Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.12.2010 N ВАС-17124/10 по делу N А41-4611/10 В передаче дела по иску о признании недействительным решения внеочередного общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении иска, пришел к обоснованному выводу о том, что в материалы дела были представлены документы, подтверждающие надлежащее извещение истца о времени и месте проведения внеочередного общего собрания.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 декабря 2010 г. N ВАС-17124/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Сондоевского В.В. (г. Москва) от 30.11.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 29.03.2010 по делу N А41-4611/10, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.09.2010 по тому же делу по иску Сондоевского В.В. о признании недействительным решения внеочередного общего собрания членов сельскохозяйственного производственного
кооператива - колхоз “Красная Нива“ (далее - кооператив) от 26.02.2009 об исключении истца из членов кооператива.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 29.03.2010, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2010, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 23.09.2010 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов Сондоевский В.В. ссылается на неправильное применение судами норм права.

Изучив доводы заявителя и содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу, что дело не подлежит передаче для рассмотрения в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

В силу положений Федерального закона “О сельскохозяйственной кооперации“ (далее - Закон) решение общего собрания членов кооператива в случае несогласия с ним может быть обжаловано членами кооператива и ассоциированными членами кооператива в суд.

Вопрос об исключении из членов производственного кооператива предварительно рассматривает правление кооператива, решение которого подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а затем общим собранием членов кооператива (п. 3 ст. 17 Закона).

Рассматривая спор, суды установили, что 26.02.2009 состоялось внеочередное общее собрание членов кооператива, на котором принято решение об исключении из его членов Сондоевского В.В.

Истец, считая указанное решение незаконным, принятым без его участия, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды, исследовав и оценив указанные обстоятельства и представленные в их обоснование доказательства, сочли доводы истца несостоятельными, поскольку в материалы дела были представлены документы, подтверждающие направление Сондоевскому В.В. уведомления о предстоящем собрании членов кооператива, на котором должен был рассматриваться вопрос об его исключении. Однако истец не
явился для участия в собрании членов кооператива.

Основанием для исключения Сондоевского В.В. из членов кооператива явилось неисполнение им обязательств по личному трудовому участию в деятельности организации (пп. 6 п. 1 ст. 17 Закона).

При таких обстоятельствах суды обоснованно признали решение об исключении истца из членов кооператива законным, принятым с соблюдением установленного порядка исключения и отказали в удовлетворении иска.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А41-4611/10 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 29.03.2010, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.09.2010 по тому же отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

И.В.РАЗУМОВ