Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.01.2010 по делу N А43-21631/2009 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, отказано правомерно, так как изменения, внесенные в учредительные документы общества в части изменения адреса его места нахождения, зарегистрированы на основании пакета документов, представленных в соответствии с требованиями Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2010 г. по делу N А43-21631/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Радченковой Н.Ш.,

судей Башевой Н.Ю., Забурдаевой И.Л.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петропавловску-Камчатскому

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.10.2009,

принятое судьей Гущевым В.В.,

по делу N А43-21631/2009

по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петропавловску-Камчатскому

о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Московскому району Нижнего Новгорода о регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “Глобал-Инвестмент“ в части места нахождения,

третье лицо - общество с ограниченной ответственностью “Глобал-Инвестмент“,

и

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по
городу Петропавловску-Камчатскому (далее - Инспекция по городу Петропавловску-Камчатскому, регистрирующий орган) обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Московскому району Нижнего Новгорода (далее - Инспекция по Московскому району) от 09.04.2009 N 632 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “Глобал-Инвестмент“ (далее - ООО “Глобал-Инвестмент“, Общество) в связи с изменением места нахождения.

Решением суда от 07.10.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Инспекция по городу Петропавловску-Камчатскому не согласилась с принятым судебным актом и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Ссылаясь на статьи 4, 5, 6, 9, 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, нормы Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и статьи 31, 82, 83 Налогового кодекса Российской Федерации, регистрирующий орган считает, что решение Инспекции по Московскому району о государственной регистрации основано на недостоверных сведениях, содержащихся в представленных документах, и нарушает права третьих лиц.

Инспекция по Московскому району в отзыве на кассационную жалобу возразила против доводов заявителя, указав на законность и обоснованность принятого судебного акта.

Заявитель и заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

Законность принятого Арбитражным судом Ярославской области решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением единственного участника ООО “Глобал-Инвестмент“ Гантелевым Р.С. от 27.03.2009 изменен юридический адрес Общества: город Петропавловск-Камчатский, улица
Пограничная, 19-513.

Общество 02.04.2009 обратилось в Инспекцию по Московскому району с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в отношении сведений об адресе места нахождения юридического лица.

09.04.2009 Инспекция по Московскому району приняла решение о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесла в ЕГРЮЛ запись под государственным регистрационным номером 1085259007130.

Регистрационное дело ООО “Глобал-Инвестмент“ передано в Инспекцию по городу Петропавловску-Камчатскому.

В ходе контрольных мероприятий регистрирующий орган установил, что по адресу регистрации (город Петропавловск-Камчатский, улица Пограничная, 19-513) ООО “Глобал-Инвестмент“ отсутствует.

Посчитав, что государственная регистрация Общества осуществлена на основании документов, содержащих недостоверные сведения о месте нахождения Общества, Инспекция обратилась с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 17, 21, 23, 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и статьей 4, частью 2 статьи 198, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении заявленного требования. Суд пришел к выводу о том, что у Инспекции по Московскому району отсутствовали правовые основания для отказа ООО “Глобал-Инвестмент“ в государственной регистрации изменений.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают
их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и отказ в государственной регистрации регламентированы главами VI и VIII Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (пункт 4 статьи 18 Федерального закона N 129-ФЗ).

В силу статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, и документ об уплате государственной пошлины.

Отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом
необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган (подпунктов “а“ и “б“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ).

Иных оснований для отказа регистрирующего органа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, законом не предусмотрено. Обязанность по проведению проверки достоверности сведений, вносимых в учредительные документы участниками юридического лица, и экспертизы представленных документов, законом на регистрирующий орган не возложена.

Материалы дела свидетельствуют и суд установил, что единственный участник Общества представил в Инспекцию по Московскому району полный пакет документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ; в заявлении о государственной регистрации подтвердил, что сведения, вносимые в учредительные документы, достоверны.

В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона N 129-ФЗ заявитель несет ответственность за достоверность подаваемых им сведений о юридическом лице, в том числе и административную.

В качестве последствия грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц Закон о регистрации (пункт 2 статьи 25 Федерального закона N 129-ФЗ) предусматривает право регистрирующего органа в судебном порядке ликвидировать такое юридическое лицо.

Несоответствие адреса, указанного в учредительных документах, фактическому месту нахождения Общества не может рассматриваться в качестве единственного основания для признания регистрации недействительной, поскольку является устранимым обстоятельством.

С учетом изложенного суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии у Инспекции по Московскому району правовых оснований для отказа ООО “Глобал-Инвестмент“ в государственной регистрации изменений в Едином государственном реестре юридических лиц, вносимых в учредительные документы юридического лица в отношении места нахождения Общества.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, судом округа признаются несостоятельными, поэтому отклоняются.

Таким образом, суд правомерно отказал Инспекция по городу
Петропавловску-Камчатскому в удовлетворении заявленного требования.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Нижегородской области правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не установлено.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.10.2009 по делу N А43-21631/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петропавловску-Камчатскому - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА

Судьи

Н.Ю.БАШЕВА

И.Л.ЗАБУРДАЕВА