Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2010 по делу N А15-707/2010 По требованию об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2010 г. по делу N А15-707/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 03 августа 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 05 августа 2010 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Цигельникова И.А.,

судей: Мельникова И.М., Афанасьевой Л.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Гаевым С.Н.,

рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Дагестанрегионгаз“ на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 29.06.2010 по делу N А15-707/2010 по заявлению обществу с ограниченной ответственностью “Дагестангазсервис“ к открытого акционерного общества “Даггаз“ о признании недействительным договора от 10.07.2002 N 6-00-058 (судья Гаджимагомедов И.С.),

при участии в заседании:

от ОАО “Даггаз“: не явились, извещены;

от ООО “Дагестангазсервис“: не явились, извещены;

установил:

Общество
с ограниченной ответственностью “Дагестанская региональная газовая компания“ (далее - ООО “Дагестанрегионгаз“) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к открытому акционерному обществу “Даггаз“ (далее - ОАО “Даггаз“) о признании недействительным договора N 6-00-058 от 10.07.2002.

Определением суда первой инстанции от 29.06.2010 заявление оставлено без рассмотрения, по тем основаниям, что исковое заявление подано в суд 12.04.2010, то есть после вступления в силу Закона N 73-ФЗ, следовательно, подлежат применению процессуальные нормы, действующие в момент обращения истца в суд, в том числе нормы статьи 61.8 Закона о банкротстве, предусматривающие рассмотрение заявлений об оспаривании сделок должника исключительно в рамках дела о банкротстве.

Не согласившись с принятым решением, ООО “Дагестанрегионгаз“ обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение от 29.06.2010 и принять новый судебный акт. Заявитель утверждает, что в отношении сделок совершенных до дня вступления Закона N 73-ФЗ в силу его положения не подлежат применению.

В отзыве на апелляционную жалобу ОАО “Даггаз“ просит определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

ОАО “Даггаз“ о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, направило в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей, которое судом удовлетворено.

Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы лица участвующие в деле не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия, лиц участвующих в деле.

Правильность определения Арбитражного суда Республики Дагестан от 29.06.2010 проверена в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав
материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 29.06.2010 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Из материалов дела следует, что 10.07.2002 между истцом и ответчиком заключен договор N 6-00-058 купли-продажи газопроводов, на основании которого за ответчиком зарегистрировано право собственности и выданы соответствующие свидетельства.

Определением Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.05.2008 по делу N А15-846/2008 принято к производству заявление Федеральной налоговой службы России о признании ООО “Дагестанрегионгаз“ несостоятельным и возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Решением суда от 31.12.2008 ООО “Дагестанрегионгаз“ признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Батчаев А.Ю.

Считая договор N 6-00-058 купли-продажи недействительным по основаниям статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду его неодобрения советом директоров ООО “Дагестанрегионгаз“, конкурсный управляющий обратился в суд от имени ООО “Дагестанрегионгаз“ с исковым заявлением о признании договора недействительным.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Суд первой инстанции указал, что с 05.06.2009 вступил в силу Федеральный закон N 73-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Закон N 73-ФЗ), в соответствии с которым Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) дополнен главой III.1 (статьи 61.1 - 61.9).

Согласно пункту 1 статьи 61.8 Закона о банкротстве (в новой редакции) заявление об оспаривании
сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.

В соответствии с разъяснениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме N 137 от 27.04.2010 “О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ предусмотренные Законом о банкротстве в редакции Закона N 73-ФЗ процессуальные нормы о порядке оспаривания сделок (статья 61.8 Закона о банкротстве) подлежат применению судами после вступления в силу Закона N 73-ФЗ независимо от даты совершения сделки или возбуждения производства по делу о банкротстве.

Как видно из материалов дела, настоящее исковое заявление подано в суд 12.04.2010, то есть после вступления в силу Закона N 73-ФЗ, в связи с чем, суд первой инстанции пришел к выводу, что в данном случае подлежат применению процессуальные нормы, действующие в момент обращения истца в суд, в том числе нормы статьи 61.8 Закона о банкротстве, предусматривающие рассмотрение заявлений об оспаривании сделок должника исключительно в рамках дела о банкротстве.

Апелляционный суд поддерживает данный вывод суда первой инстанции.

Довод заявителя со ссылкой на информационные письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 N 137 отклоняется апелляционным судом как несостоятельный.

Закон о банкротстве в редакции Закона N 73-ФЗ содержит процессуальные нормы о порядке оспаривания сделок (статья 61.8), в силу которых заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.

Согласно части 4 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судопроизводство в
арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

Следовательно, процессуальные нормы о порядке оспаривания сделок подлежат применению судом после вступления в силу Закона N 73-ФЗ независимо от даты совершения сделки или возбуждения производства по делу о банкротстве. Данный вывод подтверждается и рекомендациями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 1 информационного письма от 27.04.2010 N 137.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Нормы права при разрешении спора применены верно, нарушения материальных и процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), отсутствуют.

Государственная пошлина уплачена в полном объеме при подаче апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 29.06.2010 по делу N А15-707/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня принятия, через Арбитражный суд Республики Дагестан.

Председательствующий

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

Судьи

И.М.МЕЛЬНИКОВ

Л.В.АФАНАСЬЕВА