Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 01.12.2010 N ВАС-15841/10 по делу N А26-5179/2009 В передаче дела по заявлению о признании недействительным отказа органа Федерального казначейства от исполнения постановлений о взыскании с органа местного самоуправления исполнительских сборов и обязании принять к исполнению постановления для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя заявление, пришел к обоснованному выводу о том, что должник является бюджетным учреждением и не имеет счетов в Банке России или иной кредитной организации, в связи с чем постановления правомерно направлены для исполнения в указанный орган.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 декабря 2010 г. N ВАС-15841/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Никифорова С.Б., судей Бабкина А.И., Горячевой Ю.Ю., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федерального казначейства по Республике Карелия (ул. Куйбышева, 21, г. Петрозаводск, 185035) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Карелия от 25.11.2009 по делу N А26-5179/2009, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.07.2010 по заявлению Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия о признании недействительным отказа Отделения по Суоярвскому району Управления Федерального казначейства по Республике Карелия,
выраженного в письме от 27.05.2009 N 212-02-17/236 от исполнения трех постановлений о взыскании с Администрации муниципального образования “Суоярвский район“ исполнительских сборов,

установил:

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании недействительным отказа Отделения по Суоярвскому району Управления Федерального казначейства по Республике Карелия (далее - орган казначейства), выраженного в письме от 27.05.2009 N 212-02-17/236 от исполнения трех постановлений о взыскании с Администрации муниципального образования “Суоярвский район“ (далее - должник) исполнительских сборов и об обязании органа казначейства принять к исполнению указанные постановления.

Решением суда первой инстанции от 25.11.2009 заявление управления удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 19.04.2010 решение суда первой инстанции отменено и управлению отказано в удовлетворении заявленных требований.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 22.07.2010 постановление суда апелляционной инстанции отменил, оставил в силе решение Арбитражного суда Республики Карелия от 25.11.2009.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора судебных актов первой и кассационной инстанций Управление Федерального казначейства по Республике Карелия просит их отменить, оставив силе постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение этими судами норм материального права.

Также заявлено ходатайство о замене стороны по данному делу (Отделения по Суоярвскому району Управления Федерального казначейства по Республике Карелия) в связи с его реорганизацией путем присоединения к Управлению Федерального казначейства по Республике Карелия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие
случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. То же можно сказать и о случаях изменения наименования юридического лица.

Заявителем ходатайства представлены доказательства изменения наименования - свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

Учитывая изложенное, суд производит замену Отделения по Суоярвскому району Управления Федерального казначейства по Республике Карелия на его правопреемника - Управление Федерального казначейства по Республике Карелия.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении Управления Федерального казначейства по Республике Карелия, изучив принятые по делу судебные акты, не находит установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований.

Удовлетворяя заявленные управлением требования о признании незаконным отказа органа казначейства от исполнения постановлений о взыскании с должника исполнительского сбора и обязании органа казначейства принять на исполнение постановления о взыскании исполнительского сбора, суды руководствовались статьями 69, 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 7, 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“, пунктом 2 статьи 239, пунктом 1 статьи 242.1, пунктами 1 и 12 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности, судебные инстанции, установив, что должник является бюджетным учреждением и
не имеет счетов в Банке России или иной кредитной организации, пришел к выводу о правомерности направления судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора, являющегося исполнительным документом, для исполнения.

Данный вывод судов первой и кассационной инстанций согласуется с правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.05.2007 N 31 “О рассмотрении арбитражными судами отдельных категорий дел, возникающих из публичных правоотношений, ответчиком по которым выступает бюджетное учреждение“.

Доводы Управления Федерального казначейства по Республике Карелия являлись предметом рассмотрения судов первой и кассационной инстанций и получили соответствующую правовую оценку.

Исходя из смысла статей 292, 294, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия суда надзорной инстанции не входит переоценка фактических обстоятельств, установленных арбитражными судами соответствующих инстанций. Доводов о нарушении единообразия судебно-арбитражной практики, Управлением Федерального казначейства по Республике Карелия в заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора не приведено.

При таких условиях коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

Ходатайство Управления Федерального казначейства по Республике Карелия удовлетворить.

Произвести замену заинтересованного лица по делу N 26-5179/2009 Арбитражного суда Республики Карелия: Отделения по Суоярвскому району Управления Федерального казначейства по Республике Карелия на Управление Федерального казначейства по Республике Карелия.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду дело N А26-5179/2009, а не N 26-5179/2009.

В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации дела N 26-5179/2009 Арбитражного суда Республики Карелия для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Карелия от 25.11.2009, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.07.2010 отказать.

Председательствующий судья

С.Б.НИКИФОРОВ

Судья

А.И.БАБКИН

Судья

Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА