Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.03.2010 по делу N А43-12587/2002-24-282 Ходатайство конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства в отношении должника удовлетворено правомерно, так как в материалах дела отсутствуют доказательства наличия реальной возможности реализации оставшегося у должника имущества и наличия перспективы поступления денежных средств, за счет которых будут проведены расчеты с кредиторами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 г. по делу N А43-12587/2002-24-282

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Синякиной Т.В.,

судей Александровой О.В., Терешиной Н.М.

при участии представителей

от УФНС России по Нижегородской области:

Панасенко Э.В. по доверенности от 18.11.2009 N 29,

от общества с ограниченной ответственностью “Делл Кор“:

Фаттаховой Г.Х. по доверенности от 14.09.2009,

от общества с ограниченной ответственностью “Аксион“:

Гришиной А.В. по доверенности от 19.02.2010

рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы конкурсного кредитора -

общества с ограниченной ответственностью “Делл Кор“ и общества с ограниченной ответственностью “Аксион“

на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 12.10.2009,

принятое судьями Гущевым В.В., Лягиным В.В., Прытковой В.П., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009,

принятое
судьями Протасовым Ю.В., Рубис Е.А., Урлековым В.Н.,

по делу N А43-12587/2002-24-282

о завершении конкурсного производства в отношении дочернего открытого акционерного общества “Фирма “Варя“

и

установил:

решением Арбитражного суда Нижегородской области от 30.01.2003 дочернее открытое акционерное общество “Фирма “Варя“ (далее - ДОАО “Фирма “Варя“, должник) признано несостоятельным, в отношении его имущества открыто конкурсное производство. Определением от 06.12.2005 конкурсным управляющим ДОАО “Фирма “Варя“ утвержден Соловьев Н.Е.

Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства в отношении ДОАО “Фирма “Варя“.

Определением от 12.10.2009 конкурсное производство завершено.

Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 15.12.2009 оставил определение от 12.10.2009 без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, конкурсный кредитор должника общества с ограниченной ответственностью “Делл Кор“ (далее - ООО “Делл Кор“) и общество с ограниченной ответственностью “Аксион“ (далее - ООО “Аксион“) обратились в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационными жалобами, в которых просят отменить определение от 12.10.2009 и постановление апелляционной инстанции от 15.12.2009 и направить дело на новое рассмотрение.

В обоснование жалобы приведены доводы о наличии оснований для продления процедуры банкротства, поскольку у должника имеется нереализованное имущество. Заявители жалобы считают, что суды обеих инстанций не установили всех фактических обстоятельств дела, преждевременно завершили конкурсное производство и это повлекло нарушение прав и законных интересов конкурсных кредиторов.

По мнению заявителей, до принятия судебного акта о завершении конкурсного производства суду следовало рассмотреть вопрос о возможности утвердить мировое соглашение.

Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не обеспечили явку представителей в заседание суда кассационной инстанции. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность определения Арбитражного суда Нижегородской области от 12.10.2009 и
постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009 по делу N А43-12587/2002-24-282 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.

Рассмотрев отчет конкурсного управляющего Соловьева Н.Е., арбитражные суды обеих инстанций установили, что в ходе процедуры конкурсного производства конкурсным управляющим осуществлялась реализация имущества должника, взыскание дебиторской задолженности, а также проводились иные предусмотренные законом мероприятия, в результате чего на счет должника поступили денежные средства на общую сумму 31 761 915 рублей 77 копеек. Полученные денежные средства направлены конкурсным управляющим на удовлетворение внеочередных расходов, на погашение требований кредиторов первой очереди в полном объеме и на частичное погашение требований кредиторов третьей очереди.

Арбитражные суды признали, что конкурсным управляющим должника приняты необходимые меры по выявлению имущества должника, его реализации и по возврату дебиторской задолженности. Доказательства, свидетельствующие о реальной возможности реализации оставшегося у должника имущества и о перспективах поступления денежных средств, за счет которых будут проведены расчеты с кредиторами, в деле отсутствуют.

Исходя из этого и учитывая длительность процедуры конкурсного производства, арбитражные суды пришли к выводу о необходимости завершения конкурсного производства в отношении ДОАО “Фирма “Варя“.

При таких обстоятельствах завершение конкурсного производства в отношении должника соответствует статье 149 Закона о банкротстве.

Доводы ООО “Делл Кор“ о наличии у должника нереализованного имущества, за счет которых возможно удовлетворение требований кредиторов и погашение расходов
по делу о банкротстве, были предметом рассмотрения суда первой инстанции и апелляционного суда и правомерно им отклонены.

Ссылка ООО “Делл Кор“ на возможность заключения мирового соглашения по делу о банкротстве отклонена судом округа, поскольку доказательства реализации соответствующего намерения в соответствии с требованиями главы VIII Закона о банкротстве не представлены.

С учетом изложенного кассационная жалоба ООО “Делл Кор“ удовлетворению не подлежит.

Производство по кассационной жалобе ООО “Аксион“ подлежит прекращению на основании нижеследующего.

Как следует из кассационной жалобы, 23.09.2009 ООО “Аксион“ обратилось к ООО “Делл Кор“ с просьбой созвать собрание кредиторов должника по вопросу заключения мирового соглашения на условиях приобретения ООО “Аксион“ прав требований конкурсных кредиторов ДОАО “Фирма “Варя“.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В силу статей 257 и 273 Кодекса лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом обладают правом апелляционного обжалования решения арбитражного суда первой инстанции, не вступившего в законную силу, и правом кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов судов первой и апелляционной инстанций.

Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве и обладающих правом на апелляционное и кассационное обжалование, определен в статье 34 Закона о банкротстве.

Суд кассационной инстанции установил, что материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих, что ООО “Аксион“ является лицом, участвующим в деле о банкротстве ДОАО “Фирма “Варя“.

В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 “О применении арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении
дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“ (далее - постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36) даны разъяснения, что к иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.

Из содержания определения от 06.10.2009 не следует, что данным судебным актом непосредственно затрагиваются права и обязанности ООО “Аксион“.

Возможность обжалования определения суда о завершении конкурсного производства в отношении должника в порядке апелляционного и кассационного производства лицом, не участвующим в деле о банкротстве (статья 34 Закона о банкротстве), ни нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ни положениями Закона о банкротстве не предусмотрена.

Изложенное позволяет сделать вывод, что кассационная жалоба на определение от 12.10.2009 подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36, если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по жалобе подлежит прекращению.

При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями действующего законодательства,
а также постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 производство по кассационной жалобе ООО “Аксион“ подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 150 (пунктом 1 части 1), 282, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Нижегородской области от 12.10.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009 по делу N А43-12587/2002-24-282 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Делл Кор“ - без удовлетворения.

Прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Аксион“ на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 12.10.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009 по делу N А43-12587/2002-24-282.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.СИНЯКИНА

Судьи

О.В.АЛЕКСАНДРОВА

Н.М.ТЕРЕШИНА