Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.06.2010 по делу N А29-9921/2009 В удовлетворении искового требования о признании недействительными результатов конкурса на право заключения договора аренды автотранспортных средств отказано правомерно, поскольку доказательства того факта, что внесение изменений в конкурсное предложение истца могло повлиять на результаты конкурса, а также того факта, что права истца были нарушены и могут быть восстановлены в результате удовлетворения исковых требований, в материалах дела отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2010 г. по делу N А29-9921/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шишкиной Е.Н.,

судей Бабаева С.В., Чернышова Д.В.

при участии представителя

от истца: Чернова А.В. (доверенность от 01.02.2010)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

общества с ограниченной ответственностью “Север-Гео“

на решение Арбитражного суда Республики Коми от 12.01.2010,

принятое судьей Козловым О.Г., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010,

принятое судьями Дьяконовой Т.М., Пуртовой Т.Е., Сандаловым В.Г.,

по делу N А29-9921/2009

по иску общества с ограниченной ответственностью “Север-Гео“

к муниципальному учреждению “Воркутинский городской имущественный центр“ и обществу с ограниченной ответственностью УО “Воргашорская“

о признании недействительными результатов конкурса на право заключения договора аренды автотранспортных
средств и заключенного по результатам конкурса договора аренды,

третье лицо - администрация муниципального образования городского округа “Воркута“,

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Север-Гео“ (далее - ООО “Север-Гео“) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к муниципальному учреждению “Воркутинский городской имущественный центр“ (далее - МУ “Воркутинский городской имущественный центр“) и обществу с ограниченной ответственностью УО “Воргашорская“ (далее - ООО УО “Воргашорская“) о признании недействительными результатов конкурса от 04.08.2009 на право заключения договора аренды 72 единиц автотранспортных средств, общей балансовой стоимостью 17 564 872 рубля 51 копейка и заключенного по результатам конкурса договора аренды от 14.08.2009 N 17.

Исковые требования основаны на частях 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ “О концессионных соглашениях“ (далее - Закон о концессионных соглашениях), части 1 статьи 17 и части 3 статьи 53 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ (далее - Закон о защите конкуренции) и мотивированы тем, что конкурс на право заключения договора аренды автотранспортных средств проведен с нарушением требований действующего законодательства, предоставляющих участникам конкурса возможность провести замену конкурсных предложений до момента вскрытия конвертов с конкурсными предложениями.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечена администрация муниципального образования городского округа “Воркута“ (далее - Администрация).

Решением от 12.01.2010 Арбитражного суда Республики Коми, оставленным без изменения постановлением от 15.03.2010 Второго арбитражного апелляционного суда, отказано в удовлетворении иска. Руководствуясь частями 3, 5 статьи 17.1, частью 3 статьи 53 Закона о защите конкуренции, пунктами 8, 14 части 1 статьи 23 и частью 4 статьи 30 Закона о концессионных соглашениях, суд пришел
к выводу о том, что истец представил в конкурсную комиссию новое конкурсное предложение в день проведения конкурса (04.08.2009), то есть по истечении срока представления конкурсных предложений, поэтому в принятии данных документов отказано правомерно.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО “Север-Гео“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит изменить обжалуемые судебные акты, с учетом признания права конкурсного участника на замену его конкурсного предложения до момента вскрытия конвертов с конкурсными предложениями.

По мнению заявителя, суд неправомерно связал момент истечения срока представления конкурсных предложений с моментом истечения срока представления заявок на участие в конкурсе, дата которого установлена конкурсной документацией и приходится на 03.08.2009, так как, согласно пункту 14 части 1 статьи 23 и частям 3, 4 статьи 30 Закона о концессионных соглашениях, срок для представления конкурсных предложений устанавливается конкурсной документацией и истекает в момент вскрытия конвертов с конкурсными предложениями.

В судебном заседании представитель ООО “Север-Гео“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства ответчик и третье лицо не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 09 часов 30 минут 01.06.2010.

Законность решения Арбитражного суда Республики Коми и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и заслушав представителя истца, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов и установил
суд, в газете “Заполярье“ (город Воркута) от 02.07.2009 опубликовано сообщение о проведении открытого конкурса на право аренды 72 единиц автотранспорта, находящегося в собственности муниципального образования городского округа “Воркута“ (далее - МОГО “Воркута“), общей балансовой стоимостью 17 564 872 рубля 51 копейка, с указанием времени и даты проведения конкурса - 14 часов 30 минут 04.08.2009.

Информация о проведении конкурса размещена также на официальном сайте Администрации.

ООО “Север-Гео“ подало заявку на участие в конкурсе.

МУ “Воркутинский городской имущественный центр“ 04.08.2009 провело конкурс на право заключения договора аренды 72 единиц автотранспорта, общей балансовой стоимостью 17 564 872 рубля 51 копейка, победителем которого признано ООО УО “Воргашорская“.

В день проведения конкурса ООО “Север-Гео“ сделало заявление о замене конкурсного предложения, однако конкурсная комиссия отказала ООО “Север-Гео“ в приеме дополнительных документов (конкурсного предложения).

По результатам конкурса МОГО “Воркута“ (арендодатель), МУ “Воркутинский городской имущественный центр“ (балансодержатель) и ООО УО “Воргашорская“ (арендатор) заключили договор от 14.08.2009 N 17 аренды автотранспортных средств, находящихся в муниципальной собственности.

ООО “Север-Гео“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, посчитав, что при проведении конкурса допущены нарушения, выразившиеся в непредоставлении участнику конкурса (ООО “Север-Гео“) возможности провести замену конкурсных предложений до момента вскрытия конвертов с конкурсными предложениями.

В соответствии с частью 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Конкурсы на право заключения
указанных договоров проводятся в порядке, установленном Законом о концессионных соглашениях (часть 5 статьи 17.1 и часть 3 статьи 53 Закона о защите конкуренции).

Согласно пунктам 8 и 14 части 1 статьи 23 Закона о концессионных соглашениях конкурсная документация должна содержать, в том числе место и срок представления заявок на участие в конкурсе (даты и время начала и истечения этого срока), а также порядок, место и срок предоставления конкурсных предложений (даты и время начала и истечения этого срока).

В силу пунктов 3 и 4 статьи 30 Закона о концессионных соглашениях участник конкурса вправе представить конкурсное предложение на заседании конкурсной комиссии в момент вскрытия конвертов с конкурсными предложениями, который является моментом истечения срока представления конкурсных предложений.

Участник конкурса вправе изменить или отозвать свое конкурсное предложение в любое время до истечения срока представления в конкурсную комиссию конкурсных предложений. При этом изменение конкурсного предложения считается действительным, если оно поступило в конкурсную комиссию до истечения срока представления конкурсных предложений.

В разделе 2 конкурсной документации на право аренды 72 единиц автотранспорта предусмотрено, что заявки на участие в конкурсе принимаются в период с 03.07.2009 по 03.08.2009 включительно. Конкурсные предложения подаются вместе с заявкой на участие в конкурсе в отдельном запечатанном конверте, вложенном в конверт с заявкой на участие в конкурсе. Заявитель вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в конкурсе в любое время до истечения срока предоставления в конкурсную комиссию заявок на участие в конкурсе. Изменение заявки на участие в конкурсе или уведомление о ее отзыве считается действительным, если такое изменение или такое уведомление поступило в конкурсную комиссию до истечения
срока предоставления заявок на участие в конкурсе.

Следовательно, в конкурсной документации указан только срок для представления заявок, а срок для внесения изменений в конкурсное предложение императивно установлен в пунктах 3 и 4 статьи 30 Закона о концессионных соглашениях.

В рассматриваемом случае срок на подачу заявки на участие в конкурсе истек 03.08.2009, а срок для представления изменения в конкурсное предложении - 04.08.2009, в момент вскрытия конвертов с конкурсными предложениями.

Таким образом, суд сделал ошибочный вывод о том, что истечение срока подачи заявки на участие в конкурсе является истечением срока подачи изменений в конкурсное предложение, однако суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для отмены судебных актов, так как ООО “Север-Гео“ не доказало, что вносимое им изменение в конкурсное предложение могло повлиять на результаты конкурса, и что права его нарушены и могут быть восстановлены в результате удовлетворения исковых требований.

С учетом изложенного оснований для отмены принятых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных пунктом 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Коми от 12.01.2010 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 по делу N А29-9921/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Север-Гео“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.Н.ШИШКИНА

Судьи

С.В.БАБАЕВ

Д.В.ЧЕРНЫШОВ