Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.12.2010 N ВАС-16894/10 по делу N А06-7943/2009 В передаче дела по заявлению о взыскании пеней за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что требование органа Пенсионного фонда РФ об уплате недоимки и пеней не содержало сведений о недоимки, на которую начислены спорные суммы пеней, периоде их начисления, ставке и расчете пеней.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 г. N ВАС-16894/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г. судей Гросула Ю.В., Муриной О.Л. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Икрянинском районе Астраханской области (ул. Олега Кошевого, д. 5, с. Икряное, Астраханской области, 416370) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 29.01.2010 по делу N А06-7943/2009, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.08.2010 по тому же делу по заявлению
Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Икрянинском районе Астраханской области к муниципальному унитарному предприятию “Жилищно-коммунального хозяйства “Акватория“ муниципального образования “Рабочий поселок Красные Баррикады“ (ул. Первомайская, д. 12, р.п. Кр. Баррикады, 416356) о взыскании 13 373,31 рублей пеней за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Суд

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Икрянинском районе Астраханской области (далее - пенсионный фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением к муниципальному унитарному предприятию “Жилищно-коммунального хозяйства “Акватория“ муниципального образования “Рабочий поселок Красные Баррикады“ (далее - учреждение) о взыскании 13 373,31 рублей пеней за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 29.01.2010, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010, пенсионному фонду отказано в удовлетворении заявления.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 02.08.2010 оставил без изменения указанные судебные акты.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, пенсионным фондом ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов как принятых с нарушением норм материального права.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды установили, что требование об уплате недоимки и пеней, неисполнение которого послужило основанием для обращения пенсионного фонда в суд с настоящим заявлением, оформлено с нарушением требований статьи 25.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, пункта
4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку не содержит сведений о недоимки, на которую начислены спорные суммы пеней, периоде их начисления, ставке и расчете пеней.

Учитывая изложенное, суды пришли к выводу о недоказанности пенсионным фондом обоснованности взыскания с учреждения спорной суммы пеней.

Доводы пенсионного фонда, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами при рассмотрении данного дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

В связи с изложенным дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А06-7943/2009 Арбитражного суда Астраханской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 29.01.2010, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.08.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

Ю.В.ГРОСУЛ

Судья

О.Л.МУРИНА