Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.12.2010 N 17001/10 по делу N А12-23995/2009 “О возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 декабря 2010 г. N 17001/10

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Харчикова Н.П. рассмотрела заявление конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием “Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие N 3“ Дзержинского района города Волгограда Токарева А.В. б/д б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 02.02.2010 по делу N А12-23995/2009, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.10.2010 по тому же делу

по иску муниципального унитарного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия N 3 (г. Волгоград) к Министерству финансов Российской Федерации (Москва), Комитету бюджетно-финансовой политики
и казначейства администрации Волгоградской области (г. Волгоград) о взыскании 623 рублей 38 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Другие лица, участвующие в деле: Управление федерального казначейства по Волгоградской области, Департамент ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, Комитет ЖКХ администрации Волгоградской области, администрация Волгограда, Управление социальной защиты населения администрации Волгоградской области, Управление социальной защиты населения Дзержинского района, Департамент финансов администрации Волгограда.

Суд

установил:

заявление подано с нарушением требований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по правилам настоящей главы Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по заявлениям лиц, участвующих в деле.

Согласно части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению о пересмотре судебных актов в порядке надзора должен быть приложен документ подтверждающие полномочия на его подписание.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 17.08.2010 по делу N А12-5789/2005 установлено, что расчетный счет должника закрыт, конкурсное производство в отношении МУП ЖРЭП N 3 Дзержинского района города Волгограда завершено. Таким образом, полномочия конкурсного управляющего этим предприятием Токарева А.В. на подачу надзорной жалобы в связи с завершением конкурсного производства надлежащим образом не подтверждены.

Кроме того, суд в резолютивной части названного определения указал, что оно является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации МУП ЖРЭП N 3 Дзержинского района города Волгограда. Следовательно, в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не представлено доказательств в подтверждение того, что МУП ЖРЭП N 3 Дзержинского района города Волгограда, от имени которого конкурсный
управляющий обратился с заявлением о пересмотре судебных актов по делу N А12-23995/2009 Арбитражного суда Волгоградской области в порядке надзора, не исключено из ЕГРЮЛ и существует в настоящее время.

Учитывая изложенное, заявление не может быть принято к рассмотрению.

Руководствуясь пунктами 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

заявление конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием “Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие N 3“ Дзержинского района города Волгограда Токарева А.В. б/д б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 02.02.2010 по делу N А12-23995/2009, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.10.2010 по тому же делу возвратить заявителю.

Приложение: заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы - всего на 79 листах.

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА