Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.04.2010 по делу N А39-672/2009 Требование конкурсного управляющего об обязании принять в муниципальную собственность объект жилого фонда, находящегося на балансе должника, удовлетворено правомерно, так как не включенный в состав приватизируемого имущества спорный объект относится к муниципальной собственности, вследствие чего обязанность по его принятию лежит на органах местного самоуправления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. по делу N А39-672/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Синякиной Т.В.,

судей Александровой О.В., Елисеевой Е.В.

без участия лиц, участвующих в деле о банкротстве,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

администрации городского поселения Ковылкино Республики Мордовия

на определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 02.03.2010,

принятое судьей Трошиной В.И.,

по делу N А39-672/2009

по заявлению конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Мордовспирт“ Ф.И.О. br>
к администрации городского поселения Ковылкино Республики Мордовия

об обязании принять в муниципальную собственность жилой фонд

и

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества “Мордовспирт“ (далее - ОАО “Мордовспирт“, должник) конкурсный управляющий Булгаков В.И. обратился в арбитражный суд с заявлением,
уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об обязании администрации городского поселения Ковылкино Республики Мордовия (далее - Администрация) принять в муниципальную собственность, квартиры N 2, 4 и 6 в жилом доме N 3, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Ковылкино, Мельничный переулок, находящемся на балансе должника.

Заявленное требование основано на статье 132 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) и мотивировано тем, что Администрация уклоняется от принятия названного жилого фонда в муниципальную собственность, несмотря на обращения конкурсного управляющего.

Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 02.03.2010 требования конкурсного управляющего удовлетворены полностью.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Администрация обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение и направить дело на новое рассмотрение.

Заявитель указывает, что отказ в принятии квартир жилого дома N 3, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Ковылкино, Мельничный переулок, вызван тем, что данный дом является ветхим, не соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению, подлежит расселению и восстановлению.

Лица, участвующие в деле о банкротстве, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не направили представителей в судебное заседание. Кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность определения Арбитражного суда Республики Мордовия от 02.03.2010 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 10.06.2009 ОАО “Мордовспирт“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Булгаков В.И.

Предметом спора явилось требование конкурсного управляющего Булгакова
В.И. к Администрации об обязании принять в муниципальную собственность жилой фонд, находящийся на балансе должника.

На основании пунктов 5 и 6 статьи 132 Закона о банкротстве жилищный фонд социального использования, а также социально значимые объекты, не проданные в порядке, предусмотренном пунктом 4 данной статьи, подлежат передаче в собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления, о чем конкурсный управляющий уведомляет указанные органы.

Из содержания названной нормы следует, что передача жилищного фонда социального использования и любых социально значимых объектов в собственность муниципального образования осуществляется без каких-либо дополнительных условий.

В этой связи суд округа отклонил довод Администрации о том, что подлежащий передаче жилой дом является ветхим и расположенные в нем квартиры не могут быть приняты в муниципальную собственность.

Таким образом, в силу прямого указания закона Администрация как орган местного самоуправления, уполномоченный обеспечивать условия для осуществления гражданами права на жилище, обязана была принять объекты жилищного фонда социального использования в муниципальную собственность непосредственно после получения уведомления от конкурсного управляющего и без каких-либо дополнительных условий.

Уведомление конкурсного управляющего Булгакова В.И. о принятии в муниципальную собственность жилого фонда получено Администрацией 21.12.2009.

В этой связи суд правомерно удовлетворил заявленные требования, обязав Администрацию принять в муниципальную собственность находящиеся на балансе ОАО “Мордовспирт“ объекты жилищного фонда.

При таких обстоятельствах по делу окружной суд отклонил доводы заявителя, приведенные в жалобе, и не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных частью
4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 02.03.2010 по делу N А39-672/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу администрации городского поселения Ковылкино Республики Мордовия - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.СИНЯКИНА

Судьи

О.В.АЛЕКСАНДРОВА

Е.В.ЕЛИСЕЕВА