Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.12.2010 N 78-Г10-32 В удовлетворении заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок отказано правомерно, поскольку положениями ФЗ “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок“ не предусмотрено его распространение на правоотношения, возникшие до введения его в действие.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 декабря 2010 г. N 78-Г10-32

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Горохова Б.А.,

судей Задворнова М.В., Назаровой А.М.,

при секретаре Горловой С.В.

рассмотрела в судебном заседании 10 декабря 2010 г. гражданское дело по заявлению Вютриха В.В. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по кассационной жалобе Вютриха В.В. на решение Санкт-Петербургского городского суда от 21 октября 2010 г., которым в удовлетворении заявления отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., объяснения Вютриха В.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Вютрих В.В. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с заявлением
о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

В обоснование своего заявления Вютрих В.В. сослался на то, что 11 января 2010 г. он обратился в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой на ненадлежащее рассмотрение сообщения о преступлении, в которой просил признать незаконным и необоснованным отказ в возбуждении уголовного дела по его заявлению от 24 ноября 2009 г.

Срок рассмотрения его жалобы судом составил два месяца, вместо предусмотренных ч. 3 ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пяти суток, что нарушило право заявителя на судопроизводство в разумный срок, в связи с чем Вютрих В.В. просил взыскать в его пользу компенсацию в размере <...> руб.

Решением Санкт-Петербургского городского суда от 21 октября 2010 г. в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Вютриха В.В. поставлен вопрос об отмене решения Санкт-Петербургского городского суда от 21 октября 2010 г.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок“ компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее - заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации процессуальных сроков рассмотрения дела или исполнения
судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В силу ст. 244-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, учреждением, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу, или право на исполнение судебного постановления в разумный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

При рассмотрении дела суд пришел к правильному выводу о том, что осуществление судопроизводства по жалобе Вютриха В.В. в период с 11 января 2010 г. по 16 марта 2010 г. не свидетельствует о нарушении его права на судопроизводство в разумный срок.

Как установлено в ходе судебного заседания, разбирательство по жалобе Вютриха В.В. несколько раз откладывалось по уважительным причинам, против чего заявитель не возражал.

Постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 16 марта 2010 г. удовлетворено ходатайство Вютриха В.В. и производство по его жалобе прекращено.

Кроме того, юридически значимым для дела обстоятельством является то, что постановление суда о прекращении производства по жалобе заявителя вынесено до вступления в силу Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок“, то есть до 4 мая 2010 г.

Поскольку положениями данного Федерального закона не предусмотрено его распространение на правоотношения, возникшие до введения его в действие, суд пришел к правильному
выводу о том, что у заявителя не возникло права на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

С учетом изложенного, решение суда следует признать законным и оснований к его отмене по доводам кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 360 - 362, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Санкт-Петербургского городского суда от 21 октября 2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Вютриха В.В. - без удовлетворения.