Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.03.2010 по делу N А79-3431/2009 Суд правомерно утвердил мировое соглашение в рамках дела о несостоятельности, так как условие мирового соглашении, в соответствии с которым должнику предоставлена месячная отсрочка внесения платежа, не противоречит налоговому законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2010 г. по делу N А79-3431/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Ногтевой В.А.,

судей Самуйлова С.В., Терешиной Н.М.

при участии

арбитражного управляющего Антипина С.Г.,

от ответчика: Третьяковой Ж.В. по доверенности N 05 от 12.05.2009

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

ФНС России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары

на определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.12.2009,

принятое судьями Крыловым Д.В., Михайловым А.Т., Пальчиковой Г.В.,

по делу N А79-3431/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Вектор“

о признании его несостоятельным (банкротом)

и

установил:

в рамках дела о несостоятельности общества с ограниченной ответственностью “Вектор“ (далее - ООО “Вектор“, должник) Арбитражный суд Чувашской Республики определением от 09.12.2009
утвердил мировое соглашение, достигнутое конкурсными кредиторами и должником в процедуре наблюдения.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, ФНС России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары (далее - Инспекция) обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 09.12.2009.

По мнению заявителя жалобы, условия мирового соглашения в нарушение пункта 1 статьи 156 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) противоречат требованиям законодательства о налогах и сборах.

В силу Порядка голосования уполномоченного органа в делах о банкротстве и в процедурах банкротства при участии в собраниях кредиторов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 03.08.2004 N 219 (далее - Порядок), уполномоченный орган голосует за заключение мирового соглашения в случае, если проект мирового соглашения соответствует законодательству Российской Федерации и процедура заключения мирового соглашения соответствует закону, при наличии одного из следующих условий:

- проект мирового соглашения предусматривает погашение задолженности по требованиям Российской Федерации об уплате обязательных платежей не позднее 30 дней с даты вступления мирового соглашения в законную силу;

- имеется отсрочка (рассрочка, реструктуризация) задолженности, предоставленная в соответствии с налоговым и (или) бюджетным законодательством.

В рассматриваемом случае уполномоченный орган не принимал решения об изменении срока уплаты налогов (сборов) должником.

Кроме того, согласно анализу финансового состояния должника, имущества ООО “Вектор“ недостаточно для исполнения своих обязательств. При указанных обстоятельствах, как полагает заявитель жалобы, у суда отсутствовали правовые основания для утверждения мирового соглашения.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не обеспечил явку представителей. Кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность определения Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.12.2009 по
делу N А79-3431/2009 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Чувашской Республики возбудил производство по делу о несостоятельности ООО “Вектор“ на основании заявления должника и определением от 13.05.2009 ввел наблюдение.

Собрание кредиторов 03.11.2009 большинством голосов (98,65 процента) приняло решение о заключении мирового соглашения.

По условиям мирового соглашения, ООО “Вектор“ уплачивает долг:

- уполномоченному органу в размере 1 194 578 рублей 91 копейки (1 175 44 рубля недоимки и 19 134 рубля 91 копейки пеней) денежными средствами в течение одного месяца с даты утверждения мирового соглашения с начислением на сумму долга процентов в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации;

- конкурсным кредиторам, согласно графику, в период с 01.02.2010 по 31.01.2011.

Согласно статье 150 Закона о банкротстве на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должника, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди (пункт 1 статьи 158 Закона о банкротстве).

Как следует из материалов дела, требования кредиторов первой и второй очереди, а также требования, обеспеченные залогом имущества должника,
отсутствовали. Решение о заключении мирового соглашения принято на собрании кредиторов 98,65 процента голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченного органа. Суд первой инстанции установил, что условия мирового соглашения для конкурсного кредитора, голосовавшего против его заключения не хуже, чем для кредиторов, голосовавших за заключение мирового соглашения. Тот факт, что Инспекция, обладающая 0,62 процента голосов, проголосовала против заключения мирового соглашения, не имеет существенного значения при решении вопроса об утверждении мирового соглашения.

Согласно пункту 1 статьи 156 Закона о банкротстве условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах.

В частности, в силу пункта 1 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка по уплате налога может предоставляться на срок, не превышающий один год.

По условиям мирового соглашении, обществу с ограниченной ответственностью “Вектор“ предоставлена отсрочка платежа на один месяц, что не противоречит приведенной норме налогового законодательства.

Суд кассационной инстанции счел необоснованным довод заявителя жалобы о необходимости обращения должника с заявлением в налоговый орган о предоставлении рассрочки платежей в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, так как указанный порядок действует в случае, когда инициатором рассрочки платежей выступает налогоплательщик. В рассматриваемой ситуации рассрочка налоговых платежей является условием мирового соглашения, заключенного в рамках дела о несостоятельности должника, на основании решения собрания кредиторов.

При указанных обстоятельствах Арбитражный суд Чувашской Республики правомерно утвердил мировое соглашение в рамках дела о несостоятельности ООО “Вектор“. Нормы материального и процессуального права применены правильно.

Кассационная жалоба Инспекции не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.12.2009 по делу N А79-3431/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.НОГТЕВА

Судьи

С.В.САМУЙЛОВ

Н.М.ТЕРЕШИНА