон и для Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа.

5. Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа.

6. На основании изложенного и в соответствии со статьями 139 - 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации просим утвердить настоящее мировое соглашение.

7. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам известны.“.

Прекратить производство по делу N А82-9061/2009-22 Арбитражного суда Ярославской области.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.КАШИРСКАЯ

Судьи

С.В.САМУЙЛОВ

Т.В.СИНЯКИНА