Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 20.08.2010 по делу N А11-11677/2008-К2-22/567 Заявление о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением кассационной жалобы, удовлетворено, так как заявленные расходы являются обоснованными и отвечают критерию разумности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 августа 2010 г. по делу N А11-11677/2008-К2-22/567

(дата изготовления определения в полном объеме)

Резолютивная часть определения объявлена 18.08.2010.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Башевой Н.Ю.,

судей Забурдаевой И.Л., Радченковой Н.Ш.

в отсутствие представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании заявление Владимирской таможни

о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью “Рокфор“

на решение Арбитражного суда Владимирской области от 15.01.2009,

принятое судьей Кузьминой Т.К., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2009,

принятое судьями Урлековым В.Н., Протасовым Ю.В., Смирновой И.А.,

по делу N А11-11677/2008-К2-22/567

по заявлению Владимирской таможни

о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Рокфор“

к административной ответственности

и

установил:

Владимирская таможня (далее - Таможня,
таможенный орган) обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Рокфор“ (далее - ООО “Рокфор“, Общество) к административной ответственности на основании статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Новиков Александр Сергеевич.

Решением суда от 15.01.2009 ООО “Рокфор“ назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Постановлением апелляционного суда от 26.02.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Постановлением суда кассационной инстанции от 18.05.2009 обжалуемые судебные акты оставлены без изменения.

Таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с заявлением (с учетом уточнения) о взыскании 2 732 рублей 34 копеек судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением кассационной жалобы Общества.

ООО “Рокфор“ отзыв на заявление не представило; надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения заявления, представителей в судебное заседание не направило.

Таможня заявила ходатайство о рассмотрении заявления без участия представителя.

Заявление таможенного органа рассмотрено Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статье 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении (статья 112 Кодекса).

В силу статьи 106 Кодекса к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде,
относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным данной статьей (части 1, 2 и 5 статьи 110 Кодекса).

В данном случае по результатам рассмотрения кассационной жалобы Общества принято постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.05.2009, которым решение Арбитражного суда Владимирской области от 15.01.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2009 оставлены без изменения. Следовательно, судебные издержки, связанные с рассмотрением дела в суде кассационной инстанции, подлежат взысканию с Общества в пользу Таможни.

Исследовав и оценив приложенные к заявлению в подтверждение понесенных расходов документы, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к выводу о том, что заявленные расходы являются обоснованными и отвечают критерию разумности.

С учетом изложенного с Общества в пользу Таможни подлежат взысканию судебные расходы в сумме 2 732 рублей 34 копеек.

Руководствуясь статьями 106, 110, 112, 184, 185 и частью 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный
суд Волго-Вятского округа

определил:

заявление Владимирской таможни удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Рокфор“ в пользу Владимирской таможни 2 732 рубля 34 копейки судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением кассационной жалобы по делу N А11-11677/2008-К2-22/567 Арбитражного суда Владимирской области.

Арбитражному суду Владимирской области выдать исполнительный лист.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.

Председательствующий

Н.Ю.БАШЕВА

Судьи

И.Л.ЗАБУРДАЕВА

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА