Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2010 по делу N А82-15459/2009-31 Дело о признании незаконным и об отмене постановления административного органа о назначении административного наказания за непредставление по требованию акционеров копий документов направлено на новое рассмотрение для исследования действий общества на предмет наличия в них состава правонарушения, предусмотренного в части 1 статьи 15.19 КоАП РФ, с учетом вины правонарушителя, сроков давности привлечения к административной ответственности, а также для проверки соблюдения порядка привлечения юридического лица к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 г. по делу N А82-15459/2009-31

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шутиковой Т.В.,

судей Базилевой Т.В., Башевой Н.Ю.

в отсутствие представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 09.11.2009,

принятое судьей Ловыгиной Н.Л.,

по делу N А82-15459/2009-31

по заявлению открытого акционерного общества “Русьхлеб“

о признании незаконным и об отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе

о назначении административного наказания

и

установил:

открытое акционерное общество “Русьхлеб“ (далее - ООО “Русьхлеб“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании незаконным и
об отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе (далее - Региональное отделение, административный орган) от 05.08.2009 о назначении административного наказания по части 1 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 09.11.2009 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Региональное отделение не согласилось с принятым судебным актом и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суд неправильно истолковал статью 15.20 КоАП РФ и не применил подлежащую применению часть 1 статьи 15.19 КоАП РФ. По мнению Регионального отделения, непредставление Обществом по требованию акционера документов, предусмотренных в пункте 1 статьи 89 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена в части 1 статьи 15.19 КоАП РФ, поэтому ООО “Русьхлеб“ правомерно привлечено к административной ответственности на основании указанной нормы.

Общество в отзыве на кассационную жалобу возразило против доводов административного органа, просило оставить жалобу без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

Рассмотрение кассационной жалобы Регионального отделения откладывалось в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 18.02.2010.

Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, акционер ОАО “Русьхлеб“ Замятин С.С., владеющий 1,3 процента голосующих акций, направил Обществу требование от 17.04.2009 о представлении ему копий документов, согласно перечню, а также просил направить
счет на оплату стоимости изготовления копий документов. ОАО “Русьхлеб“ получило данное требование 24.04.2009, однако обязанность по представлению акционеру документов не исполнило.

Акционер обратился в Региональное отделение с жалобой от 15.05.2005 на действия ОАО “Русьхлеб“, выразившиеся в отказе представить копии документов, касающихся деятельности Общества.

Усмотрев в действиях ООО “Русьхлеб“ состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в части 1 статьи 15.19 КоАП РФ, начальник территориального отдела административного органа 26.06.2009 составил протокол об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении руководитель Регионального отделения 05.08.2009 вынес постановление о назначении Обществу административного наказания в виде штрафа в размере 500 000 рублей.

ОАО “Русьхлеб“ не согласилось с данным постановлением и обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Руководствуясь частью 1 статьи 15.19, статьей 15.20 КоАП РФ, частью 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“, пунктом 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административном правонарушении“, Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил заявленное требование, указав на неправильную квалификацию вменяемого Обществу правонарушения. Суд пришел к выводу о том, что совершенное Обществом правонарушение подпадает под признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 15.20 КоАП РФ.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа счел ее подлежащей удовлетворению.

В части 1 статьи 15.19 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.2009 N 9-ФЗ, вступившего в силу с 13.04.2009) предусмотрена административная ответственность за непредставление или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного
инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда порядка и сроков представления информации (уведомлений), предусмотренной (предусмотренных) федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно представление информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 19.7.3 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с пунктом 1 статьи 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее - Закон об акционерных обществах) общество обязано обеспечить доступ акционеров к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 данного Закона, и представить акционеру по его требованию копии этих документов. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Согласно пункту 2 статьи 91 Закона об акционерных обществах документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, предоставить им копии указанных документов.

В рассматриваемом случае в качестве объективной стороны административного правонарушения Обществу вменено непредставление акционеру по его требованию копий документов, что влечет применение административной ответственности по части 1 статьи 15.19 КоАП РФ.

Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного в статье 15.20 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.2009 N 9-ФЗ), является воспрепятствование осуществлению прав
инвесторов, удостоверенных ценными бумагами. Диспозиция данной нормы не охватывает предусмотренные в части 1 статьи 15.19 КоАП РФ нарушения.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что совершенное Обществом правонарушение следует квалифицировать по статье 15.20 КоАП РФ, основан на неверном толковании указанных норм права.

С учетом изложенного решение Арбитражного суда Ярославской области подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение, при котором суду в соответствии с требованиями части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо установить факт наличия в действиях Общества состава правонарушения, предусмотренного в части 1 статьи 15.19 КоАП РФ, с учетом вины правонарушителя, сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных в статье 4.5 КоАП РФ, а также проверить порядок привлечения юридического лица к административной ответственности.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 3 части 1), 288 (частью 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 09.11.2009 по делу N А82-15459/2009-31 отменить, кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе удовлетворить.

Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ШУТИКОВА

Судьи

Т.В.БАЗИЛЕВА

Н.Ю.БАШЕВА