Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.12.2010 N ВАС-16856/10 по делу N А56-55659/2009 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности по п. 2 ст. 129.1 НК РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, удовлетворяя заявление, суд обоснованно исходил из непредставления налоговым органом доказательств, свидетельствующих о том, что запрошенные у банка документы касаются деятельности проверяемого налогоплательщика, влияют на его обязанность по уплате налога и свидетельствуют о нарушениях с его стороны.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 г. N ВАС-16856/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Бациева В.В. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 9 (191123 Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, 2) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.12.2009 по делу N А56-55659/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.08.2010 по тому же делу

по заявлению открытого акционерного общества
“Акционерный коммерческий банк “Банк Москвы“ (107996 Москва, ул. Рождественка, д. 8/15, стр. 3) к Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 9 о признании недействительным решения от 20.05.2009 N 13-08/15.

Суд

установил:

открытое акционерное общество “Акционерный коммерческий банк “Банк Москвы“ (далее - банк) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 9 (далее - инспекция) от 20.05.2009 N 13-08/15 о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Решением суда первой инстанции от 08.12.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 23.08.2010 принятые по делу судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекцией ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов, как принятых с нарушением норм материального права.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований для их пересмотра в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Инспекция указывает, что ее действия по направлению в адрес банка требования о предоставлении документов полностью соответствуют положениям статьи 93.1 Кодекса и в связи с его неисполнением банк правомерно привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 129.1 Кодекса. Представленные доказательства, по мнению инспекции, подтверждают наличие связи между истребованными у банка документами и деятельностью проверяемого налогоплательщика.

Из содержания судебных актов следует, что банк отказался исполнить требование инспекции о представлении документов,
касающихся деятельности общества с ограниченной ответственностью “Вип Дизайн“ на том основании, что выездная налоговая проверка проводилась в отношении закрытого акционерного общества “Славянка“, к деятельности которого запрошенные документы не имеют отношения.

Признавая недействительным решение инспекции, суды указали, что инспекция не представила доказательств, свидетельствующих о том, что запрошенные у банка документы касаются деятельности проверяемого налогоплательщика и влияют на его обязанность по уплате налога. Суды установили, что истребованные документы являются банковскими, относятся только к деятельности клиента банка - общества с ограниченной ответственностью “Вип Дизайн“, не отражают финансово-хозяйственных отношений между “Вип Дизайн“ и ЗАО “Славянка“, а потому не могут свидетельствовать о каких-либо нарушениях со стороны проверяемого налогоплательщика.

Нарушений судами норм права судебной коллегией не установлено.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А56-55659/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 08.12.2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.08.2010 отказать.

Председательствующий судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

В.В.БАЦИЕВ

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО