Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.06.2010 по делу N А79-10438/2009 Дело в части оставления без рассмотрения заявления Пенсионного фонда РФ о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую и на накопительную части трудовой пенсии направлено на новое рассмотрение для проверки расчета заявленной суммы пеней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2010 г. по делу N А79-10438/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шутиковой Т.В.,

судей Евтеевой М.Ю., Чигракова А.И.

в отсутствие представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Козловском районе Чувашской Республики

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.12.2009,

принятое судьей Афанасьевым А.А., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010,

принятое судьями Белышковой М.Б., Кирилловой М.Н., Гущиной А.М.,

по делу N А79-10438/2009

по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Козловском районе Чувашской Республики

о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Комбинат автофургонов“ недоимки и пеней по страховым взносам
на обязательное пенсионное страхование

и

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Козловском районе Чувашской Республики (далее - Управление, пенсионный орган) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Комбинат автофургонов“ (далее - ООО “Комбинат автофургонов“, Общество) недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в сумме 235 715 рублей и на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 46 219 рублей и 44 299 рублей 04 копеек пеней.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.12.2009 заявленное требование удовлетворено частично. С Общества взысканы страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за первый квартал 2009 года на страховую часть трудовой пенсии в сумме 235 715 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 46 219 рублей и пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в размере 1 957 рублей 75 копеек и накопительную часть трудовой пенсии в размере 438 рублей 32 копеек за период с 14.05 по 24.07.2009. В остальной части заявление Управления оставлено без рассмотрения.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010, принятым по жалобе Общества, решение суда оставлено без изменения.

Управление не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Ссылаясь на статьи 23, 24 и 26 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, заявитель жалобы считает неправомерным вывод взыскание судом пеней, начисленных только на задолженность за март 2009 года, и полагает, что вне рамок дела о банкротстве должны быть взысканы пени,
начисленные на все текущие платежи за первый квартал 2009 года.

Общество в отзыве возразило против доводов жалобы.

Лица, участвующие в деле, заявили ходатайства о рассмотрении кассационной жалобы без участия представителей.

Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в связи с неуплатой платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за первый квартал 2009 года на страховую часть трудовой пенсии в сумме 235 715 рублей и на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 46 219 рублей и 44 299 рублей 04 копеек пеней Управление направило Обществу требование от 30.07.2009 N 104928/54.

Неисполнение ООО “Комбинат автофургонов“ данного требования послужило основанием для обращения пенсионного органа в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 2, 6, 23, 24 и 26 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), статьей 2, пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), пунктами 3 и 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, пунктами 8 и 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“, Арбитражный суд Чувашской Республики удовлетворил заявленное требование в части взыскания
недоимки и пеней, начисленных на задолженность за март 2009 года. Заявленное требование о взыскании пеней, начисленных на задолженность за январь и март 2009 года, оставлено без рассмотрения.

Первый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к следующими выводам.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона N 167-ФЗ Общество является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Обязательные платежи - налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы (статья 2 Закона о банкротстве).

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Закона о банкротстве в целях данного Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о
банкротстве.

Согласно разъяснениям, данным в пунктах 8 и 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“, датой возникновения обязанности по уплате налога является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации или дата окончания срока уплаты налога. При решении вопроса об установлении размера и квалификации требований уполномоченного органа по налогам, налоговый период по которым состоит из несколько отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи (например, единый социальный налог, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, земельный налог), судам надлежит исходить из следующего. Если окончание отчетного периода и срока уплаты соответствующего авансового платежа наступило до принятия заявления о признании должника банкротом, то этот авансовый платеж не является текущим. При этом окончание налогового периода после принятия судом заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства (что влечет квалификацию требования об уплате налога, исчисленного по итогам налогового периода, как текущего) не является основанием для признания указанного авансового платежа также в качестве текущего. В данном случае налоговый орган вправе осуществить взыскание налога вне рамок дела о банкротстве в установленном налоговым законодательством порядке в размере, определяемом как разница между суммой налога и суммой авансового платежа, требование об уплате которого не является текущим.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 167-ФЗ (в редакции, действовавшей в рассматриваемый период) правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за
их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным законом.

В связи с этим положения пунктов 8 и 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“ применимы к правоотношениям, связанным с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пеней.

Согласно статьям 23 и 24 Федерального закона N 167-ФЗ для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю. Страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

В силу статьи 26 Федерального закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, которые начисляются за
каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Как видно из материалов дела, согласно определению Арбитражного суда Чувашской Республики от 19.03.2009 по делу N А79-2300/2009 арбитражный суд принял к рассмотрению заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Чувашской Республике о возбуждении в отношении Общества производства по делу о несостоятельности (банкротстве). Обязанность ООО “Комбинат автофургонов“ по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за первый квартал 2009 года возникла с даты окончания отчетного периода (31.03.2009), то есть после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

С учетом приведенных норм суды пришли к правильному выводу о том, что спорная задолженность является текущими платежом и подлежит взысканию вне рамок дела о банкротстве.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63 “О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве“, требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, относящихся к текущим платежам, следуют судьбе указанных обязательств.

Таким образом, требование об уплате пеней, начисленных на указанную задолженность, также является текущим и подлежит удовлетворению в общем порядке, следовательно, суд неправомерно частично оставил без рассмотрения требование о взыскании пеней.

На основании изложенного суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что принятые судебные акты в части оставления без рассмотрения требования Управления подлежат отмене, а дело в данной части - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Чувашской Республики, при котором суду следует проверить расчет заявленной суммы пеней с учетом имеющихся в деле доказательств.

Нарушений норм процессуального права,
являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь пунктами 1 и 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.12.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010 по делу N А79-10438/2009 в части оставления без рассмотрения заявления Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Козловском районе Чувашской Республики о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Комбинат автофургонов“ пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть в размере 33 395 рублей 32 копеек и на накопительную часть трудовой пенсии в размере 7 508 рублей 08 копеек отменить.

Направить дело в этой части на новое рассмотрение в Арбитражный суд Чувашской Республики.

В остальной части решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.12.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010 по делу N А79-10438/2009 оставить без изменения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ШУТИКОВА

Судьи

М.Ю.ЕВТЕЕВА

А.И.ЧИГРАКОВ