Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.12.2010 N ВАС-17182/10 по делу N А07-26152/2009 В передаче дела по иску о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности сделки для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя иск, пришел к обоснованному выводу о том, что спорный земельный участок включен в состав территориальных резервов жилищного строительства, расположен в пределах кранных линий и входит в состав земель общего пользования, в связи с чем не может быть передан в собственность ответчика.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 декабря 2010 г. N ВАС-17182/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Е. Борисова, судей В.Б. Куликова, А.М. Медведева рассмотрела в судебном заседании заявление

общества с ограниченной ответственностью “Промбизнес“ (г. Уфа) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.03.2010 по делу N А07-26152/2009, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.08.2010 по тому же делу,

по иску Заместителя прокурора Республики Башкортостан (г. Уфа) к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (г.
Уфа), обществу с ограниченной ответственностью “Промбизнес“ о признании недействительным договора, применении последствий недействительности сделки.

Третьи лица: Администрация городского округа г. Уфа, Главное управление архитектуры и градостроительства городского округа г. Уфа.

Суд

установил:

Заместитель прокурора Республики Башкортостан обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - министерство) и обществу с ограниченной ответственностью “Промбизнес“ (далее - общество) о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи земельного участка от 15.12.2008 N 148-1794-08, применении последствий недействительности сделки.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.03.2010 исковые требования удовлетворены полностью.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу, общество просит их отменить, указывая на нарушение судами единообразия применения норм материального права.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, между министерством (продавец) и обществом (покупатель) заключен договор купли-продажи земельного участка от 15.12.2008 N 148-1794-08, согласно которому в собственность обществу передается земельный участок площадью 7526 кв. м с кадастровым номером 02:55:020622:24, относящийся к категории земель населенных пунктов, расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Российская, 1126, для эксплуатации производственной базы в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка, прилагаемом к данному договору и являющемся его неотъемлемой частью (п. 1.1 договора).

Право собственности общества на земельный участок с кадастровым номером 02:55:020622:24
зарегистрировано 18.02.2009.

Суды, признавая оспариваемый договор недействительной сделкой, исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с данным Кодексом.

Согласно статье 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.

Пунктом 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не допускается отказ в предоставлении в собственность юридических лиц земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, за исключением случаев резервирования земель для муниципальных нужд.

Как следует из пункта 8 статьи 28 Закона “О приватизации“ отчуждению в соответствии с данным Законом не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты), а также находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.

При этом суды также исходили из пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“, которым разъяснено, что при разрешении споров по искам собственников недвижимости о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка необходимо оценить доводы исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления о невозможности продажи земельного участка по причине его резервирования для
государственных или муниципальных нужд на основе нормативных правовых актов органов государственной власти о резервировании, использования его для других целей (государственных или публичных нужд). В частности, правомерным основанием для отказа в продаже земельного участка может служить то обстоятельство, что в соответствии с генеральным планом развития города, поселка, иного населенного пункта, утвержденным до обращения собственника недвижимости с заявлением о выкупе земельного участка, на данном земельном участке предусмотрено строительство другого объекта.

Суды, исследовав и оценив доказательства по делу, в том числе решение Совета городского округа г. Уфа от 04.08.2006 N 14/4 “Об утверждении корректировки генерального плана города Уфы Республики Башкортостан“; решение от 28.02.2008 N 33/9, опубликованное в газете “Вечерняя Уфа“ от 04.02.2008 N 42; схему резервирования территории городского округа г. Уфа для муниципальных нужд; схему размещения зарезервированных земельных участков в границах городского округа г. Уфа; кадастровый паспорт земельного участка от 13.08.2008; проект планировки жилого района “Глумилино“; протокол публичных слушаний по проекту планировки территории жилого района “Глумилино“; основной чертеж корректировки генерального плана; карту линий градостроительного регулирования; красные линии согласно базы данных управления архитектуры от 30.10.2009 пришли к выводу о том, что спорный земельный участок включен в состав территориальных резервов жилищного строительства, расположен в пределах кранных линий и входит в состав земель общего пользования.

При указанных обстоятельствах суды пришли к выводу о том, что поскольку земельный участок не подлежал предоставлению в собственность общества, договор купли-продажи от 15.12.2008 на основании ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации был признан недействительным.

Доводы заявителя по существу направлены на переоценку собранных по делу доказательств и выводов судов, что не входит в полномочия суда
надзорной инстанции и в связи с этим не могут служить основанием для пересмотра дела в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А07-26152/2009 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.03.2010, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.08.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА