Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 25.01.2010 по делу N А79-9133/2009 Производство по делу о признании недействительным соглашения о частичном прекращении обязательств зачетом прекращено ввиду отказа заявителя от кассационной жалобы и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2010 г. по делу N А79-9133/2009

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Кислицына Е.Г.,

судей Апряткиной Г.С., Шишкиной Е.Н.

при участии представителей

от ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Игромир Поволжье“:

Сенькиной Н.А. (протокол от 29.10.2007 N 1),

Прусаковой С.Ю. (по доверенности от 22.01.2010)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

конкурсного управляющего закрытого акционерного общества “Фирма художественных промыслов “Паха тере“ Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 05.11.2009,

принятое судьей Николаевым Ю.П.,

по делу N А79-9133/2009

по иску конкурсного управляющего закрытого акционерного общества “Фирма художественных промыслов “Паха тере“ Ф.И.О. br>
к закрытому акционерному обществу “Фирма художественных промыслов
“Паха тере“ и обществу с ограниченной ответственностью “Игромир Поволжье“

о признании недействительным соглашения о частичном прекращении обязательств зачетом от 05.09.2008

и

установил:

конкурсный управляющий закрытого акционерного общества “Фирма художественных промыслов “Паха тере“ Литти Борис Павлович обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к закрытому акционерному обществу “Фирма художественных промыслов “Паха тере“ (далее - Общество) и обществу с ограниченной ответственностью “Игромир Поволжье“ (далее - ООО “Игромир Поволжье“) о признании недействительным соглашения о частичном прекращении обязательств зачетом от 05.09.2008, заключенного ответчиками.

Требование основано на статьях 103 и 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и мотивировано тем, что на основании данной сделки ООО “Игромир Поволжье“ получило преимущественное право в удовлетворении своих требований перед другими кредиторами Общества.

Суд решением от 05.11.2009 отказал в удовлетворении иска.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение в связи с неправильным применением норм материального права, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и принять по делу новый судебный акт.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Игромир Поволжье“ сослалось на законность и обоснованность судебного акта и просило оставить жалобу без удовлетворения.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 16 часов 10 минут 25.01.2010.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства истец не обеспечил явку представителей в третью инстанцию.

До принятия судом кассационной инстанции постановления от истца поступило заявление об отказе от кассационной жалобы.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по кассационной
жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.

Учитывая, что отказ истца от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, арбитражный суд кассационной инстанции считает правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

Руководствуясь статьями 184 и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

принять отказ конкурсного управляющего закрытого акционерного общества “Фирма художественных промыслов “Паха тере“ Ф.И.О. от кассационной жалобы.

Прекратить производство по кассационной жалобе конкурсного управляющего закрытого акционерного общества “Фирма художественных промыслов “Паха тере“ Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 05.11.2009 по делу N А79-9133/2009.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

Е.Г.КИСЛИЦЫН

Судьи

Г.С.АПРЯТКИНА

Е.Н.ШИШКИНА