Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.12.2010 N ВАС-15976/10 по делу N А40-71312/09-15-191 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения в виде излишне полученной суммы НДС для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку суд, отказывая в удовлетворении требования, обоснованно исходил из пропуска истцом срока исковой давности.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 декабря 2010 г. N ВАС-15976/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи М.В. Прониной, судей И.М. Марамышкиной, Н.П. Харчиковой рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “ЛУКОЙЛ“ (г. Москва) от 10.11.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 01.02.2010 по делу N А40-71312/09-15-191, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.08.2010 по тому же делу по иску ОАО “Лукойл“ к обществу с ограниченной ответственностью “Компания “Импэкс-Плюс“ (г. Волгоград) о
взыскании 28 503 774 рубля 21 копейки неосновательного обогащения в виде излишне полученной суммы налога на добавленную стоимость.

Другие лица, участвующие в деле: Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 (г. Москва), общество с ограниченной ответственностью “БалтТрансСервис“ (г. Санкт-Петербург), общество с ограниченной ответственностью “Тихорецк-Нафта“ (Краснодарский край, Тихорецкий район).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 01.02.2010, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.08.2010, в иске отказано в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Кроме того, судом кассационной инстанции в постановлении от 11.08.2010 произведена процессуальная замена ответчика ООО “Компания “Импэкс-Плюс“ на его правопреемника - общество с ограниченной ответственностью “Прорыв“.

ОАО “ЛУКОЙЛ“ в заявлении о пересмотре в порядке надзора состоявшихся судебных актов полагает, что судами неправильно установлено начало течения срока исковой давности. По мнению заявителя, течение срока исковой давности следует исчислять с даты принятия налоговым органом решения об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, между обществом “ЛУКОЙЛ“ (принципалом) и обществом “Компания “Импэкс-Плюс“ (агентом) был заключен агентский договор от 29.10.2004 N 0411358, по условиям которого агент по поручению принципала обязался от своего имени, но за счет принципала совершать действия, связанные с приемом нефти принципала, предназначенной для отгрузки на экспорт, из системы ОАО “АК “Транснефть“ через узел учета СИКН N 468 ОАО “Черномортранснефть“, передачей продукта на хранение, налива нефти в железнодорожные цистерны с оформлением отгрузочных
документов и организацией транспортировки ее по железной дороге со станции Тихорецкая до станции Гетмановская Северо-Кавказской железной дороги с последующей сдачей на пункте перевалки нефти “Кавказская“.

Во исполнение условий договора принципал оплатил агенту за оказанные услуги вознаграждение, в том числе 28 503 774 рубля 21 копейку налога на добавленную стоимость, исчисленного по налоговой ставке 18 процентов.

В обоснование своих исковых требований общество “ЛУКОЙЛ“ сослалось на неправомерное применение налоговой ставки 18 процентов к указанным операциям по реализации в нарушение статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации и получение обществом “Компания “Импэкс-Плюс“ неосновательного обогащения.

При рассмотрении дела судом первой инстанции общество “Компания “Импэкс-Плюс“ заявило о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Суды указали, что общество “ЛУКОЙЛ“ должно было узнать о нарушении своего права не позднее дня оплаты выставленных ему счетов-фактур с указанием необоснованной налоговой ставки 18 процентов по налогу на добавленную стоимость.

Следовательно, неосновательное обогащение возникает с момента оплаты по соответствующим счетам-фактурам (дата последней произведенной обществом “ЛУКОЙЛ“ оплаты - 22.03.2005). Поэтому на момент подачи настоящего иска (16.06.2009) срок исковой давности истцом был пропущен.

Поскольку отношения сторон возникли из гражданско-правовой сделки (агентского договора), ссылка общества “ЛУКОЙЛ“ на решение налогового органа об отказе в возмещении ему налога на добавленную стоимость является несостоятельной.

Заблуждение истца относительно порядка применения соответствующих норм Налогового кодекса Российской Федерации не может служить основанием для изменения порядка исчисления срока исковой давности.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены
статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А40-71312/09-15-191 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 01.02.2010, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.08.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА