Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2010 N 53-Г10-49 Об оставлении без изменения решения Красноярского краевого суда от 22.09.2010, которым отказано в удовлетворении заявления о признании противоречащим закону и недействующим Закона Красноярского края от 29.04.2010 N 10-4605 “О внесении изменения в пункт 5 статьи 3 Закона края “Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 декабря 2010 г. N 53-Г10-49

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего В.Н. Пирожкова,

судей Т.И. Еременко и В.И. Анишиной

при секретаре А.В. Аверине

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению по заявлениям Горельченковой М.В., Цай Н.В., Евтодьева А.Е., Кузьминской С.М., Кузьминского С.В., Кузьминского И.С., Кузьминского Р.С., Евтушенко В.Е. о признании противоречащим закону и недействующим Закона Красноярского края от 29.04.2010 года N 10-4605 “О внесении изменения в пункт 5 статьи 3 Закона края “Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС“ по кассационным жалобам представителей Горельченковой М.В., Цай
Н.В., Евтодьева А.Е., Кузьминской О.М., Кузьминского С.В., Кузьминского И.С., Кузьминского Р.С, Евтушенко В.Е. - Анучина М.А. и Юманова М.И. на решение Красноярского краевого суда от 22 сентября 2010 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, объяснения О.М. Кузьминской и представителя по доверенностям Евтодьева А.Е. и Горельченковой М.В. - М.Д. Самсонова, поддержавших доводы кассационных жалоб и возражения представителей по доверенностям Законодательного Собрания Красноярского края Г.В. Зюзиной и Губернатора Красноярского края Д.С. Куренева, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Н.Ю. Гончаровой, полагавшей решение суда по существу оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Законодательным Собранием Красноярского края 29 апреля 2010 года принят Закон N 10-4605 “О внесении изменения в пункт 5 статьи 3 Закона края “Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС“, который 13 мая 2010 года подписан Губернатором края, официально опубликован в газете “Наш Красноярский край“ N 33 от 18 мая 2010 года и вступил в силу через 10 дней после его опубликования.

Горельченкова М.В., Цай Н.В., Евтодьев А.Е., Кузьминская О.М., Кузьминский С.В., действующий в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей К. <...> года рождения и К. <...> года рождения, Евтушенко В.Е. обратились в Красноярский краевой суд с заявлениями об оспаривании названного Закона, в обоснование своих требований ссылаясь на то, что оспариваемый Закон предусматривает начало его действия с 01.01.2010 года, то есть придает ему обратную силу и регулирует правоотношения сложившиеся в период с 01.01.2010 года до его вступления в силу, что противоречит требованиям ст. 6 Жилищного
кодекса Российской Федерации, ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, правовым позициям, изложенным в Постановлениях Конституционного Суда РФ от 27.04.2001 года N 7-П и от 24.05.2001 года N 8-П.

В судебном заседании заявители поддержали свои требования.

Законодательное Собрание Красноярского края и Губернатор Красноярского края просили суд в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решением Красноярского краевого суда от 22 сентября 2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационных жалобах ставится вопрос об отмене решения суда ввиду неправильного применения судом норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене обжалуемого решения суда.

В соответствии с пунктом “к“ части 1 статьи 72 Конституции РФ, частью 1 статьи 5 ЖК РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 76 Конституции РФ). Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частью 2 настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (часть 5 той же статьи).

Как усматривается из материалов дела, Закон Красноярского края N 3-624 от 25.10.2007 года, в который вносит изменения оспариваемый заявителями Закон края, регулирует отношения, связанные с предоставлением жилых помещений гражданам, проживающим в отдельных населенных пунктах <...> района <...> края, территории которых подпадают под затопление в связи со строительством Богучанской
ГЭС, как об этом указано в его 1 статье.

Из статьи 2 Закона края N 3-624 следует, что его действие распространяется на граждан, имеющих в собственности жилые помещения, указанные в пункте 2 настоящей статьи.

В пункте 2 статьи 2 Закона края N 3-624 перечислены населенные пункты и части населенных пунктов, которые подпадают под затопление в связи со строительством Богучанской ГЭС.

Из этого следует, что земельные участки, на которых располагаются жилые помещения, принадлежащие гражданам, изымаются для государственных нужд.

Регулируя отношения, связанные с предоставлением жилых помещений гражданам, проживающим в отдельных населенных пунктах Кежемского района Красноярского края, территории которых подпадают под затопление в связи со строительством Богучанской ГЭС, Закон края регулирует жилищные отношения.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что пункт 1 статьи 6 ЖК РФ устанавливает, что акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Вместе с тем пункт 2 статьи 6 ЖК РФ допускает, что действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В тексте новой редакции пункта 5 статьи 3 Закона края N 3-624, установленной оспариваемым Законом края, прямо указано, что его действие распространяется на случаи возникновения права общей долевой собственности на жилое помещение либо увеличения числа участников долевой собственности на жилое помещение после 01.01.2010 года, то есть на период времени до вступления Закона края в силу (29.05.2010 года).

Следовательно, утверждения заявителей о том, что Закону края придана обратная сила, обоснованны.

Однако придание Закону края обратной силы, то есть
распространение его на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, согласуются с пунктом 2 статьи 6 ЖК РФ, поскольку об этом прямо указано в самом акте жилищного законодательства, к которым относится Закон края.

Поэтому доводы заявителей о невозможности распространения действия Закона края на период времени до его вступления в силу не могут быть приняты.

Руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Решение Красноярского краевого суда от 22 сентября 2010 года оставить без изменения, а кассационные жалобы представителей Горельченковой М.В., Цай Н.В., Евтодьева А.Е., Кузьминской О.М., Кузьминского С.В., Кузьминского И.С., Кузьминского Р.С, Евтушенко В.Е. - Анучина М.А. и Юманова М.И. - без удовлетворения.