Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.12.2010 N ВАС-16413/10 по делу N А74-4855/2009 В передаче дела по иску о взыскании долга по договору аренды недвижимого государственного имущества и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку суд, удовлетворяя требование, обоснованно исходил из того, что досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 г. N ВАС-16413/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Подъячева И.А., судей Весеневой Н.А., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “АРБИТРУМ“ (улица Волкова космонавта, дом 5, строение 1, город Москва, 127299) от 25.10.2010 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Хакасия от 25.12.2009 по делу N А74-4855/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.08.2010 по указанному делу по иску Постоянного представительства Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации к
обществу с ограниченной ответственностью “АРБИТРУМ“ о взыскании задолженности по договору аренды недвижимого государственного имущества и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Третье лицо: Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.

Суд

установил:

между Государственным комитетом Республики Хакасия по управлению государственным имуществом (арендодатель), Постоянным представительством Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации и обществом с ограниченной ответственностью “АРБИТРУМ“ (арендатор) 06.03.2009 был заключен договор аренды, в соответствии с которым обществу были переданы во временное пользование нежилые помещения N 1 - 13 (согласно техническому паспорту от 04.04.1997) общей площадью 183,0 кв. м на втором этаже в здании, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Ольховская, дом 45, строение 1.

Стороны согласовали условия о размере арендной платы, порядке расчетов и возврата арендуемого имущества владельцу, а также об ответственности за нарушение условий договора.

Поскольку арендатор не исполнил установленные договором аренды обязательства по своевременному внесению предусмотренных договором платежей за пользование помещениями, арендодатель обратился с указанным иском о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 25.12.2010, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 30.08.2010, заявленные требования удовлетворены.

Изучив представленные материалы и доводы заявителя, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Обстоятельства,
приведенные заявителем в рассматриваемой жалобе относительно нарушения правил подсудности, исследовались судами и получили соответствующую правовую оценку.

Удовлетворяя требование о взыскании задолженности, суд первой инстанции исходил из конкретных фактических обстоятельств, подтверждающих использование помещений и просрочку внесения арендных платежей, которые были предметом исследования и оценки с учетом общих положений гражданского законодательства об исполнении обязательств (статьи 307, 309, 310, 314, 452), статей 614, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации и договора аренды от 06.03.2009 года.

Кроме того, судами установлено несоблюдение арендатором порядка возврата арендуемого имущества, предусмотренного согласованными условиями договора аренды.

В этой связи правомерно отклонен довод заявителя об отсутствии оснований для удовлетворения иска, поскольку до истечения срока действия договора арендуемые помещения были им освобождены.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Информационное письмо Президиума ВАС РФ N 66 имеет дату 11.01.2002, а не 01.01.2002.

Досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы (пункт 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.01.2002 N 66).

Доводы, изложенные в данном заявлении, направлены на переоценку установленных обстоятельств, которая не входит в компетенцию надзорной инстанции.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А74-4855/2009 Арбитражного суда Республики Хакасия для пересмотра в порядке надзора решения от 25.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.08.2010 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

судья

А.М.ХАЧИКЯН