Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.11.2010 N ВАС-15471/10 по делу N А37-45/2010 В передаче дела по иску в части признания недействительными результатов торгов по продаже недвижимого имущества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя иск в указанной части, исходил из того, что на аукцион было выставлено имущество должника, возникновение права собственности у которого на это имущество не было подтверждено в установленном законом порядке.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 ноября 2010 г. N ВАС-15471/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области, г. Магадан о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.09.2010 по делу N А37-45/2010 Арбитражного суда Магаданской области по иску прокурора Магаданской области, г. Магадан к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Магаданской области, г. Магадан (далее - территориальное
управление), обществу с ограниченной ответственностью “МДСК“, г. Магадан о признании недействительными результатов торгов по продаже недвижимого имущества ОАО “Магаданмост“, оформленных протоколом от 07.12.2009, имеющим силу договора купли-продажи, о применении последствий недействительности сделки.

Третьи лица, участвующие в деле: Управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Магаданской области, Комитет по управлению государственным имуществом по Магаданской области, открытое акционерное общество “Магаданмост“.

Суд

установил:

решением первой инстанции Арбитражного суда Магаданской области от 28.04.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2010, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 22.09.2010 принятые по делу судебные акты отменил, иск удовлетворил в части признания недействительными результата торгов, оформленных протоколом от 07.12.2009 N 1/3/503, имеющим силу договора. В части применения последствий недействительности сделки судебные акты отменил и в этой части дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель - территориальное управление приводит доводы и просит в порядке надзора отменить постановление суда кассационной инстанции как нарушающее единообразие в толковании и применении норм права. Заявитель полагает, что отсутствовали основания для признания торгов недействительными, так как нарушения, допущенные в ходе исполнительного производства, при отсутствии нарушений порядка проведения торгов не влекут их недействительности, указывает, что не имеет возможности возвратить полученные по сделке денежные средства.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра
в порядке надзора оспариваемых судебных актов не имеется.

Отменяя решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции указал, что на аукцион было выставлено имущество должника, возникновение права собственности у которого на это имущество не было подтверждено в установленном законом порядке, исходя из положений пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, в связи с этим результаты торгов, оформленных протоколом от 07.12.2009 N 1/3/503, имеющим силу договора купли-продажи недвижимого имущества, суд кассационной инстанции признал недействительными.

Вместе с тем, дело в части требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки судом кассационной инстанции направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции для исследования обстоятельств, связанных с указанным требованием.

Анализ доводов заявителя показал, что они в данном случае не относятся к основаниям, указанным в статье 304 АПК РФ. При несогласии с судебным актом, принятым по результатам нового рассмотрения дела, заявитель вправе обжаловать его в порядке, установленном положениями АПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А37-45/2010 Арбитражного суда Магаданской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.09.2010, принятого по указанному делу, отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Г.Г.ПОПОВА