Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.12.2010 N ВАС-16550/10 по делу N А73-601/2009 В передаче дела по иску о взыскании убытков, причиненных в результате ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим своих обязанностей в виде необоснованного расходования денежных средств должника, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении иска, суд обоснованно исходил из того, что заявителем наличие совокупности всех условий, необходимых для взыскания с арбитражного управляющего убытков, не доказано.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 декабря 2010 г. N ВАС-16550/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Киреева Ю.А.. рассмотрела в судебном заседании заявление ФНС России в лице УФНС по Чукотскому автономному округу (адрес для корреспонденции: ул. Энергетиков, 14, г. Анадырь, 689000) от 01.11.2010 N 09-17/06931 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 26.11.2009 по делу N А73-601/2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.08.2010 по тому же
делу по исковому заявлению Федеральной налоговой службы к индивидуальному предпринимателю Калмыковой М.Г. о взыскании 54 887 584 руб. 27 коп. убытков.

Суд

установил:

Федеральная налоговая служба в лице Управления Федеральной налоговой службы по Чукотскому автономному округу (далее - уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к индивидуальному предпринимателю Калмыковой М.Г. (далее - ИП М.Г.Калмыкова, арбитражный управляющий) о взыскании убытков в сумме 48 079 484 руб. 33 коп., причиненных в результате ненадлежащего исполнения ею обязанностей конкурсного управляющего ООО “Центринвестсбыт“ (далее - общество, должник), выраженного в необоснованном расходовании денежных средств должника.

Решением арбитражного суда от 26.11.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2010, в удовлетворении иска ФНС России отказано полностью.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.08.2010 решение суда первой инстанции от 26.11.2009 и постановление суда апелляционной инстанции от 13.04.2010 оставлены без изменения.

Заявитель c указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив заявление и приложенные к нему материалы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В силу положений пункта 4 статьи 24 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный управляющий несет предусмотренную законом ответственность и обязан возместить убытки должнику, кредиторам, иным лицам в случае причинения им убытков при неисполнении или ненадлежащем исполнении возложенных на него обязанностей.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О
некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, арбитражный управляющий несет ответственность в виде возмещения убытков при условии, что таковые причинены в результате его неправомерных действий.

Убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер понесенных убытков, а также причинную связь между противоправностью поведения ответчика и наступившими убытками.

Согласно части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Возникновение убытков уполномоченный орган связывает с ненадлежащим исполнением своих обязанностей арбитражным управляющим должника.

В частности, апелляционным судом установлено отсутствие доказательств рассмотрения в установленном Законом о банкротстве порядке соответствующей жалобы на действия конкурсного управляющего общества М.Г.Калмыковой.

Исследовав представленные в дело доказательства, и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, суды установили, что уполномоченный орган не доказал наличие совокупности всех условий, необходимых для взыскания с арбитражного управляющего убытков.

Аргументы заявителя были предметом рассмотрения судами и им дана надлежащая правовая оценка.

Доводы уполномоченного органа, приведенные в заявлении, сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела
N А73-601/2009 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора решения от 26.11.2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.08.2010 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ