Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.12.2010 N ВАС-14296/10 по делу N А56-17369/2009/з38 В передаче дела по заявлению о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по договору об открытии кредитной линии для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции обоснованно исходил из нарушения нижестоящими судами норм материального и процессуального права.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 декабря 2010 г. N ВАС-14296/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А., рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Макромир“ Рулевой А.И. от 16.11.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.10.2010 по делу N А56-17369/2009/з38 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению акционерного общества “Казкоммерцбанк“ (далее - “Банк“) к обществу с ограниченной ответственностью “Макромир“ (далее - “должник“) о включении в реестр требований
кредиторов должника задолженности в размере 53 009 845 рублей 23 копейки.

Другие лица, участвующие в деле: открытое акционерное общество “Акционерный коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации“.

Суд

установил:

в связи с введением 23.09.2009 процедуры наблюдения в отношении Должника Банк обратился в суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов должника требований Банка, основанных на договоре об открытии кредитной линии от 29.06.2007 между Банком и должником.

Определением суда первой инстанции от 26.04.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.07.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением кассационной инстанции от 28.10.2010 определение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с просьбой о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Согласно пункту 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Суд кассационной инстанции, передавая дело на новое рассмотрение, исходил из наличия указанных выше оснований.

При таких обстоятельствах постановление кассационной инстанции не подлежит пересмотру в порядке надзора.

Доводы заявителя, изложенные в надзорной жалобе, могут быть приведены при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке
надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А56-17369/2009/з38 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.10.2010 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ