Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 07.12.2010 N ВАС-15923/10 по делу N А60-61020/2009-С9 В передаче дела по заявлению о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа о признании заявителя нарушившим антимонопольное законодательство РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, частично отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходил из того, что действия заявителя нарушают антимонопольное законодательство РФ и он обязан заключить договор на транспортировку газа с организацией, фактически эксплуатирующей газораспределительную сеть.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 декабря 2010 г. N ВАС-15923/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Никифорова С.Б., Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Екатеринбурггаз“ от 19.10.2010 N 2876 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 12.03.2010 по делу N А60-61020/2009-С9, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.08.2010 по тому же делу,

установила:

открытое акционерное общество “Екатеринбурггаз“ (620075, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 37; далее - общество) обратилось
в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (далее - управление) от 09.11.2009 N 1 по делу N 81 о нарушении антимонопольного законодательства и предписания, выданного на основании данного решения.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены закрытое акционерное общество “Управляющая компания “Европейское“, закрытое акционерное общество “Европейское“, Кутенева Л.П., Черешов А.В., Ярошенко С.А., Кочнев Ю.Ю., Червоткин Е.Ю., Гордиенко С.Ю., Гищинский С.А., Лупандин В.В., Леонтьева О.М., Балеев Ю.Г., Соколов В.О., Пуфалев А.В., Кравчук А.В., Вотонин Д.А., Русинова О.П., Поляшов Е.А., Перминов С.В., Макарова Н.М., Смотрицкий А.В., Конев Н.Ю., Усынина Ф.С., Катаев Л.В.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 12.03.2010 заявленные требования удовлетворены в части. Суд признал недействительным решение управления от 09.11.2009 по делу N 81 в части пунктов 1, 3 и частично пункта 4 (в части касающейся ЗАО “Управляющая компания “Европейское“) и признал недействительным предписание N 2 от 09.11.2009 по делу N 81. В удовлетворении остальной части требования отказал.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.08.2010 названные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит указанные судебные акты отменить, ссылается на неправильную оценку судами обстоятельств дела, в том числе, на то, что закрытое акционерное общество “Управляющая компания “Европейское“ не является газораспределительной организацией.

Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что действия общества нарушают антимонопольное законодательство и оно обязано заключить договор на транспортировку газа с организацией, фактически эксплуатирующей
газораспределительную сеть микрорайона “Европейский“.

Доводам общества, приведенным в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, дана правовая оценка при рассмотрении дела.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы общества и изучив судебные акты, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А60-61020/2009-С9 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 12.03.2010, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.08.2010 отказать.

Председательствующий судья

И.В.ПАНОВА

Судья

С.Б.НИКИФОРОВ

Судья

С.В.САРБАШ